Происшествия Лжеминирование в Архангельске онлайн-трансляция «Получили письма с угрозой теракта»: что известно об эвакуации в архангельских школах и больницах

«Получили письма с угрозой теракта»: что известно об эвакуации в архангельских школах и больницах

Утром учреждения получили письма с угрозами

Архангельск стал следующим в череде городов, которые накрыло волной эвакуаций. Утром стало известно, что в школы и больницы поступили письма с угрозами теракта. В режиме онлайн мы собираем то, что известно об этом.

Правоохранительные органы проверяют информацию. Просят людей не волноваться. Что нам сообщили в ФСБ, читайте тут.

— Была полиция, машины ДПС. Нас выгнали из школы, учителям сказали выключить свет и закрыть кабинеты, — рассказал 29.RU один из учеников школы № 62, которую эвакуировали одной из первых.

— Нам просто сказали, что вся школа уходит домой по техническим причинам. Но когда мы пришли домой с братом и пошли гулять с собакой, нам сказали лучше идти домой и не подходить к школе ближе, чем на 300 метров. Что именно происходит — не знаем, даже учителя не знают. Сидим, ждем ответа, — говорит ученица школы № 62 Виктория.

Как стало известно 29.RU из собственных источников, письма, авторы которых угрожают терактом, получили утром очень многие бюджетные учреждения города — школы, больницы. В ФСБ и полиции пока комментариев новых не дают. Говорят, нужно ждать официальный релиз.

Троицкий, 45

Эвакуируют и почтовые отделения. Это вот на Троицком, 45 сейчас. В соцсетях люди шутят, мол, дай плакаты в руки — вот вам и очередной митинг.

— Мои дети учатся во вторую смену. Я была в школе пятнадцать минут назад. Не знаю, что там случилось, но никого не впускали и не выпускали, — рассказала Татьяна Корякова, её дети учатся в школе № 35.

Теперь официально. Учащиеся всех школ Архангельска сегодня идут домой. Об этом только что сообщили в горадмине.

— Наша задача — обеспечить безопасность детей и создать условия для проведения обследований зданий, в которые поступили письма с угрозами. Поскольку в тексте письма есть угроза в адрес всех школ, то принято решение на сегодняшний день освободить всех учащихся от занятий. Детей уже отправляют домой, а в тех образовательных учреждениях, где осуществляется подвоз учеников, автобусы МУП «АПАП-3» уже ожидают у ворот учреждений, — сообщил и.о. главы Архангельска Даниил Шапошников.

Фото, которое прислал один из учеников 

Школьникам Архангельска сегодня повезло. Незапланированный выходной.

Еще, например, не удалось поработать сегодня сотрудникам администрации Приморского района. Тоже получили письмо, всем пришлось покинуть здание.

Такие письма получили в Омске
А этот текст использовали в Уфе

С 21 января подобные дни эвакуаций происходят по всей России. Схема везде одинаковая — на электронные ящики школ, больниц, торговых центров и других учреждений приходят письма, в которых сказано, что здания могут быть заминированы. Авторы посланий рекомендуют эвакуировать людей во избежание жертв. После известий о таких сообщениях на место приезжали экстренные службы и выводили людей. Взрывчатки ни на одном из объектов не нашли. В самих письмах есть ошибки, повторы, необычные обороты.

Школа № 23

У школ сейчас все спокойно. Большинство детей ушли, некоторые гуляют поблизости.

— У нас никого не эвакуировали. Попросили только по кабинетам пройтись и поискать подозрительные пакеты. Заведующей позвонил начальник службы безопасности, чтобы поискали подозрительные пакеты, про письмо никто ничего не знает. Все возмущены, почему мы должны искать, а не охрана, — рассказала 29.RU одна из сотрудниц детской поликлиники имени Семашко.

Кинологи обследуют территорию больницы

На территории АОКБ сейчас работают кинологи. В целом все спокойно.

Школьники, конечно, эвакуации рады. Чего не скажешь о пациентах больниц. В областной расстроенные люди. Они приехали из районов на прием, а в итоге приходится уходить. Всех попросили покинуть территорию медучреждения.

— У меня госпитализация сегодня, а тоже домой отправили, — пожаловался 29.RU один из мужчин, которых мы встретили у входа. Охранник сказал, что все врачи ушли. Пациентам лучше приходить завтра.

Пациенты не смогли попасть на прием 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления