Происшествия «Он отправился в нокаут»: главврач из Архангельска подрался с ветераном СВО прямо на приеме

«Он отправился в нокаут»: главврач из Архангельска подрался с ветераном СВО прямо на приеме

О потасовке он рассказал в социальных сетях

Дмитрий Шабуняев также является депутатом городской думы от «Единой России»

Главный врач 2-й архангельской поликлиники Дмитрий Шабуняев прямо на приеме подрался с раненым ветераном СВО. По словам медика, пациент вел себя неадекватно и нанес удар первым.

«Он отправился в нокаут»

О произошедшей потасовке на своей странице в социальных сетях сообщил сам Дмитрий Шабуняев.

— Сегодня ко мне в приемную пришел мужчина 55 лет, ветеран СВО, получивший там ранение. Пришел, чтобы получить направление на реабилитацию. Узнав, что я главный врач, он завелся, перешел на нецензурную брань и ударил меня, в ответ на это он отправился в нокаут. Конечно же, в рамках самообороны. Пока мы ждали приезда наряда полиции, я узнал очень много нового о себе, услышал кучу угроз в свой адрес. В итоге побои сняты, нападавший задержан, фото- и видеоматериалы предоставлены в полицию, и ему теперь грозит реальный срок, — написал главврач.

Руководитель поликлиники также отметил, что подобное поведение со стороны пациентов встречается часто.

— К сожалению, случаи хамского поведения со стороны граждан по отношению к медицинским работникам не являются редкостью. Такое поведение и потребительское отношение вносит свой вклад в существующий дефицит медиков в организациях. В вверенных мне учреждениях я всегда защищаю своих подчиненных от агрессии со стороны таких людей и не даю их в обиду, — пишет Дмитрий.

Тот самый ветеран, который, по словам Шабуняева, проявил агрессию

То, что пациент является ветераном, по мнению главного врача, не может служить оправданием для агрессивного поведения.

— Да, ветеран боевых действий — человек уважаемый, и таким, как он, мы предоставляем медицинскую помощь в первоочередном порядке, но это не позволяет ему вести себя подобным образом.

В конце своего поста Дмитрий просит подписчиков дать оценку его поступку:

— Если я не прав, то пишите в комментариях почему.

Полный текст поста

Что про это думают архангелогородцы

Мнения горожан разделились, однако заметное большинство встало на сторону ветерана СВО.

— Это вид проблемы с позиции силы. Что надо сказать старому, усталому человеку, видевшему смерть каждый день, чтобы тот бросился с кулаками. Считаю этот пост неправильным. Надо решить дело миром, а не гордиться тем, что засудишь старика. Вот это бы был поступок настоящего мужчины, — пишет Ирина Пяткина.

— Я стараюсь не судить поступки, но что толкнуло человека на такой шаг — надо узнать. Если его невежество, это одно. Если проблемы и доктор, не разбираясь (понимаю, что предел у всех есть, но должность подразумевает разумный выход), вырубает, а потом это всё публикует… то, конечно, на первом месте возникают чувства к ветерану с ранением, а не к гл. врачу, который вышел победителем в схватке с этим пожилым раненым, — пишет Ирина Захарова.

— Человек прошел СВО, психика, конечно, нарушена, но вопрос — с чего вдруг ему заводиться, он ведь пришел за направлением. Возможно, какой-то провоцирующий фактор мог вызвать агрессию, — рассуждает Ольга Сильвер.

— Раненый солдат к нему пришел за помощью! А он его в нокаут! И уголовное дело... Не стыдно, капитан запаса? Или совесть тоже в запасе осталась? — пишет Владимир Фоминский.

Нашлись и те, кто вступился за главврача. Многие из них сами являются медицинскими работниками.

— Невольно задумываешься о необходимости размещения видеокамер в отделениях, специально для таких случаев. Хорошо еще, что в этот раз есть видеозапись, но далеко не всегда медики могут защитить себя какими-то материалами... — пишет Марина Чухина, врач-педиатр.

— И далеко не все медики габаритов Дмитрия Сергеевича, чтобы суметь парировать удар. А если б на его месте была хрупкая женщина-доктор? — соглашается Наталья Шабуняева, жена Дмитрия.

— Увы. Многие считают медицину сферой обслуживания… Что касается хамства, то его необходимо пресекать, независимо от ранга и статуса человека. Так что зачет! — пишет Сергей Бобовник.

К слову, на комментарии активно отвечал и сам главврач. Он сообщил, что прослужил в Министерстве обороны 12 лет и понимает, как тяжело может быть солдату. Однако подобное поведение считает недопустимым. Дмитрий Шабуняев также предположил, что напавший на него мужчина до СВО мог отбывать наказание в тюрьме.

— Может, он бывший уголовник и искупил свой срок кровью, вернулся на свободу и поступает так же, как до судимости, — пишет главврач.

Чтобы узнать подробности произошедшего, редакция 29.RU обратилась в УМВД по Архангельской области. Оперативно подтвердить информацию об инциденте там не смогли. Мы отправим в ведомство официальный запрос и продолжим следить за развитием событий.

Главврач поступил правильно?

Да, если на него правда напали
Нет! Он не должен был так поступать
Да, но он не должен был об этом рассказывать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления