18-летний парень напал с ножом на двух сотрудниц техникума строительства и экономики в Архангельске. Собираем все подробности ЧП.
Что случилось
Как сообщили в СК, 29 сентября подозреваемый из хулиганских побуждений причинил ножевые ранения двум работникам техникума.
«Пострадавшие женщины госпитализированы», — уточнили в ведомстве.
Студента задержали
Подозреваемый задержан. По предварительной информации, ранее его отчислили из колледжа.
Возбуждено уголовное дело возбудили по ч.3 ст. 30, п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений).
В Сети сообщают, что задержать парня помогли студенты техникума.
Что известно о жертвах
По данным SHOT, ранения получили завуч техникума Ольга Иванова и социальный педагог Татьяна Винокурова. Вторая получила удар ножом, пытаясь защитить коллегу.
Что известно о бывшем студенте
По данным SHOT, подозреваемый — 18-летний Артемий Корюков, он был отчислен со второго курса. Как пишут в телеграм-канале, перед нападением парень выложил на своей странице лозунг радикального террористического движения.

Известно, что устроивший резню парень был в маске с изображением черепа и перчатках без пальцев. Он пытался скрыть свою личность, и было видно, что готовился к этому.
Кадры с места ЧП
В соцсетях выложили видео из техникума.
Обстановку у техникума сняли очевидцы.


Редакция 29.RU позвонила в техникум строительства и экономики. Пока идет следствие, ситуацию там не комментируют.
Сейчас на месте спокойно. Людей нет.
Учащиеся и педагоги — внутри. Никого не выпускают, пока на месте работают следователи.


Узнали, в каком состоянии пострадавшие
Как сообщили корреспонденту 29.RU в Следственном комитете, у одной из госпитализированных сотрудниц техникума проникающее ранение в грудь, у второй — ранение в плечо, не проникающее.
Женщинам 62 и 52 года.
Что сообщают в полиции
В УМВД сообщили подробности нападения в учебном заведении.
«Сегодня около 08:50 в дежурную часть отдела полиции „Южный“ УМВД России по г. Архангельску поступило сообщение о происшествии в техникуме. По предварительной информации, бывший студент учебного заведения — житель г. Архангельска 2007 года рождения, причинил ножевые ранения двум работникам колледжа. Пострадавшие женщины, 1963 и 1973 годов рождения госпитализированы».
Как добавили в полиции, парень был обезврежен находящимися в здании студентами и передан наряду полиции. После его доставили в СК.
«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего».
Один из учащихся на наших глазах вышел из боковой двери техникума. По его словам, студентам сказали не выходить, пока внутри работает СК.

Пришел в маске с черепом
Прокуратурой Архангельской области и НАО поставила на контроль расследование уголовного дела. На место выезжал прокурор Архангельска.
«Также прокуратурой организована проверка, в ходе которой будет дана оценка обстоятельствам происшествия, причинам и условиям, ему способствовавшим, обеспечению безопасности учащихся во время образовательного процесса, полноте мер, принятых администрацией организации по ограничению беспрепятственного доступа третьих лиц в здание. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — комментирует ведомство.






