Происшествия Все про Шиес На Шиесе произошло столкновение охранников с активистами из-за забора стройки: есть задержанные

На Шиесе произошло столкновение охранников с активистами из-за забора стройки: есть задержанные

Сообщается минимум о четверых задержанных

Забор активисты разобрали еще 25 мая

Сегодня утром, около 09:30, на станции Шиес произошло очередное столкновение между охранниками стройки и активистам. Всё произошло из-за забора, который активисты разобрали еще в позапрошлую субботу. Сегодня охрана принялась восстанавливать забор, что вылилось в столкновение. По предварительным данным, задержали минимум четырех человек, среди которых северодвинский предприниматель, активист Олег Мандрыкин. Об этом сообщает интернет-издание «7×7».

— Полицейский Владимир Ошеров выдал активистам копию документа, по которому доступ на стройку посторонним лицам запрещается. Тем не менее около 60 экоактивистов отказались покинуть стройку. Они встали живым щитом в проеме забора и преградили таким образом возможность его восстановления. Полицейские, сотрудники охраны и ОМОН (всего примерно также человек 50–60) попытались силой выдавить активистов со стройки. Произошло небольшое столкновение, после которого обе стороны остановились, — сообщает о происшествии «7×7».

Активист Алексей Бобрецов рассказал 29.RU, что знает только о задержании своего друга — Добрыни Шербакова. Кстати, на его маму, Нину Шербакову, составили протокол накануне.

Нескольких человек задержали

По данным «7×7», также задержан Дмитрий Демьянчук. От активистов изданию поступала разная информация о числе задержанных: кто-то говорил о семи активистах, но чаще возникала цифра четыре. Около 13:25 издание сообщало о том, что на нескольких человек составили протоколы

— В информации активистов о числе задержанных есть противоречия: кто-то говорит, что задержанных семь человек и одного отпустили, но чаще говорят про четырех. На этих четырех, по неподтвержденной информации, составили протоколы по статье 19.1 КоАП («Самоуправство») и за неподчинение законному требованию сотрудника полиции. По версии активистов, их повезут на поезде в суд, — пишет интернет-издание.

Напомним, что последнее крупное столкновение на Шиесе произошло 27 мая — несколько человек тогда увезли на скорой. Госпитализацией трех человек завершилась и встреча активистов с полицией 31 мая.

ОМОН стал выталкивать активистов

UPD: Активисты передают, что сейчас четверых человек везут в Котлас на суд. Задерживали всего семь человек.

По сообщению активиста Алексея Ганичева, еще двух человек, в том числе и его самого, задержали позднее на станции.

— С утра рабочие начали устанавливать забор, который выходит на сторону рельс, и монтировать ворота, чтобы закрыть их для посещения активистов. В итоге активисты выстроились цепочкой, но их оттеснял ОМОН, ЧОП и простые полицейские, — рассказал Алексей Ганичев. — В результате началось силовое воздействие ОМОНовцев на активистов, нас стали выдавливать с территории. Из нашей толпы начали выдергивать активистов из первых рядов. Я тоже там стоял, но мы сцепились за руки. Некоторые вышли добровольно. Меня и еще одного человека задержали позже на станции. Забор пока не закончен, полиция приходила в лагерь. Сейчас активисты занимаются обычными бытовыми вопросами.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления