RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Северянина загрызла акула инструкция

Северянина загрызла акула в Египте: что надо знать, чтобы такое не повторилось с вами

Публикуем инструкцию о том, как спастись от опасного животного

Акула убила северянина на пляже в Хургаде

В Хургаде произошла трагедия: акула насмерть загрызла россиянина. По данным телеграм-каналов, погиб 23-летний уроженец Архангельска Владимир Попов. Генконсульство в Хургаде уже выразило соболезнования и попросило россиян быть бдительными на отдыхе и не нарушать ограничения, установленные египетскими властями.

Ранее на фоне похожего случая наши коллеги из Москвы собрали информацию, как провести отпуск на море без риска для жизни. Рассказываем, где лучше отдыхать и что делать в случаях, когда сцены из фильмов ужасов воплощаются в реальность.

Нападение сняли на видео

Где можно встретить акулу

Акулы — обитатели морей и океанов, их можно встретить от поверхности до глубины более 2000 метров. Большинство из них хищные. Впрочем, встречаются и вполне безобидные хищники, которые питаются планктоном. Вид Homo sapiens для акул является скорее деликатесом, нежели регулярным блюдом. Однако нападения на людей случаются — и чаще всего в прибрежных водах США, Новой Зеландии, Австралии и стран Африки. Впрочем, встречаются угрожающие плавники и в местах, где привыкли отдыхать россияне.

В зону риска входят страны Средиземноморского бассейна — Турция, Кипр, Греция, Израиль, побережье Северной Африки, пляжи Хорватии, Италии, Албании, Мальты, Алжира, Марокко, Испании. Нападения акул происходят, к счастью, не так часто: за последние сотню лет здесь зарегистрировали 21 случай с летальным исходом. Происшествий было несколько больше, но туристы отделывались испугом и не попали в печальную статистику.

Красное море считается более опасным для любителей плавания или дайверов — нападения акул на людей здесь случаются куда чаще. Волна атак захлестнула курорты Египта в 2010 году — пострадали несколько человек в Шарм-эш-Шейхе: погиб один, серьезные травмы получили четверо. И вот, похоже, история повторяется.

Отдыхать на Черноморском побережье и в Крыму относительно безопасно: случаи нежданных встреч человека с водным хищником чрезвычайно редки. Ученые говорят, что причина — в загрязненности воды, ее низкой температуре и недостаточном питании для акул. Встречаются они и в Азовском море, изредка заплывая из Черного, но бояться их не стоит: опасности для человека колючая акула не представляет. Спокойно можно плавать и в Каспийском море — там акул нет.

Туристка, которую покусала акула в Хургаде в 2022 году, скончалась

Притворяться мертвым — бесполезно

О том, насколько опасны акулы, с детства знает каждый из нас, но вряд ли многие слышали, что делать в случае, когда оказываешься лицом к лицу с ней. Вот пошаговая инструкция — постарайтесь запомнить эти нехитрые правила:

  • не паникуйте и не делайте резких движений руками и ногами;

  • не нужно пытаться притвориться мертвым;

  • если акула готова наброситься — постарайтесь попасть ей в острую часть морды, глаза или ударить по жабрам;

  • если нападения не избежать — сопротивляйтесь всеми возможными способами.

Не пытайтесь спасаться бегством — акула в своей стихии и плавает куда быстрее вас: она способна развивать в воде скорость до 19 километров в час, тогда как человек — максимум 6,7 километра в час. Преимущество будет явно не в вашу пользу, а вероятность нападения со спины (и летального исхода) — почти стопроцентная.

В Турции акулу прогнали шваброй

Что делать, чтобы акула не напала

Неприятной ситуации лучше избежать, чем потом искать выход. Это несложно. Если вы любите заплывать далеко от берега или увлекаетесь дайвингом, а плавник акулы может появиться в любой момент, примите меры еще на берегу — причем в буквальном смысле:

  • купите специальный браслет — отпугиватель для акул;

  • не плавайте в одиночку или после заката;

  • не заходите в море, если у вас на теле есть раны или кровотечение;

  • держитесь подальше от рыбацких лодок;

  • забудьте о купальниках с блестящими деталями или аксессуарах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления