RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Северянина загрызла акула мнение «Они как собаки, только морские»: северянка рассказала, как плавала с акулами и осталась невредима

«Они как собаки, только морские»: северянка рассказала, как плавала с акулами и осталась невредима

Опытный дайвер Наталия Ракутина поделилась, как не стоит вести себя рядом с опасным животным

Дайверы устраивают специальные прогулки с акулами — животных прикармливают мясом, а затем плавают рядом с ними

После нападения тигровой акулы на жителя Архангельска некоторые северяне решили отказаться от поездки в Египет. Архангелогородка Наталия Ракутина занималась дайвингом в Хургаде, где произошла эта трагедия, но во время своего погружения акул там не встречала. Поплавать с ними ей удалось в другой точке земного шара — в Южной Африке. Она рассказала, как именно реагируют акулы на человека, чем они схожи с собаками и как действовать, если опасное животное подплыло к тебе слишком близко.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

Хургада — это курортный городок, такой же как Шарм-эш-Шейх, только по расположению они находятся в отдалении друг от друга. Есть еще очень много подобных курортных зон, например, Дахаб и Марса Алам. По сути, они все похожи, их все объединяет Красное море. Мне кажется, везде в этих местах есть минимальный риск встретить акулу.

В Красном море я с акулами не сталкивалась. Когда я погружалась в Хургаде, от местных гидов о них и слова не было. Потому что есть очень маленький процент вероятности встречи с этими животными, и, мне кажется, большинство этих гидов за свою жизнь и сами с акулами никогда не встречались. С акулами я погружалась в Южной Африке. Это был целенаправленный выезд для плавания с ними, без клеток. Мы их специально прикармливали. Там было два вида этих животных, и один из них — самая опасная и быстрая акула-мако.

Человек для акул не является питанием, если они чувствую себя комфортно — они не нападают на людей. Это, по сути, как собаки, только морские. Собак мы почему-то не боимся, хотя иногда они нападают на детей, на взрослых, и даже доходит до летальных исходов. Но почему-то мы не рассматриваем собаку как большую угрозу. А несчастные случаи с акулами воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее, и это подтверждается фильмами, в которых акул показывают настолько утрированно, что это сложно назвать правдой. У человека формируется общее понимание, что акула — это зло, их надо истреблять, с ними надо что-то делать.

Но акула, повторюсь, это та же собака, только в море. Собака не нападает, если чувствует себя комфортно, если она сытая. Повлиять на это могут какие-то сбои в природе, в питании, в психике животного. Сейчас в море повышается температура воды, у акул становится меньше питания, и, возможно, люди своим влиянием на природу урезают их рацион. Это, соответственно, сказывает и на психике — голодный зверь становится агрессивным.

Когда мы спокойно идем мимо собаки, в каком бы расположении духа она не была, вероятнее всего, что она тоже просто пройдет мимо. Если же мы начинаем паниковать, размахивать руками, делать какие-то суетные движения в ее сторону, она среагирует. Акулы тоже сильно реагируют на панику. Конечно, при встрече с ней у человека срабатывает инстинкт самосохранения, он пытается уплыть. Но это скорее раззадорит акулу, нежели позволит избежать ситуации. Естественно, у акулы нет рук, она всё пробует на зуб. А когда она уже попробовала, когда почувствовала кровь, у нее срабатывает на полную охотничий инстинкт.

Вспомните — когда играешь с собакой, она может войти в раж, начать рычать, вырывать из рук игрушку или палку. У акулы тоже срабатывает инстинкт. Если вспомнить похожие случаи с нападением акул, то в очень редкие моменты акулы именно ели людей. Да, были большие кровопотери и летальные исходы, но цели доесть человека у них не было.

Действительно, есть совет — стукнуть акулу в нос кулаком, тогда она уплывет. Но когда человек паникует, ему сложно понять, что происходит. К тому же ударить очень сложно из-за сопротивления воды. Нужно просто отодвинуть акулу от себя.

Мы плавали в Африке с акулой-мако, она при нас питалась мясом, которое ей давали. Казалось бы, были все риски, чтобы быть ей съеденным. Но когда ты понимаешь, как действует животное, когда оно спокойно плавает рядом, то страх уходит. Иногда она подплывает близко — ей любопытно, что ты за объект. И если тебе становится не по себе, ты можешь взять ее за морду и отодвинуть от себя. Скорее всего, ей это не понравится, и она просто отплывет от тебя, изменит траекторию. У нее нет цели вступать в драку.

Ну и чаще всего акулы пробуют на вкус серферов, потому что у них возникает собачий азарт. Но сейчас об этом никто не будет говорить, так как в Египте серфинга нет.

Люди делают выводы из страхов. И раздувать эти страхи не вижу разумным. Стоит включить рациональность, посмотреть статистику и факты и действовать исходя из них. От курортов требуется ограждать территории для купаний там, где встретить акул никто не хочет. А от нас, от нас — самостоятельно изучать правила поведения в воде при встрече с морскими обитателями. Это очень грустный несчастный случай. Но вероятность подобных происшествий не выше, чем от удара молнией.

А вы бы хотели поплавать с акулой?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления