Происшествия В Архангельске сбили маму с маленькой дочкой: что может грозить водителю

В Архангельске сбили маму с маленькой дочкой: что может грозить водителю

Спросили у автоюриста Льва Воропаева

Женщина с коляской переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу

В Архангельске пьяный водитель сбил маму с грудным ребенком. По данным Минздрава, 11-месячная девочка в состоянии средней тяжести, она в больнице. Спросили у юриста Льва Воропаева, какое наказание может грозить водителю.

В УМВД региона сообщили, что на водителя составили несколько административных протоколов, в том числе по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и части 2 статьи 12.24 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». При возбуждении дел об административных правонарушениях по этим статьям мужчине грозит лишение водительских прав и штраф.

— По части 1 статьи 12.8 может грозить лишение прав, плюс штраф в 30 тысяч рублей. По второй статье грозит либо лишение прав от полутора до двух лет, либо штраф — от 10 до 25 тысяч рублей. Но стоит отметить, что по 12.24 всегда возбуждают [дело] предварительно, — отмечает Лев Воропаев.

Если у ребенка или мамы установят тяжкий вред здоровью, говорит юрист, то водителю может грозить и лишение свободы, так как речь пойдет уже об уголовном деле.

В таком случае, по словам автоюриста, применяется часть 2 статьи 264 УК РФ. Наказанием могут быть принудительные работы на срок до пяти лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) либо лишение свободы на срок от трех до семи лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления