RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Мошенники украли с карты северянки «президентские» 10 тысяч рублей на ребенка

Жительница Березника перешла по ссылке из СМС, чтобы заработать, но в итоге лишилась своих денег

Женщина поверила в то, что сможет получить компенсацию в 300 тысяч рублей, а в результате лишилась выплаты на ребенка, которую президент назначил семьям из-за пандемии

Мошенники украли с карты жительницы Виноградовского района «президентские» 10 тысяч рублей, которые были ей начислены в качестве пособия на несовершеннолетнего ребенка из-за пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 2 июля, рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Жертвой мошенничества стала 47-летняя жительница поселка Березник. Она рассказала полицейским, что рано утром 1 июля ей пришло СМС-сообщение, в котором была ссылка и информация о получении компенсации за НДС. Это заинтересовало потерпевшую, и она перешла по ссылке на сайт. Он показался ей убедительным. Также с ней сразу связался «специалист», рассказавший, что она может получить компенсацию в размере почти 300 тысяч рублей. Для этого ей нужно было лишь заполнить анкету. Северянка согласилась и указала в ней все конфиденциальные данные банковской карты, в том числе и коды из СМС, которые ей приходили, и стала ждать обещанного вознаграждения.

Женщине захотелось поделиться новостью о выплатах с подругой по телефону. Однако та сразу заподозрила мошенничество и посоветовала немедленно проверить счет. Оказалось, что с карты потерпевшей к тому моменту уже списали более 13 тысяч рублей, в том числе те 10 тысяч, которые поступили буквально парой часов ранее как государственная выплата на несовершеннолетнего ребенка. После этого жительница Березника поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело.

О том, какие самые популярные схемы используют во время пандемии мошенники, чтобы развести архангелогородцев на деньги, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления