Происшествия Взрыв у Нёноксы Пара фактов о «Буревестнике»: Трамп заявил, что у Нёноксы взорвался Skyfall — что он имел в виду?

Пара фактов о «Буревестнике»: Трамп заявил, что у Нёноксы взорвался Skyfall — что он имел в виду?

Показываем, о какой ракете рассказал президент США, в простой инфографике

Версию о том, что на полигоне у Нёноксы взорвалась именно ракета «Буревестник», выдвинула газета The New York Times, а об этом же заявил президент США Дональд Трамп

Эхо взрыва у Нёноксы дошло до президента США Дональда Трампа. В своем твиттере глава Белого дома заявил, что на полигоне под Северодвинском взорвалась российская Skyfall. Показываем, что это за ракета, в простой инфографике.

Skyfall по классификации НАТО — это перспективная российская межконтинентальная крылатая ракета глобальной дальности с ядерной энергетической установкой, которая у нас носит название «Буревестник».

До сих пор никто из официальных лиц в России не называл, что конкретно взорвалось на полигоне.

Собрали всё, что известно о «Буревестнике», в одной картинке

О крылатой ракете «Буревестник» известно, что решение о ее разработке было принято в декабре 2001 года. Произошло это после выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года.

Изготовителем крылатой ракеты считается екатеринбургское ОКБ «Новатор» совместно со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове. Пятеро специалистов института погибли 8 августа при взрыве под Северодвинском.

О появлении такого ракетного оружия и ходе его испытаний впервые сообщил Владимир Путин. Об этом он рассказал в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. А своё название ракета получила 22 марта 2018 года. Так было решено открытым голосованием на сайте Минобороны России.

По данным «Независимой газеты», длина «Буревестника» на старте составляет 12 метров, в полёте — 9 метров. Корпус ракеты во фронтальной проекции имеет форму эллипса 1 × 1,5 метра. Стартовый двигатель «Буревестника» — твёрдотопливный, маршевый двигатель — ядерный воздушно-реактивный. В «Буревестнике» используется прямоточная газовая турбина открытого типа. Полезная мощность двигателя оценивается приблизительно в 766 кВт. Такую цифру назвал профессор физики Технологического института Иллинойса Джефф Терри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления