Происшествия Архангелогородцы попали в сильнейший шторм на Байкале. Их вывезли спасатели

Архангелогородцы попали в сильнейший шторм на Байкале. Их вывезли спасатели

Ветер достигал 35 метров в секунду

Спасатели вывозили людей с острова группами

Накануне на Байкале группа туристов попала в ледяной шторм. Ветер достигал 35 метров в секунду. В группе путешественников, застрявших на острове Ольхон, было трое архангелогородцев — супруги Любовь и Андрей Гурьевы и Оксана Фёдорова.

16 марта архангелогородцы возвращаются домой. О случившемся рассказал муж Оксаны Фёдоровой Александр. Его жена с друзьями купила тур на Байкал — туристы должны были пешком обойти Ольхон. Ежедневно они проходили порядка 30 километров. Ветер застал их на острове Огой.

— Еще позавчера проводникам было известно о том, что ветер будет 30 метров в секунду. Но по времени это должно было начаться в 2 часа дня, и они 15 оставшихся километров до трансфера в Иркутске должны были пройти пешком, — рассказал Александр. — Остров Ольхон не такой большой, чтобы там заблудиться, но таких ветров в последние 30 лет точно не было. И совершенно случайно там была связь с большой землей, но у них не было ни навигаторов, ни спутниковых телефонов. Передвигаться самим было невозможно. Они сначала позвонили организатору тура, а он передал координаты в МЧС. По всей видимости, организатору по башке попадет, потому что предупреждены были все. На русский авось, как обычно, понадеялись.

Как рассказал Александр, сотрудники МЧС добирались до туристов около 5 часов — в тот день из-за ветров было много вызовов, без электричества оказались 43 населенных пункта.

В ожидании спасателей туристы укрылись в палатках. Спасатели вывозили людей небольшими группами, так как машины не слишком вместительны.

— Там немного человек влезало, ветер усилился, машину стало подкидывать. Они сели на одну сторону, чтобы машину не перевернуло. Когда Оксана вышла из машины, ее подкинул ветер и откинул на 5 метров. Она как обычный человек засмеялась, смотрит, а на нее подруга летит, настолько сильный ветер был, — рассказал Александр со слов своей супруги.

По словам Александра, его жена хорошо подготовилась к походу, поэтому была защищена от ветра — у нее был горнолыжный костюм и очки. Без них в снежном буране пришлось бы еще сложнее.

— Я проснулся и увидел сообщения от жены. По московскому времени они около 2–3 ночи проснулись, и уже был ветер, невозможно идти, потом принимали решение, что делать. Я уже увидел, что они ждут МЧС. И видео жена прислала, — рассказал Александр. — Честно сказать, мне уже не пришлось переживать, так как я и в ней уверен, и палатка стоит, и они ждут МЧС. Если бы не МЧС, конечно, я бы переживал, но тут все-таки МЧС успокаивает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления