
Фото из архива редакции
Жителю Архангельской области продали мебель, опасную для здоровья. Изделия за миллион рублей оказались токсичными. Теперь мужчина судится с производителем.
Комплекты мебели для кухни, детской спальни и прихожей житель Няндомского района заказал в октябре 2024 года.
«После установки мебели в квартире истца появился резкий химический запах, вызывавший у жителей и гостей дома сухость и першение в горле, слезотечение. Симптомы, согласно показаниям опрошенных судом свидетелей, проходили после того, как они покидали дом», — сообщают в Няндомском районном суде.
Мебель северянин заказал у частного лица. Производитель не имел статуса ИП, но регулярно занимался её изготовлением. На сайте суда указано, что ответчиком по гражданскому делу является Грищук Сергей.
В январе и марте 2025 года покупатель обратился к изготовителю с претензией. Он потребовал расторгнуть договор, демонтировать мебель и вернуть ему деньги за некачественную услугу. Его обращение проигнорировали.
Северянин решил проверить безопасность мебели самостоятельно. Он отвез один из шкафов на экспертизу в федеральный Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
«Сотрудники центра провели лабораторные испытания мебели, получив неудовлетворительные результаты по формальдегиду (показатели превышали предельно допустимый уровень в два раза). Выводы подтверждены протоколом испытаний, соответствующей справкой, сообщением руководителя Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области от 19 ноября 2025 года, исследованными судом», — рассказывают в суде.
Формальдегид — это бесцветный горючий газ с резким запахом, являющийся токсичным и канцерогенным веществом. Широко используется в производстве смол, пластмасс, красок, а также в качестве консерванта в быту (например, в мебели из ДСП, косметике, лекарствах). При высоких концентрациях вызывает раздражение слизистых и дыхательных путей.
Изготовитель мебели, отказался признавать вину и сообщил, что правильно провести экспертизу невозможно, так как на мебели отсутствует маркировка, которая позволила бы ее идентифицировать.
«Однако доводы ответчика суд признал несостоятельными — в силу закона за нанесение надлежащей маркировки на продукцию отвечает ее изготовитель», — пояснили в суде.
С изготовителя мебели взыскали 1 459 459 рублей 05 копеек. Это деньги, уплаченные клиентом по договору, неустойка, компенсация морального вреда, штраф и компенсация судебных расходов.
Производитель мебели обжаловал решение суда.





