Все новости
Все новости
Перейти к публикации

258 комментариев к публикации Как стать душой коллектива
Как стать душой коллектива

Виктор В
16 дек 2013 в 13:48

Не понимаю, зачем становиться душой коллектива? Почему надо стремиться влюбить в себя своих коллег? Зачем выделываться и кем-то казаться?
Может лучше и проще всегда оставаться самим собой? Я точно знаю, что не всем нравлюсь - так было и в школе, и в универе и на работе. И по-другому - никогда не будет. Я не тульский пряник, чтобы всем нравиться.

Гость
16 дек 2013 в 14:17

Зачем становиться душой коллектива? Достаточно просто быть добросовестным сотрудником, спокойным и честным коллегой. Я на работу хожу, чтобы деньги зарабатывать, а не жить там. Лезть из кожи вон, чтобы всем понравиться - это не возможно и чревато срывами и разочарованиями, поэтому я за спокойное и трезвое отношение к работе. Есть люди, которые действительно заряжают положительной энергией всех вокруг, но это не всем дано, у остальных стремление стать душой коллектива выглядит или сильно натужно и неестественно или как диктаторство.

17 дек 2013 в 15:02

Надо просто жить и быть самим собой !

16 дек 2013 в 20:18

чтобы стать душой коллектива - надо всем помогать, пахать внеурочно и тогда на тебе начнут ездить. И вот, когда ты наберешься смелости и "посмеешь" что-то робко возразить, сразу станешь врагом коллектива. Я не долларовая купюра, чтобы всем нравиться. Не нравится мое лицо? Отвернись. А на работе мы должны работать, а не дружить друг с другом. Конечно здорово, когда коллектив дружный. Но, с другой стороны, дружный женский коллектив только с виду дружный, на самом деле тот же серпентарий, просто скрытый, когда друг у друга за спиной говорят.

Гость
18 дек 2013 в 15:58

Мне тоже посчастливилось работать в мужском коллективе-прошло много лет,а я до сих пор вспоминаю об этих счастливых годах. Теперь работаю чисто в женском( за исключением сторожа)сколько интриг,лжи и лицемерия. Женщины работают вместе много лет, сидят в одном кабинете, им далеко за 40, никто не дружит, никто ничего не рассказывает, а свои кабинеты все называют ласково " змеёвники".Пришла открытым, добрым человеком,.. а потом ..замкнулась,стала жить по правилам коллектива. Друзей нет, есть только работа.

НЕ СТАНОВИТЕСЬ ДУШОЙ КОЛЛЕКТИВА!
16 дек 2013 в 13:18

Рано или поздно в эту душу наплюют и вытрут ноги об нее.
Так было со мной, просто предали в один прекрасный день..
А работодатель, точнее директор направления и генеральный директора одели маску закона - все мы на предприятии соблюдаем трудовое законодательство.
Как следствие - жестокая депрессия и одиночество.

Учитесь на ошибках других людей!

Гость
19 дек 2013 в 19:44

Почитала комментарии) Как же мне повезло! Я одна девушка в коллективе адекватных и замечательных мужчин) Сразу стала и душой компании, и самой обаятельной и замечательной. На работу как на праздник! Аж сама себе завидую!

Порванный пиджак
16 дек 2013 в 12:18

Господа, шутите очень осторожно, действительно, реакция у всех разная.
Попадутся такие как я в молодости - ухх.. не завидую) зубы на полке оставите)

p.s.
Дам не касается, этим можно всё) к сожалению)

Гость
16 дек 2013 в 14:55

Чем шире открываешься коллективу тем проще тебя распять.
психолог Мария Пашнина совсем жизни не видела.
Всём хочется равняться на директора компании что в определённый момент ты уволишься и организуешь своё дело.

jack
16 дек 2013 в 14:57

"я не червонец, чтобы всем нравиться" - вспомнилось...

работница
18 дек 2013 в 10:10

была у нас в коллективе девушка - зайдет в кабинет (большой, на 20 чел), сразу аура в кабинете меняется, просто девушка такая - доброжелательная оптимистка, со всеми в ладу, никому не навязывалась, все к ней "липли". Ушла - невесело стало, обычно как-то. Так что есть такие "лампочки"-зажигалки по натуре, везет коллективу, где такой работает.

18 дек 2013 в 08:59

Если есть проблемы в коллективе, то иногда помогает:
- повышение управленческой компетенции руководителей, в т.ч. среднего звена (начальников отделов);
- прогон проблемных групп, через " тимбилдинг" (с сформулированными целями);
- коучинг, для определенных руководителей или ведущих специалистов (зачастую их личные проблемы являются катализатором негативных процессов в компании).

Тимур
17 дек 2013 в 20:14

Профессионалы HR знают, что существуют два типа лидерства:
лидер "отношений" и лидер "задачи".
"Душа компании" и лидер "отношений" - не одно и тоже. Часто эти роли исполняют разные люди.

К сожалению, уровень квалификации менеджеров по персоналу оставляет желать лучшего.
Нет понимания "динамики" группы и влияния на процессы.

:) В большинстве компаний все социальные процессы протекают стихийно...
Часто можно наблюдать невротические @игры с нулевой суммой": начальник управляет подчиненными, подчиненные - начальником.
С переменным успехом.

Гость
16 дек 2013 в 15:58

Всегда есть крайности в которые лучше не впадать. Быть клоуном-загигалкой не надо,но и занудой тоже. Когда приходят на работу и пытаются тот негатив и "нерабочее состояние" повесить на тебя. На работе нужно в первую очередь трудиться,трудиться и ещё раз трудиться...Тогда голова и руки занеты тем чем надо!

Гость
16 дек 2013 в 18:29

согласна что с занудами трудно общаться с позитивными лучше проще

Guest
17 дек 2013 в 09:16

"Ваши коллеги вряд ли оценят лидерские качества в вас". Золотые слова

Гость
16 дек 2013 в 15:24

Только глупые люди будут пытаться кому то угодить, пытаясь стать "душой коллектива". А становится клоуном аля "человек-зажигалка" - без комментариев. Вообще выбешивают такие люди

Тётя
16 дек 2013 в 17:12

А почему вы думаете, что человек из кожи вон лезет, чтобы стать этой самой "зажигалкой"??? Есть же до сих пор, к счастью, люди НЕ нытики-пессимисты, видящие во всём один негатив, а ПРОСТО ОТКРЫТЫЕ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ. Их немного, им трудно, поверьте, но они не могут по-другому...Что ж вы так???Всех по себе мерите!?

Василий П
16 дек 2013 в 23:02

Я могу вам с уверенностью сказать, что у себя на работе я и душа и язык и красота нашего коллектива. И действовал я примерно как то так. Мне тоже как то раз кто то поставил неприличную картинку на рабочий стол, но через пару часов у всего коллектива были картинки с похожей тематикой на рабочих столах и я как и все ходил и искал свинью, которая это сделала. В общем главное это стремление и сила внутри себя!

Гость
18 дек 2013 в 18:29

А я просто работать хочу!!! Ищу работу!

Гость
19 дек 2013 в 08:43

"Хороший человек -- это не профессия" (с)

Главный вопрос к любой "душе коллектива": "А зачем тебе это всё нужно?"
Надёжно сбивает на время всю его "душевность".
Жаль, честного ответа получить не возможно.

Гость
16 дек 2013 в 16:00

На работе надо работать, а не скалить друг другу зубы. зачастую такие люди-зажигалки никчемные работники, которые своими шутками-прибаутками хотят всем просто тупо понравиться и чтобы их не турнули с работы. а то как же мы выгоним такого сотрудника - ведь он душа коллектива и скучно будет без него! а сотрудники, которые умеют работать или как минимум хотят работать, будут вызывать искреннее уважение у своих коллег, которые также хотят работать. хотя зачастую именно такие любимчики выезжают на нормальных работниках и отсиживаются за их спинами.

я счастливый
19 дек 2013 в 19:10

Люди!!!!я почитал ваши комменты и впал в депрессняк!!!!!Будьте Вы наконец самими собой!!!!!займитесь собственным мировозрением!!!!начните менять мир вокруг себя в лучшую сторону и увидите как люди поменяют к вам отношение и самое главное-вы будете оставаться самими собой!!!!

Совет
20 дек 2013 в 07:54

На работе лучше держать со всеми нейтральную позицию, личное о себе не рассказывать, не вступать в споры, потому что бывают случаи когда все может обернуться против вас, от кого и не ожидаешь....

22 дек 2013 в 06:04

а у меня на работе ..в соседних офисах девочки молодые и среднего возраста ,и с 2 -мя высшими образованиями есть --нормально общаемся и сотрудничаем ,и дни рождения отмечаем .и на шопинг после работы в "Этуаль " захаживаем ",благо недалеко ..и мужеский пол разумеется есть ..шутим ..в рамках приличия ....руководство тоже нормальное ,помоложе меня....и представляете ..мне 50,в паспорте, так как знакомый один говорит -25,не больше ..привет,Ева!!! ))) хотя -жалко девушку ..что ж с ней будет годков через 20(

Гость
16 дек 2013 в 18:19

согласна что не надо быть занудой приятней работать с позитивными людьми а то и так жизнь тошнотная,,,

16 дек 2013 в 19:55

Для руководства, для коллег и для подчиненных невозможно быть одинаково "душевным". От должности тоже многое зависит.

16 дек 2013 в 17:05

Это раньше была душа коллектива, а сейчас или завистники и неудачники или эгоист идущий по головам сослуживцев, на западный манер.

16 дек 2013 в 18:41

с позитивными легче работать чем с занудами

злой
17 дек 2013 в 08:58

Господа, пишущие, что им поменяли картинку на рабочем столе или еще что-то сделали - вы идиоты. Компьютер нужно заблокировать отходя от него (нажать всего 2 клавиши)- это одно из базовых правил предотвращения утечки информации и внесения каких-либо несанкционированных изменений в настройки. А по сабжу - люди алчны и мелочны и когда-нибудь воткнут таки нож в спину. А по поводу конфрантации внутри коллектива (что виноваты всегда двое) - чушь. Исходя из обязанностей я должен контролировать выполнение внутренних регламентов и во время проверок меня могут даже встречать с улыбкой, но все они меня недолюбливают(мягко говоря). Как видите это неприязнь не как к человеку, а как к сотруднику выполняющему некоторые функции, которые не нравятся остальным.

Игорь
19 дек 2013 в 15:24

Вот многие пишут: "На работе надо работать!" Одно дело если день сокращённый, как в здравоохранении... А когда 8.30 часов работы в офисе (это с обедом) поморить и похалявить сам Бог велел! Но мне по-тихоньку всё-таки удаётся расшатывать "торгашескую и сурьёзную" обстановку в офисе. Не знаю, "Душа" я или нет... Я не ставлю задачу радовать и развлекать кого-то, я исключительно радуюсь ради своего здоровья. Но меня удивляет, что не все могут заметить и понять радость красивого восхода, первого снега, весенней песни большой синицы в феврале, цветение яблонь, прилёт стрижей, открытие рыболовного сезона... и других главных происшествий в жизни. В медицине веселее было...

Гость
20 дек 2013 в 10:46

У вас такие комментарии интересные. "зачем пытаться стать душой коллектива? зачем КЕМ-ТО казаться?" А если я по натуре такая? Мне нравится улыбаться людям, болтать, помогать, шутить. А вам все кажется, будто все притворяются! Сначала смеетесь вместе и помощь принимаете, а потом... Ноги вытираете и у виска пальцем крутите. Вот, кто лицемерит! Пойду кому-нибудь другому улыбнусь

Гость
20 дек 2013 в 17:13

Ув.господа, а кто мне даст совет по такой проблемме... вот я например в офисе ни в чью работу не лезу, не комментирую и не указываю на недостатки в работе коллег, всегда молча работаю....да вот беда... их упущения в работе-отражаются на моей работе, когда я начинаю возмущаться-наживаю себе врагов, как то довела до сведения руководства-стала я ненавистна всем, а сам непосредственно руководитель мне сказал дословно..."не надо критиковать работников, они этого не любят"... да какая ж эта критика, это упущения их в работе....Как быть? С работы уйти ? Кто даст совет...?

Гость
20 дек 2013 в 11:55

Почему-то офисные шуты веселятся лишь с теми, кто в них нуждается.
С остальными они и слова-то с трудом подбирают.

Ольга
17 дек 2013 в 09:57

ненавижу сюсюкать и заискивать перед кем то. на работе работать надо, а не дружбы водить.

Гость
16 дек 2013 в 17:43

Полностью согласен!
Еще есть в коллективе люди которые пытаются шутить!) Но как им объяснить что шутки то у них совершенно не смешные!! Может им хоть комеди клаб посмотреть?!

17 дек 2013 в 21:44

А есть ещё один феномен коллектива - обязательный шут. Который всегда может ляпнуть невпопад, тем самым разряжая обстановку, на грани умышленного и неумышленного. А кто-то будет принимать такого клоуна всерьёз и злиться за то, что тому пофигу всё.
У нас такая была. Там был нетрадиционный феномен. Шут в юбке, но при этом с неподдельными амбициями, что давало повод ходить на работу в шляпках и вечерних платьях, но не мешало наедаться гороха с чесноком и беседовать, не прожевав...

Гость
20 дек 2013 в 14:30

>Зачем становиться душой коллектива?
За тем, что многое начинают прощать и на многое закрывать глаза, поэтому многие бездари пытаются косить под таких... но для них это заканчивается как правило изоляцией от коллектива и увольнением.

Гостья
20 дек 2013 в 14:55

Если и нужна "ДУША", то в компании, а не на работе. Такие "души" обычно прикрывают свою лень и некомпетентность "душевным" поведением. И толку в работе от них, как правило, нет. Позитив и доброжелательность не имеют ничего общего с клоунадой.

Гость
21 дек 2013 в 11:49

спасибо за советы,да... придется уходить, самое главное руководитель не на моей стороне,т.е.не компетента...ей надо что б все ей улыбались...а я человек такой-просто работаю

Тетка за 40
21 дек 2013 в 23:59

Прикольно. Я никого не "зажигаю", клоуна не строю, на карьеру мне плевать с высокой колокольни, а народ предпочитает у меня в кабинете с утра кофеек с плюшками харчить. Никогда не задумывалась... Мож начать наших красных девиц угнетать, а то че-т разбаловались.))

Гость
22 дек 2013 в 00:13

Сотрудник не золотой червонец, чтобы всем нравиться! Работа работой, а дружба- дружбой. У нас на работе есть три дамы, которые на черное запросто скажут "белое". Они давно упали в моих глазах, и некогда не смогут нравится мне, и мне наплевать, нравлюсь я им или нет. Впрочем, точно знаю, что не нравлюсь, т.к. никогда не буду поступать как они.

I AM...
23 дек 2013 в 11:16

Работа в атмосфере пофигизма и(или) недоверия очень утомительна

Гость
26 дек 2013 в 13:27

А мы вот любим в коллективе дружить) а дружить против кого-нибудь вообще весело.
эх.... неуживается с нами никто.
зато на дом и близких только нежность остается)))))

Гость
3 февр 2014 в 09:21

Работал я в коллективе, где "душой компании" была НЕКАЯ, ..чрезмерно болтливая и откровенно двуличная , самая большая сплетница. Кто в данный момент отсутствует, тому и кости промывает, даже руководителю. Однако, потом может в обнимку водку пить с этим же человеком или руководителем. Нех.ена мне такая зажигала в коллективе, человек в маске!! ?Сейчас в одной маске, через пол часа в другой... Я лучше останусь самим собой. Я заметил одно, что, такие "зажигалы", в большинстве случаев - двуличные существа. Это моё мнение.

Сталевар:)
18 дек 2013 в 18:11

Вас бы на завод в сталелитейный цех на денек и выбить всю офисную муть и мешуру из головушек! Кинулись бы в свои офисы с такой страстью после этого, с такой заботой и любовью к своим коллегам стали относится...все познается в сравнении.