Происшествия мнение «С утра музыка бьет в стекла»: архангелогородка раскритиковала организацию «Сварочка феста»

«С утра музыка бьет в стекла»: архангелогородка раскритиковала организацию «Сварочка феста»

Рядом с местом фестиваля расположены жилые дома и областная больница

Все мероприятия фестиваля проводятся недалеко от жилого дома

В Архангельске второй день продолжается «Сварочка фест» — фестиваль, на котором собрались сварщики со всей страны. С 15 по 17 сентября на улице Гагарина проводят лекции, мастер-классы, показ моды. Но не все жители города оказались рады фестивалю. Те, кто проживает рядом с местом его проведения, недовольны громкой музыкой, которую они помимо своей воли вынуждены слушать уже на протяжении недели. В редакцию 29.RU обратилась жительница дома № 13 на улице Гагарина — приводим ее анонимный комментарий от первого лица.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.

Хорошее дело можно загубить, если во главу ставить интересы чиновников, конкретных предпринимателей, а не горожан, людей. Всю эту неделю с 11 сентября жители дома испытывают на своих нервах подготовку к фестивалю «Сварка фест», то есть слушают с утра до вечера музыку с места проведения. Вся эта вакханалия проводится ради участников, коих количество дай бог около 20. Глава города и министр образования мирно отдыхают, а вот нам — жителям — уже не до отдыха и радости.

11 сентября 2023-го началась активная подготовка площадки на бывшем Гагаринском рынке: уборка мусора, перестановка контейнеров... Включали музыку на полную громкость. 12 сентября — продолжение «банкета», я нашла в инете телефон и позвонила.

Мне сразу ответил организатор фестиваля. Сказал, что они готовятся к мероприятию по пропаганде профессии сварщика, но имя свое не назвал. Я попросила его убавить громкость. Громкость немного снизили, но о планах проводить рок-концерт с 18 до 20 часов в пятницу, а также о постоянном музыкальном сопровождении с 11 до 20 часов — ни слова.

15 сентября звуки фестиваля начались с 11 часов: громкая музыка, выступления, вещание ведущего через громкоговоритель и так далее. В 11:24 фестиваль открыли, примерно около 14 часов выступили министр культуры Архангельской области, глава Архангельска и другие. Фактически с 11:00 по 20:00 — то есть 9 часов непрерывно — жители дома подвергались музыкальной и шумной атаке по нарастающей. Динамики направлены прямо на наш дом, а сцена развернута в сторону двора нашего дома.

«В 18 часов начали рок-концерт, а в 18:54 к нашему подъезду подъехала скорая, так как здоровье не у всех выдерживало»

В нашем доме есть и младенцы, и больные старые граждане, и граждане, которые по личным причинам не в состоянии воспринимать непрекращающуюся музыкальную оргию. Для кого-то это «пир во время чумы», вакханалия.

Еще до этого я позвонила на горячую линию губернатора Архангельской области и пожаловалась на недопустимость проведения столь длительного шумного мероприятия практически под окнами нашего дома, и на нарушение спокойствия. Оператор приняла мое обращение.

Примерно в 19:50 я позвонила организатору фестиваля и просила его учесть право жителей на тишину и спокойствие, сообщила о последствиях такого шума — вызов скорой, принять меры для устранения негатива. Концерт закончился по их плану, а не по моей просьбе, в 20 часов.

Сегодня с 10:20 «продолжение банкета» — с утра живая музыка бьет в стекла. На самом рок-концерте присутствовало мало человек, около 20.

Я не против самого фестиваля. Если бы такое мероприятие проходило на набережной или площади, или другом общественном месте — это здорово. Можно прийти, можно уйти. Но здесь мы стали заложниками чужих хотелок, амбиций, пиара. Кроме того, рядом, через 20 метров находится областная больница.

«Министр культуры, согласовывая место проведения шумного мероприятия, поступила вместе с главой Архангельска совсем некультурно»

Некультурно — по отношению к жителям дома, работникам больницы и пациентам. А по отношению к горожанам — наплевательски, поскольку цель была — «популяризировать профессию», а сам фестиваль был физически скрыт от глаз, находился во дворе, за домом, рекламы не было, и о нем знали немногие.

Считаю, что организаторами фестиваля и чиновниками были нарушены конституционные права жителей, нормы СанПиНа — превышены допустимые децибелы на территории, примыкающей к нашему дому, и формальный подход к благим делам. Как говорил ныне покойный Виктор Черномырдин: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления