RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия подробности «Не пережили ночь»: число погибших на Камчатке туристов увеличилось до восьми

«Не пережили ночь»: число погибших на Камчатке туристов увеличилось до восьми

Спасатели все еще не могут до них добраться

Вначале сообщалось о шести погибших, но теперь их число увеличилось

Число альпинистов, погибших при восхождении на Ключевскую Сопку на Камчатке, увеличилось до восьми. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительства региона.

— Люди были промокшими, мы уже советовали гидам снять одежду с ранее погибших, но, к сожалению, люди не пережили ночь, — рассказали в правительстве края. — Несколько минут назад к ним вылетел вертолет, будет предпринята еще одна попытка спуститься к оставшимся людям.

30 августа группа из 12 туристов начала восхождение на Ключевскую Сопку в Камчатском крае. Поход организовывал новосибирский клуб «Экстрим тайм». В группу вошли люди из разных регионов России: Алтайского края, Новосибирской области, Приморского, Камчатского краев, Москвы и Владимирской области.

Уже 3 сентября один из гидов вышел на связь со спасателями и сообщил, что на высоте 4200 метров несколько туристов сорвались вниз и погибли, сообщалось о шести погибших. На место ЧП вылетел вертолет. Но он не смог высадить группу спасателей на вулкане: ситуацию осложняют погодные условия. Ключевскую Сопку затянуло тучами, и подлететь на высоту, где находятся люди, невозможно.

Сейчас камчатские спасатели уже в четвертый раз пытаются высадиться на вулкане, исход операции будет зависеть от погоды. Порывы ветра на вулкане достигают 20 м/с. Наземная группировка поднялась уже на 1400 м.

Следственный комитет по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Как сообщают в пресс-службе следователей, 30 августа группа туристов из 7 регионов России в составе 12 человек начала восхождение на вулкан в Камчатском крае. В группе были два гида туристической компании, находящейся в городе Новосибирске.

— По предварительной информации, 3 сентября текущего года, находясь на высоте около 4150 метров, при падении с высоты не менее 5 человек погибли. Один из гидов получил травму в виде перелома ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи в подразделение ГУ МЧС по Камчатскому краю, оказывает помощь пострадавшим, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Больше подробностей о происшествии вы найдете у наших коллег из NGS.RU — они ведут онлайн-трансляцию.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления