Происшествия В Архангельске активизировались мошенники: северянам звонят под видом родных и просят денег

В Архангельске активизировались мошенники: северянам звонят под видом родных и просят денег

Та же картина — в Северодвинске

В полиции советуют сразу прекратить разговор и перезвонить родственнику, от имени которого просят средства

В Архангельске и Северодвинске активизировались мошенники, по телефону выманивающие деньги у местных жителей. Схема не нова: звонят под видом родственников и говорят, что стали виновниками серьезного ДТП, просят помочь возместить ущерб. За последнюю неделю в полицию поступило порядка 15 таких обращений.

Как уточнили 29.RU в УМВД региона, на удочку мошенников попадаются в основном пожилые люди. Неизвестные представляются их детьми или внуками, деньги просят на возмещение ущерба пострадавшей в аварии стороне. В полиции пояснили, что у некоторых жертв просили больше миллиона рублей, но, поняв в разговоре, что у собеседника таких денег нет, понижали сумму.

— Введенные в заблуждение пенсионеры передавали прибывшим курьерам денежные средства и только после этого перезванивали родственникам. Выяснив, что с ними всё в порядке, потерпевшие обращались в полицию, — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Уточняется, что некоторые пенсионеры успели отдать мошенникам сотни тысяч рублей. По всем фактам заведены уголовные дела, полиция проводит следственные действия, чтобы установить личности подозреваемых в преступлении и задержать их.

Северян просят относиться критично к информации от незнакомых людей. При таких звонках советуют прекратить разговор, перезвонить родным, от имени которых к вам обращаются, и сообщить о произошедшем в полицию.

Напомним, что мошенники могут использовать самые разные схемы, чтобы вытянуть из вас деньги. Иногда им даже не обязательно звонить и представляться близким человеком или сотрудником службы безопасности банка. Вот одна из новых схем: жертва мошенничества узнала о нем уже постфактум, когда деньги списались с карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления