Происшествия «Михаил Сомов» сел на мель В САФУ рассказали про обстановку на «Михаиле Сомове»: судно село на мель в Арктике

В САФУ рассказали про обстановку на «Михаиле Сомове»: судно село на мель в Арктике

На борту — участники экспедиции из разных регионов

На борту 91 человек. Это экипаж и участники нескольких экспедиций

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» село на мель у Земли Франца-Иосифа. В Северном (Арктическом) федеральном университете рассказали о том, какая обстановка на судне.

Как сообщили 29.RU в МЧС ранее, угрозы затопления нет, разлива топлива нет.

Судно покинуло Архангельск 4 июля. Задача «Михаила Сомова» — доставить 800 тонн груза на 21 полярную станцию на островах и акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, в рамках рейса проходила очередная экспедиция Арктического плавучего университета (это проект САФУ, его участниками стали 17 человек из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Перми).


— Как удалось выяснить, все 17 членов экспедиции Арктического плавучего университета в безопасности, их жизни и здоровью ничего не угрожает. К моменту инцидента большая часть из запланированной научной программы выполнена. Группа ученых принимала участие в высадках на Белом Носу, Марресаля, Сопочной Карге, мысе Желания и на архипелаге Земля Франца Иосифа, — сообщили в вузе.

Всего на борту 91 человек. Это экипаж и участники нескольких экспедиций.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления