Происшествия Городская среда, за которую стыдно репортаж В сырости, без электричества и отопления: архангелогородцы не могут вернуться домой после ночного пожара

В сырости, без электричества и отопления: архангелогородцы не могут вернуться домой после ночного пожара

Крышу отремонтирует городская власть. А пока дожди льют в уже затопленные комнаты

В этой семье пять детей. Их жилье огонь не тронул, но остаться тут невозможно: все промокло насквозь, электричества и отопления нет

В Архангельске жильцы дома на Гагарина оказались в сложнейшей ситуации — после пожара, который, казалось бы, не задел жилые помещения, им приходится снимать квартиры. Сильный огонь уничтожил кровлю дома: в итоге и без того насквозь сырые комнаты после тушения теперь заливает дождями. В доме нет отопления. Нет и электричества. Просушить помещения просто нереально. В этом репортаже показываем, что мешает вернуться людям домой и почему жить здесь было тяжело и до ЧС — много лет жильцов игнорируют коммунальщики.

Многолетний и многострадальный


И до происшествия условия в доме были ужасные, а теперь для некоторых семей — и вовсе непригодные для проживания. Гагарина, 8 — один из первых домов, построенных в Архангельске. До пожара он выглядел неважно, ремонт фасада сначала был в планах Фонда капитального ремонта, однако после расчетов затею на неопределенный срок отодвинули. Из-за бездействия управляющей компании дом стоит в воде. А в пожаре 21 апреля сгорела кровля (23-го администрация города взяла на себя обязательство по ее восстановлению. — Прим. ред.).

Дом, грубо говоря, состоит из двух частей. До первой — ближе к реке — огонь не добрался, хотя такие риски были: перекрытия на крыше деревянные, пламя на ветру очень быстро распространялось. В МЧС даже дали пожару статус повышенной сложности. Тушили долго — с трех ночи до шести утра, а днем опять приехали, когда снова над домом появился дым. Жильцы второй части дома — ближе к Ломоносова — переживают жуткие времена. Погибших и пострадавших, к счастью, нет — все эвакуировались самостоятельно еще до прибытия пожарных, однако ночевать теперь негде. Потолки в комнатах сырые — размякшие куски извести падают на пол. Стены пропитаны насквозь, отслоившиеся обои можно выжимать.

В доме живут разные люди. Всех их объединяет одно — денег на другое жилье нет. А теперь и в этом находиться могут не все

Конечно, проводить электричество в здание без крыши нельзя. Если проводка намокнет — а она в этом доме местами просто древняя, быть еще одному пожару из-за замыкания.

Что осталось от крыши после пожара 21 апреля

Электричества нет. Отопления нет


Жительница третьего этажа Яна Спирина говорит, что после пожара была вынуждена снять квартиру: мама-пенсионерка, пятеро детей, среди них дошкольник, — в сыром холодном доме без электричества и отопления находиться опасно для здоровья.

— Утром 21 апреля раздался стук в дверь, крики: «Пожар!» (Огонь на крыше заметил прохожий, который выгуливал собаку. — Прим. ред.) Собрались мы минут за десять, — говорит Яна. — Пожарные тогда еще не приехали. Через четыре часа нам наконец разрешили вернуться домой, но это просто страх был от увиденного. Нас затопили не только в результате работы пожарных, у нас еще и трубу на четвертом этаже в тот момент прорвало. С потолка водопадом лилась вода — причем кипяток. Стены вздулись, пол тоже. Падают на головы куски отделки. Все детские кровати и матрасы испорчены. Техника, скорее всего, не работает, но пока мы даже не можем ее проверить — электричества-то нет. Диваны, стулья разбухли от воды. То есть от огня мы не пострадали, но почти всего лишились. Едва нашли деньги, чтобы снять жилье на время.

Пришлось на время снять квартиру. Пока посуточно оплатили 10 дней. Но история с ремонтом кровли не быстрая

Яна говорит, что на десять дней сняли трехкомнатную квартиру — за 2300 в сутки, получилось дорого, но в такой ситуации копаться в вариантах не было возможности.

— Мы собственники, — говорит Яна, — поэтому нам ничего предоставить не могут, чем бы тут всё ни закончилось. Управляющая компания «Фасад», скорее всего, в этой ситуации нас бросит, откажется. Хотя и до этой трагедии им было на нас всегда наплевать. Квитки всегда приходят, а услуг по содержанию — никаких. Просто ноль. Даже элементарно полы не мыли в подъезде. Капитальный ремонт не делают, не знаю почему, дом в таком состоянии: если его не начать ремонтировать, он просто станет аварийным, и всем всё равно.

Как говорят жильцы, управляющая компания «Фасад» уже давно на них забила. Дом и без пожара в ужасном состоянии. За капремонт платят тоже без видимых улучшений

Если бы не случайный прохожий, люди могли бы погибнуть — перекрытия деревянные, от одного только угарного газа последствия могли быть жуткими. Кто виноват в пожаре, Яна не знает. Выход на чердак в третьем подъезде, по ее словам, был открыт, так что, кто там той ночью был, непонятно. По идее, это мог быть любой человек с улицы.

— Кто-то говорит, что на месте до пожара работали сварщики, но я не могу подтвердить. Сама не видела, — говорит Яна. — Приходили следователи, идет проверка, опрашивали тех, кто дома был.

Официальных причин пожара пока не называли. Могло быть замыкание проводки. Люди выжили, а могли умереть от удушья — весь дом спал

Люди со сложной судьбой


Соседи рассказывают, что тем утром, когда над их домом полыхало огромное огненное зарево, они все оказались на улице, и многие — впервые друг друга узнали по-настоящему. Многодетные семьи, пенсионеры, студенты, мамы сложных детей, совсем молодые пары — тут живут люди, которые не могут позволить себе другое жилье. Покупают, снимают, а кто-то живет здесь десятками лет без возможности сменить адрес.

— На моем веку здесь столько управляющих компаний сменилось, — говорит пенсионерка Ольга Анатольевна, — и все они работали халатно. Порой мы даже не знали, кому платить, — никакой информации ни о работах, ни о планах никогда до нас не доносили. А за что платить сейчас, я даже не понимаю. Мы еще когда на улице стояли, понимали, что нас ждет. Что потушат, но в какое жилье мы вернемся…

Попасть на чердак, как говорят жильцы, мог кто угодно даже с улицы — он был открыт

Еще один житель дома Константин говорит, что живет сейчас в залитой комнате без электричества и отопления — в такой ситуации все, кто проживает во второй части дома, где и был огонь. Говорит, спасает, что солнечная сторона дома, — хоть какое-то тепло попадает через окно, пока погода хорошая. А вот ночью — холодно. И сыро — в такой влажности легко можно получить пневмонию.

Житель с четвертого этажа Константин соорудил дома небольшой навес из подручных материалов. чтобы в него собиралась вода. А было ее много
Компьютер, телевизор, холодильник — эта и другая техника — всё оказалось под потоками воды

— Я не знаю, кто виноват. Но как строитель скажу так. Мне было удивительно, что пламя шло от очага не по ветру, в другую сторону — по точной линии. И это после зимы и дождей, когда крыша не может быть сухой. Причем горело так сильно и быстро, будто по этой линии пламя уверенно по бензину шло. Непонятно, как такое возможно, — говорит Константин, житель четвертого этажа. Огонь был буквально над ним. — У меня половина воды ушла к соседям вниз. Всё сырое. Живу тут с супругой и сыном. Не знаем, как быть.

В подъезде и на этаже стены сырые. Просушить жилье нереально. Нет электричества и отопления

Еще одна соседка Ольга Акимова рассказала, что проснулась в два часа ночи.

— Хлоп, хлоп, — я даже подумала, что кто-то петарды взрывает рядом, — вспоминает она происшествие 21 апреля. — Если честно, даже не придала значения, просто легла спать. А около трех часов мне уже стали в двери стучать. Я с внуком живу, кое-как его собрала — без куртки, в одних колготочках. Потом ребят в машине скорой помощи отогревали. Детей у нас в доме много. На нашем четвертом этаже двое из них — инвалиды. А пустили нас обратно часов в девять. Ночь была ужасная, а я тут больше 30 лет живу. И нас ведь всегда никто не замечал будто. А я плачу всегда вовремя. Каждый месяц. Полностью. И всё равно с трубой чего — за свой счет. Туалет забился — сами решайте. Никогда не видела, за что мы платили. Ругаться с ЖКХ — нужны силы и время. Я работаю. И с внуком сижу. Этим и пользуются.

Ольга Акимова: «Всем всегда было на нас наплевать»

Есть тут, конечно, и должники с огромными суммами в квитках. Есть пьющие и просто равнодушные. Но не только такие жильцы в этой части дома, есть и обычные люди, которые добросовестно вносят плату за все коммунальные услуги, а за что именно в случае с УК и Фондом капремонта — не понимают.

— Конечно, управляющая компания всегда будет говорить, что тут одни наркоманы и алкаши, но вы сами видите, это неправда. Тут много семей, которые оказались в тяжелой финансовой ситуации. Много детей и стариков. Это люди, которые не умеют воевать с ЖКХ. Или не умеют, или не могут. Хотя мы обращались много раз, чтобы воду откачали из подвала. Затоплены же обе части дома постоянно! Дом стоит на воде, размокает. Скоро съедет. Почему не откачать воду УК? Они много раз получали такую жалобу по телефону. И никакой реакции.

Жильцы ждут ремонта крыши, но дом стоит на воде — УК «Фасад» не откачивает ее из подвала, хотя заявок по телефону было немало

Еще один сосед с четвертого этажа Валерий говорит, что жилище кое-как от воды прибрал, но холодно сейчас очень:

— В голову лезут всякие жуткие домыслы. Неужели нас таким образом хотели отсюда выжить?

Дом не аварийный, но бездействием коммунальщики довели его до жуткого состояния. Предстоит выяснить, кто контролировал их работу по этому адресу

— Кто его знает? Может, поджог. А нет, так замкнуло, — говорит Ольга. — Но ведь и это потому, что домом никто не занимается. Его не содержит никто. А электрика вся идет именно по чердаку. Сейчас пойдут дожди. Лето же. Представляете, что тут будет? Пока разберут крышу. Пока новую поставят. Дай бог, чтобы к зиме тут что-то появилось. Но даже если так — как до ремонта жить без тепла и электричества?

Огромный кусок потолка отвалился уже после намокания. Видимо, от старости слои уже отходили, а затопление усугубило ситуацию

Что может сделать городская власть


21 апреля состоялось заседание комиссии по ЧС. На нем было принято решение о введении режима повышенной готовности в связи с произошедшим пожаром в доме на ул. Гагарина, 8. Сразу же специалисты приступили к подготовке сметной документации. 23 апреля сообщили, что до конца дня подготовят смету.

Пока давать электричество в доме просто опасно — в сырости проводка может замкнуть, и тогда снова не миновать пожара

— После ее проверки администрация города заключит контракт на проведение ремонта кровли. Управляющей компании поставлена задача — восстановить пострадавшие при пожаре элементы внутридомовых сетей в рамках текущего ремонта, — пояснил Владимир Шадрин, директор департамента городского хозяйства.

Мы продолжим следить за этой историей, которая иллюстрирует слабость простого человека в системе ЖКХ. Есть много вопросов к качеству услуг и контролю этой работы

Жители, чье имущество частично утрачено при тушении пожара, имеют право написать заявление на материальную помощь. Такие заявления, по данным на 23 апреля, в администрацию Октябрьского округа подали уже 20 жителей пострадавшего дома.

Администрация Октябрьского округа. Адрес: проспект Троицкий, дом 61. Телефон: 8 (818) 220–42–01.

Редакция направит информационные запросы, чтобы получить официальную информацию по ситуации от городской администрации, жилищной инспекции, УК «Фасад», а также Фонда капитального ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления