Все новости
Все новости
Перейти к публикации

698 комментариев к публикации Работники ленивы или начальники дурны?
Работники ленивы или начальники дурны?

Гость
17 февр 2014 в 12:05

Как-то пригласили на собеседование в банк и первый вопрос ко мне был о частой смене работы (за 2 года 4 рабочих места), при том, что у самих данная вакансия руководящей должности висит каждый три месяца. В общем, встретились два героя статьи))))))))))

Гость
17 февр 2014 в 11:22

Все проблемы от того, это касается в большей степени высокооплачиваемых гос. компаний и гос. учреждений, что начальники назначаются по блату или по "любви" к вышестоящему начальнику. Обычно они не владеют квалификацией своих подчиненных, не говоря уже об их подмене в случае необходимости. Их цель не "подставиться" самому, и в любом случае найти "стрелочника". И это принимается руководством в настоящее время как норма. Вот и показывают вышестоящим свою значимость такие начальники скотским отношением к подчиненным. Это раньше, чтобы стать начальником, надо было начинать с должности простого специалиста и показать себя. Сейчас - блат, знакомства, административный ресурс (папа влиятельный) и т.п.

Геннадий
17 февр 2014 в 17:16

Скажите, кроме менеджеров по продажам других специалистов не бывает?

Гость
17 февр 2014 в 19:26

Работаю в гос. учреждении, водителем уже более 20 лет. Недавно узнал, что у водителя соседней машины, который отработал один месяц, зарплата 70 тыс. а у меня 12. Стал разбираться с руководителем, он мне сказал, что я пенсионер, получаю пенсию поэтому деньги мне не нужны, значит работать я буду как все а получать меньше всех. После этого вы хотите сказать что руководители не придурки. Вот такие порядки в Детской Областной больнице.

Ульяна
17 февр 2014 в 12:06

«Новое поколение – это поколение бездарей, – говорит руководитель отдела рекламы Алексей Дощенко. – Все хотят получать большие деньги, не прилагая никаких усилий. Свой троечный диплом о высшем образовании считают билетом во все компании, а когда начинаешь проверять знания или хотя бы элементарные навыки коммуникабельности, выясняется, что человек не может связать и пары слов. Зато амбиций не занимать». Так почему же в подавляющем большинстве вакансий требуются работники до 30 лет ??? По-вашему мнению, бездари ? Лично я в этой ситуации за молодёжь - пусть хоть они работодателей на место поставят ! Работодателям не мешало бы понять, что с улицы никто не придёт и сверхпродажи им не устроит- чудес не бывает. Только грамотная кадровая политика ,правда не сразу,но даст хороший результат. Уважаемые работодатели- мы, соискатели, идём к вам на работу устраиваться, а не в рабство отдаваться. Мы не ваши крепостные души, а наёмные работники !

17 февр 2014 в 19:03

Я хочу работать ( а не делать видимость), но за хорошую зарплату, а не за 15 рублей. Ещё есть такая тенденция: наберут по-блату кучу народу, а основную работу взвалят (и будут валить) на рабочую лошадку, а остальные только умничают.

17 февр 2014 в 19:37

Работаю бригадиром электромонтёров 6 раз. (выше уже нет) на солидном вроде предприятии. З/п на руки : 22 т.руб.. Перспектив карьерного роста НЕТ. Каким - бы "золотым" профессионалом бы я не был, как бы ответственнее не относился к своим трудовым обязанностям и т.д. и прочее. Поверьте !!!!! Никто не заплатит лишней КОПЕЙКИ. Увы таковы суровые реалии РЫНКА ТРУДА. Вот и ответ : А зачем и к чему перенапрягаться. И тащить на своём горбу "лишнее". Здоровье , в том числе и моральное неоценимо ДОРОЖЕ, запросов дяди (тёти) РАБОтадателя. Аксиома: Как платите -- на столько и отрабатываем.

РобинГуд
17 февр 2014 в 12:40

74.ru пожалуйста создайте страничку: Отзывы о Челябинских работодателях!!! пора!!! они совсем обнаглели!!! и чтобы ОБЭП интересовались недобросовестными работодателями!!!!

17 февр 2014 в 11:22

со многими доводами согласен,но от лица работников могу добавить, что работы не входящие в обязанности работника ни кто как правило из работодателей оплачивать не будет!!Конечно если это не доносы и восхваление начальства!И еще по моему опыту,если ты выполнил дополнительную работу, то в следующий раз она будет еще больше и опять без оплаты...На металлургическом комбинате мастера вообще обязаны задерживаться на 2 часа сверх урочно и безплатно! По этому происходит постоянно текучка кадров .....Так что господа работодатели вам есть о чем задуматься....

Гость
17 февр 2014 в 12:53

Самое трудное - устроиться женщинам на работу!Всем нужны 18-летние девушки, с 30-летним опытом работы, с двумя высшими образованиями и взрослыми детьми!

Гость
19 февр 2014 в 12:44

Да кадры пошли интересные: просматриваю резюме 10-15 монтажников в возрасте от 20 до 50 лет, приглашаю на собеседование, назначаю время и день удобное для соискателя. Результат: пришел 1 человек из 15 во время в возрасте 40 лет, остальные молодые специалисты от 20-30 лет не пришли и не перезвонили что не придут- я звоню -уточняю- будут они ко времени или нет, может задержка связана с дорогой? и слышу в ответ - с просонья -"Я не приду...", молодые не хотят работать и нет ответственности перед взятыми обязательствами. Они размещают свое резюме - самим лениво искать, да и прийти лениво, и работать лениво. Таких нам и не надо. Кто умеет и хочет работать работу найдет. А если кто-то рассуждает про директоров - то могу сказать в защиту: настоящие руководители знают весь состав работы начиная с нулевого цикла, знают как распределить персонал на выполнение работы, обучают и помогают сотрудникам, сами не стесняются учиться, и я точно знаю что они -руководители -24 часа в сутки думают и решают вопросы связанные с работой фирмы, чтобы предприятие было обеспечено работой, чтобы вовремя и достойно оплачивать за работу сотрудниками, чтобы не было стыдно за результаты работы перед заказчиками. А почему есть такие руководители?- а потому что они тоже начинали с ноля с монтажников и мастеров- а потом работали и учились , и сами достигали свои цели, а не ждали что им преподнесут должность главного инженера, генерального директора. Их дела не расходятся словами. И у меня такие руководители!

17 февр 2014 в 12:37

А еще есть сейчас такая форма работы с соискателями - обещать з/п, не платить обещанное, через 3-4 месяца брать нового... Благо работа не сложная. Остерегайтесь такого подхода.

Гость
17 февр 2014 в 20:03

Как бы вы ни были хороши, вам об этом никто не скажет. Как бы вы ни были нужны компании, больше чем сейчас вам платить не станут скорее уволят и будут считать предателем. Как бы сильно вы не любили свою работу, вас загрузят на столько, что вы возненавидите ее, а потом за это еще и спросят. Как бы сильно вас не звали в другую компанию в 90% случаях вы наткнетесь на то же самое. Только предателем вас будут считать изначально.

Наемный рабочий
18 февр 2014 в 14:49

Лень русского человека, это не лень а производственная необходимость чтобы сдержать тот трудовой напаор человека который им руководит.

Оксана
19 февр 2014 в 13:27

По моему, проблема в том что, за довольно большой промежуток времени гастарбайтеры разбаловали работадателей, работая круглосуточно и без выходных за тарелку супа, а теперь когда их нет и приходится платить за две тарелки, начинают выдвигать разные дебильные условия, наверняка от гастарбайтера не требовали презентабельный внешний вид, приятную внешность, грамотную речь, наличие автомобиля и IQ 150.
Теперь либо "майдан" либо придется ждать когда они наконец поймут, что" халява" закончилась и у подчиненного есть чувство собственного достоинства

17 февр 2014 в 18:57

Я недавно уволилась. Нет, дело не только в зарплате. А в организации работы. Ксерокс (нужен постоянно) стоит на другом этаже. Я ухожу копировать документы - начальник начинает возмущаться, что меня нет на месте. В течение дня нельзя пить чай/кофе. При этом директору секретарь его готовит 3-4 раза в день. То есть мы не люди? Кофе мне удавалось попить 2 раза в день, в процессе работы, пока начальник не видит. Наливаю кофе и продолжаю работать, иногда он так и остывает у меня на столе. Это такой большой грех? Да, продажникам положен каждый час перерыв по 5 минут на курение. 5 минут перетекают в 10-15 (итого около полутора часов в день, помимо обеда) - "им же нужна передышка". И что, мне начать курить?
Нельзя пользоваться мобильным. Мне позвонила мама, моя бабушка в это время лежала в онкологической клинике. Представьте мое состояние? Я взяла трубку, и дир-р был в бешенстве.
Работы каждый день все больше, зарплата ни на копейку не поднялась.
Премии выписывают на отдел, но начальник отдела просто вычеркивает всех девочек из списка (мужикам-то семью кормить, а девушкам деньги зачем? Еще купят себе второе платье!) за 3 года даже 100 руб. премии не получила, а вот мужчинам съемное жилье оплачивают. Правда, здорово?
На входе уже 4 месяца "очередь стоит", как и говорил в пылу директор, это был его аргумент, почему я должна остаться. Самое забавное - нет премий, ладно, проживу. Я хотела всего лишь 2 чашки кофе в день, чтобы со мной не разговаривали матом (без малейшего повода) и ксерокс возле рабочего места.
Так что не надо мне, уважаемые работодатели, рассказывать, как не ценят вашу заботу работники)

Гость
17 февр 2014 в 11:36

С фразой: "С хорошей работы люди не уходят" полностью согласна, вакансии в таких компаниях и открываются редко. Зато те компании, у которых не просто текучка, а проходной двор, вот они и размещают, в основном, вакансии на сайтах нашего города, врут нагло про зарплату, а потом обманывают, и периодически меняют названия своим шарашкам, чтобы хоть кого-нибудь туда заманить.

123
17 февр 2014 в 23:19

Из требований работодателя :
-презентабельный внешний вид и обязательное наличие л/а,опыт работы+в совершенстве 1 С и прочее проги+возрастной потолок до 28 лет- это с условием что зп 25 на руки!!!!!!!.........ммммм.....простите, но абсурд абсурдный

Презентабельный внешний вид (тряпки, обувь, парикмахер, косметолог, маникюр, солярий(при необходимости), фитнес(фигурка то должна быть подтянутой и мышцы в тонусе), косметика декоративка и шампунчики, бальзамчики, масочки - тысяч 6-7 в месяц

Наличие личного автомобиля ( ну как бы тут ежемесячный расход его составляет около десяти тыс, и это при бюджетном варианте владения, опустим стоимость его покупки (резина, страховка, кредит)
итого требования работодателя уже 17 тыс...... а кушать, отдых, коммуналка, дети, посещение врачей(да хотя бы того же стоматолога для презентабельности то???)

опыт работы от 3х лет(в идеале от 5) при условии что студенты выпускаются в 23 года(очники, заочников же вы не берете))))))) и сразу же должны бежать на курсы освоения "в совершенстве 1 С и прочих программ, там уже глядишь и тебе 25 лет стукнуло(опыта практического нет, и на работу к Вам не попали из-за Ваших невероятных и противоречащих друг другу пунктиков требований

работодатель оооочень хитер, хотим красивую картинку да еще и с колоссальным опытом за 25 тыс??? не смешите, самодуры)))такого не бывает

пересмотрите свои требования раз зп "нищего" прописываете...глядишь и текучка кадров на "нет" сойдет.....будьте реалистами!!!

ну в самом деле? разве я не адекватно смотрю на ситуацию?

Марина
18 февр 2014 в 12:54

Сегодняшняя Россия -это нанять -канарейку за копейку, за полкопейки муравья.. И что бы всё умели, могли, были полностью взаимозаменяемые...забесплатно.)
Почему в капстранах, говорю на опыте студентов, которые на каникулы ездили работать в Штаты, работодатель, когда работник перерабатывает часы или выполняет допработу, сами без понуканий доплачивают за работу? Потому что, у них все проверяющие и контролирующие органы работают, (говорю про большинство случаев,исключения везде бывают), а в России всё работает и урегулируется по звонку. В чем смысл гострудинспекции? Да не в чём в 70%..сотрясение воздуха. Как банкротили и приватизировали заводы и недра, так же беспредельничают и дальше.
У кого есть деньги, тот и заказывает музыку((. Устроиться на работу выпускнику ВУЗа, особенно по техническим специальностям, а также людям после 50, практически не реально. Последние, имея опыт и знания, вообще никому не нужны- для государства они предпенсионный балласт со своими взглядами, для многих руководителей, которые моложе - угроза их амбиций.. Расцвет маразма в России.((

Гость
19 февр 2014 в 09:18

А у меня вопрос - зачем нужны менеджеры по подбору персонала, если ни профессиональные, ни личные качества работников при собеседовании определить не могут? Смысл их работы в постоянном поиске новых доверчивых сотрудников. В советские времена был другой подход по укомплектованию кадров...

Анатолий Челябинск
19 февр 2014 в 14:59

Мастеришки и инжинеришки,а Вы как относитесь к простому рабочему,который проработал 30 лет знания порой выше ваших,так относятся руководители и к Вам,а замещать его должность никто не хочет ??????

Васька
17 февр 2014 в 15:28

Работник от слова раб

Гость
21 февр 2014 в 11:26

Тут одна дама писала, чтобы увеличить зп работнику или выплатить премию нужно увеличить выручку. Выручка увеличивается несколько месяцев подряд, а зп остаётся прежней. Работник, видя, как его обманули просто перестаёт рвать пятую точку. Начальник, видя, как выручка упала до прежних размеров начинает думать, что работник разленился. Нет дорогой, просто ты жлоб, а жлобы всегда проигрывают.

Гость
17 февр 2014 в 16:44

Вот вы работодатели сидите и пишите:"маленький оклад мы не хотим получать,естественно ведь мы тоже хотим брать кредиты и ипотеки"!Многие пишут:"трудоустройство по ТК",а на деле когда говоришь,что учишься уже на последних курсах института(заочно),ой извините вы нам не подходите по этой причине,Вы сами не хотите видеть целеустремленных и образованных людей,Вы лучше возьмете с опытом,но зато он не учится и выгоняете через 2-3 месяца и снова в поисках !!!Все хотят с опытом,а где его взять,если в нашем регионе работы НЕТ!!!Может быть лучше взять человека без опыта,но с желанием,об этом не думали???Да и требования у Архангельска завышены на вакансии!К примеру в Питере меня без опыта пригласили сразу в несколько компаний,тоесть у меня был выбор и зная,что я учусь!И спасибо огромное моему руководителю,что дал мне возможность показать себя!!!Правильно и делает молодежь,что валит от из города!!!А эти работодатели скоро останутся без всего т.к. не из чего будет выбирать!!!P.S.: в Архангельске на должность менеджера в МакДак требуются с высшим или не полным высшим образованием ,Вы что с ума сошли???))))В Питере уже узбеки туда не идут !!!Удачи)))

17 февр 2014 в 12:57

Не понятно, что представляет из себя ваша база. Если это список клиентов, задача менеджера просто работать с которыми, уточнять объём и сроки поставок, оформлять документы, знакомить с новыми предложениями - это одно. Если ваша база - это лишь список потенциальных клиентов, то можно было и не стараться: такую базу менеджер может и сам создать, вооружившись ДубльГИСом, поисковиком и справочниками, а вот убедить потенциального клиента стать реальным клиентом вашей фирмы - задача намного сложнее! Она, конечно, выполнима, но стоит ли ж... жилы рвать за 20 тысяч, из которых ещё и 13% улетит государству (или Вы - тот уникальный работодатель, который в вакансии пишет не начисленную зарплату, чтобы цифра казалась привлекательнее, а выплаченную на руки? Я таких встречал, но редко!)? Просто продажник - работа такая нервная... попробуйте дать вакансию, где нужно бумажки перебирать и зарплата 15 тысяч - найдёте без проблем! А торговики 30 требуют - это вполне естественно, если они готовы хорошо и всерьёз работать!

Оксана
18 февр 2014 в 14:44

ВЫ работодатели как то странно рассуждаете, говоря что работнику поднимать зарплату не за что, он ленив, работать круглосуточно не хочет, а разве ЖКХ каждый год все лучше работает, тем не менее каждый год цифры в квитанциях разные, и не в сторону уменьшения, и как то они нас не спрашивают повысили нам зарплату или нет. Им вынь да положь. А учителя в ВУЗах каждый год все лучше учат и больше работают? Тем не менее каждый год за обучение почти на 10 тыс. больше приходится выкладывать. И плевать им на то что у студентов зарплаты меньше прожиточного минимума а их родителям зарплату никто не увеличил. Сами же поднимаете цены на товары, на услуги. В организации где я работаю три года не разу не было повышения зарплаты, зато за последний год весь офис, включая" секретутку",сменили автомобили. Конечно, после покупки Поршей и Ленд Роверов разве останутся деньги для работников!!!

17 февр 2014 в 17:35

Существует следующая проблема, честность отношений между работодателем и работником. Знаю, что многие руководители, обещают при устройстве на работу, проценты с продаж, повышение в должности, а в итоге свои обещания не выполняют, поэтому работники перестают работать, вредят имиджу компании, часто уводят клиентов к конкурентам. Если руководитель не может выполнить сои обещания, нужно об этом честно сказать человеку, ведь экономика у нас нестабильна, либо человек остается работать и никому не вредит, либо по хорошему увольняется. Это я говорила о добросовестном персонале, лентяи тоже встречаются не редко. Есть еще больной вопрос белой и черной зарплаты. Мотивированием персонала нужно заниматься. Если сам хозяин или директор не может найти общий язык с персоналом, то нужно нанять специалиста по подбору кадров, если это дорого для директора, то всегда можно нанять консультанта, на определенное время, на месяц, два.

Наниматель
17 февр 2014 в 12:07

Ищу две недели человека на должность менеджера или торговика. Требования: желание работать и наличие авто. зп для начала 20-25.на ГОТОВУЮ базу. искать сильно никого не надо. прозваниваю сам весь 74.ру. итоги: часть отключены телефоны, часть дог. о встрече и не доезжают, часть тупо хочет 30, но опыта нет, другие не хотят активных звонков и разъездов. Зачем тогда пытаетесь стать менеджерами. я большинство новеньких учу по полгода, чтобы они хотя бы 1с научились открывать и разговаривать связно. математику заново проходим, чтобы мог наценку 15% делать. Наценка и скидка 15% для многих это одно и тоже. и это люди с "ВЕРХНИМ" дипломом. насчет пахать 24 часа в сутки: каждый для себя сам выбирает время работы. я плачу оклад и процент за результат. торгуем автозапчастями. многие из будущих менеджеров получили 30 и сели на пятую точку. да вы сами денег не хотите. последний раз сам написал список 10 клиентов и вопросы которые нужно задать.цель - не продать, хотя бы узнать потребности. ну и что вы думаете. за месяц НЕ УСПЕЛ!!! НИ к КОМУ!??

Вечно Бывалый
17 февр 2014 в 11:21

Работодатели пользуются тем, что всегда можно нанять нового сотрудника вместо старого, но это скорее приносит убытки, нежели какую-то сомнительную экономию. Однако, мир и экономическая ситуация изменились! З/п по многим вакансиям уже давно пора поднять и пересмотреть систему оплаты труда по рыночному механизму - оплата за определенный объем выполненных работ.
Лично я работаю только за деньги и только за определенный объем работ - это заметно сказывается на уровне з/п (она выше, чем у большинства сотрудников). Если работодатель требует что-то свыше, всегда требую соответствующую оплату (по договоренности). За идею работают только дураки или люди, у которых просто больше нету выбора. Так что думайте сами

17 февр 2014 в 19:23

Новое поколение руководителей – это поколение бездарей. Все хотят, чтобы работа была выполнена хорошо и быстро, не желая тратить на неё достойные суммы. Свой троечный диплом о высшем образовании считают свидетельством своей одарённости, а когда доходит до дела, выясняется, что человек абсолютно не способен руководить. Зато амбиций не занимать.

Гость
18 февр 2014 в 11:37

Я вас умоляю какая ""большая зарплата""все мы рабы наемные _ так что бы с голоду не умереть почему наемный персонал должен вдохновляться идеей обогатить хозяина за еду

Бывалый.
17 февр 2014 в 12:49

То, что все основные должности с хорошей зарплатой и не пыльными обязанностями заняты своими людьми, все знают. Свои люди, это родственники, друзья директора, сотрудники фирмы, которые работали с момента образования фирмы. К новому сотруднику всегда отношение прохладное, если с рядовыми сотрудниками фирмы можно найти общий язык быстро, то с приближёнными к директору не просто. Занять должность в круге замов и руководителей, не возможно, даже теоретически. Практически всегда, устроившись на должность с определёнными обязанностями, новому работнику начинают подкидывать дополнительные обязанности, причём, зарплата от этого не увеличивается, руководитель всегда прав. По секрету новому работнику на ушко коллеги расскажут не говорить о своих способностях в чём либо, руководство под эти способности скинет дополнительные, бесплатные обязанности. Пообщавшись со своими коллегами, и узнав от них, что последняя прибавка к зарплате была года три назад, и не всем, новый работник начинает понимать, что в отделе кадров при приёме на работу его ввели в заблуждение, что работают на фирме те, кому не куда деваться, и они тянут лямку, но как только наступит просвет в их жизни, сразу свалят. Надо искать новое место, решает новоиспечённый работник. Часто бывает, что на новом месте будет то же самое. Всё таки, если человек поставил перед собой цель найти более лучшую работу, с хорошим заработком, он её найдёт. Работу надо искать всегда, даже, если всё устраивает, человек должен расти профессионально и духовно, нельзя останавливаться на достигнутом. Если, руководство фирмы хочет уменьшить текучесть кадров, оно должно создать интересные условия для своих работников в работе, в зарплате, в карьерном росте. Как правило, всё это обещают при приёме на работу, а на деле этого нет.

Гость
19 февр 2014 в 21:07

В целях ознакомления с вакансией помощника завсклада посетил сегодня склад элитных дверей,и,смутило несколько вещей,во-первых,при постоянном грузопотоке все двери разгружаются и погружаются вручную,во-вторых,из-за обилия бумажной работы фактически исполняешь функции завсклада,в-третьих,зарплата 18000 рублей при таких нагрузках просто смешная.К слову,средняя цена большинства дверей 15-20000.На мой вопрос,почему при таком постоянном грузопотоке,а стало быть финансовой успешности предприятия,зарплата средняя как по городу,ответ завсклад последовал такой-"мол зарплата конкурентноспособная и меня вопрос финансового благополучия предприятия не должен заботить,главное-моя зарплата.И потом,насколько я знаю,самые высокие зарплаты получают кладовщики пивоваренной компании "Красный Восток"-25000,но за эти деньги им приходиться разгружать по 3-4 фуры в день,а у нас всего же Газели".Я лично так считаю:если работодатель заинтересован в том,чтобы у него не было текучки и чтобы в коллективе была нормальная рабочая обстановка,он должен выплачивать зарплату порядком выше,нежели средняя по городу по той или иной позиции,а также разработать систему бонусов за особо доблестный труд.У нас в России полно народу,желающего работать,но работать за действительно хорошие деньги,которые были бы соразмерны трудозатратам

20 февр 2014 в 14:55

Я пол-года не могу найти себе адекватного сотрудника. Приходят почему-то одни маргиналы, не умеющие НИЧЕГО, но просящие оклад ОТ 30 000 рублей ("у меня же кредиты и всё такое"). Сколько ни рассылал предложения о работе - никому не интересно, зарплата видите ли маленькая. Объясняю - оклад + бонусы по итогам месяца, на руки прилично получается,+ оплата ГСМ + мобильная связь. В ответ слышу: "НО ЭТО ЖЕ НАДО ЕЗДИТЬ, встречаться, РАБОТАТЬ, ДА???"...Нет, сидите на попочке, я сам всё сделаю и денег вам принесу:-) Дурдом какой-то!!! Куда все нормальные люди подевались???

гостья
21 февр 2014 в 06:46

А я хотела бы затронуть несколько иную плоскость государственного рынка труда. Когда не мало руководителей "сидят" в кресле руководителя не за свои профессиональные способности, а как его подчиненный ты обязан подчиняться "слушать, любить и уважать" Многие сидят в своих должностях десятилетиями и порою неохотно идут к чему либо новому и постоянно меняющемуся. Для примера, целый ряд общеобразовательных школ, гимназий Челябинска, где директорами работают конечно же хорошие педагоги с большим опытом и возрастом мягко говоря "за семьдесят". НО, как менеджеры они ни какие, от чего страдает и образовательный процесс и трудовой коллектив. Или возьмите предприятия РЖД, где часть руководителей сидят на совсем не маленьких контрактах, а все остальные "безмозглые" и ленивые трудятся десятилетиями на одном и том же предприятии за 18-22 т.р. и при этом постоянно слушают: если не нравится, то вас ни кто не держит.

Гость
17 февр 2014 в 10:51

"А вообще считаю, что те, кто не могут устроиться в нормальную компанию, просто плохо ищут" - это просто Вам повезло и из этого получилась аксиома... я разные компании повидал и только в 2-х руководство было адекватным .... пока до бооольших денег не добралось ...

Кукиш
17 февр 2014 в 11:34

Вечная проблема работодатель - работник, те и другие живут по понятиям... Тут действующий трудовой кодекс нужен и ответственность.

Гость
18 февр 2014 в 14:59

На сайтах годами висят одни и те же вакансии. одних и тех же компаний, не ужели все соискатели столь плохи? Лично я такие объявления вообще не рассматриваю. Работу с адекватным соотношение обьем работы/ зарплата в Челябинске сейчас очень трудно найти, во всяком случае по объявлению.

Анна
18 февр 2014 в 15:10

Пришла я недавно на собеседование в одну строительную фирму (сфера Заказчика), среди прочих вопросов они спрашивают:
- согласны ли вы, иногда (с сентября - по декабрь), задерживаться более рабочего времени или выходить по субботам?
- согласна. Как это время будет оплачиваться?
молчание
- но ведь эта работа возникает из-за того, что вы можете не успевать выполнять работу или исправлять свои ошибки...
- я добросовестный работник - не курю, работаю за 2-их и считаю, что труд должен быть оплачен
не перезвонили...

Гость
17 февр 2014 в 13:55

Всё правильно: "С хорошей работы люди не уходят". У дурных руководителей всегда текучка кадров.

18 февр 2014 в 09:57

Вот пример, просто феерическая вакансия ИТ специалиста http://74.ru/job/vacancy/1909831.html
Требования: сети, аппаратно-программные комплексы, системы биллинга и учета, Windows (серверные от NT4 до 2008, все сервисы, включая AD, WSUS), UNIX, серверы, сетевые сервисы (DHCP, DHS, FTP, SMTP, POP3, IMAP, TFTP, NTP, etc.) и протоколы разных уровней (знание маршрутизации в IP сетях, сетевой модели ISO/OSI), виртуализация сетей (VLAN, QinQ, Jumbo frames), защита сетей (файрволлы, iptables, логическая организация), организация доступа к сетям, программирование (C, Pascal, PHP, скриптовые языки), базы данных (MS SQL, MySQL, администрирование, кластеризация, проектирование), аппаратное обеспечение сетей (коммутаторы, маршрутизаторы [Cisco, D-Link, Mikrotik, Intel, HP, RaiseCom, SNR, Huawei]), распределенные и отказоустойчивые системы, почтовые серверы (qmail, postfix), веб серверы и инфраструктура (Apache), веб программирование и разработка (HTML, CSS, JavaScript, jQuery, AJAX). Написание собственных клиент-серверных систем сбора и учета информации, проектирование программных инфраструктур, опыт написания программ и сетевых сервисов под Linux (POSIX). Безопасность сетевой инфраструктуры, расширенные методы защиты.

Я не представляю как это все может сочетаться даже в транснациональной ИТ корпорации, не говоря о каком-то заводе буровых установок.
Нас просят работать за системного администратора, программиста, веб-программиста, инженера по информационной защите, сетевого инженера. Притом все специализации(кроме веб-программиста) требуют колоссального объема знаний и опыта, которым ни в одном ВУЗе не научат.

P.S.: Жду комментариев.

свободный
17 февр 2014 в 23:10

Не кому не подчиняюсь , не завишу от государства , клиент всегда доволен.
Уже три года , как дал зарок. директоров и владельцев фирм ставлю в ровень
с остальными , что уборщица или дворник , все ровны для меня , это самое
прекрасное , что я испытывал двадцатилетний стаж .
ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАЙТИ СЕБЯ.

P.S. Не бойтесь руководство или они будут долбить вас и унижать.

Гость
18 февр 2014 в 14:46

Да, работодатели сейчас оставляют желать лучшего... Я тоже в поиске работы сейчас, я хороший банковский специалист, а работу найти вообще не могу, куда меня зовут я идти не хочу, т.к. наелась уже на прежней работе, что за небольшую з/п пашешь круглые сутки и тебе еще все время говорят при этом, что ты еще мало работаешь и что ты г..но и там за дверями куча таких стоит на твое место. В резюме ни слова неправды, ни по по поводу опыта работы, ни по профессиональным качествам, работала всегда везде хорошо и качественно, планы всегда сверх меры выполняла, когда кредитчиком работала была в топ-30 по России среди менеджеров по показателям. Но это никого не волнует, всем работодателям на это насрать, хороших работников им не надо, им видите ли подозрительно, что я все бросила и уволилась, т.к. просто здоровье стало жалко за копейки гробить. Вот и работаю теперь в гос. организации, рядовым сотрудником, без блата всякого. Тут меня зато очень ценят, грамоты дают за хорошую работу, з/п вот индивидуально подняли недавно. Сижу... А самой себя жалко как профессионала, хочется большего и з/п и карьеру построить, но видимо не нужен такой сотрудник никому, отбирают вообще по непонятному принципу, видимо нравится не нравится, а потом ревут, что ленивые и тупые все кругом.

Гость
20 февр 2014 в 18:30

Кошмар какой, кругом одни торгаши. Хоть бы один написал: "Пеку хлеб, поддоны тяжёлые, смены ночные", или "Работаю кондуктором, в трамвае холодно, пассажиры злые", или ещё про какие нужные дела. Нет, все только продают. Чего продают, неясно.

Гость
17 февр 2014 в 12:33

Про работников "Если ты не будешь делать больше того, за что тебе платят - то ты и никогда не заработаешь больше того, что должен получить"

Ну а про работодателей "Жадность барина сгубила".

Вроде как простые факты, но мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли. И вместо того чтобы что-либо начать делать самим мы говорим "Посмотрите на Европу - вот ТАМ ... !" Кто изменит нашу жизнь кроме нас самих? Или так и будем все вариться в общем котле и тыкать друг на друга пальцами?

Алла
17 февр 2014 в 12:54

Согласна, неадекватных работодателей с требованиями работы "от зари до зари" много, однако и работников из серии "платите мне уже за то, что я тут у вас сижу" хватает. Я руковожу юридическим отделом крупной компании, недавно искала юрисконсульта. Требовния были минимальные - стаж от года, знания в определенной сфере. Вроде бы юристов сейчас пруд пруди, так нет - два месяца вакансию закрыть не могли! В 90 % случаев все заканчивалось на стадии телефонного разговора: "А где вы находитесь? Ой, как далеко!", "А на работу к 8.00? Ой, как рано!, "А отдельный кабинет(!) у меня будет?" и т.д. Спрашиваю - а вы сйчас работаете? Нет, говорят, дома сижу. Не понимаю такой подход... А как услышат, что увеличение зарплаты после испытательного срока в зависимости от его результатов (причем все это зафиксировано в трудовом договоре) - все, разговор окончен. Ну поработай пару месяцев, покажи себя работодателю, добейся роста, неужели лучше лежать дома и плевать в потолок в ожидании звонка с приглашением занять должность президента нефтяной компании? Я сама через все это прошла, начинала рядовым юрисконсультом, добилась повышения, нормальной зарплаты, признания в коллективе, потому что изначально поставила себе такую цель и не побоялась трудностей и препятствий, которых хватало. Так что, уважаемые работники, будьте целеустремленнее и не обращайте внимания на трудности, все это временно, просто проявите стремление и упорство!

Гость
18 февр 2014 в 14:04

А причина в том, что для гос. компаний типа Газпрома,Роснефти, Сбербанка приняты на уровне правительства законы и правила "под себя", разрешающие платить зарплату руководителям на уровне уровне хоккейных звезд НХЛ ( 15 - 25 милионов долларов в год) при средней зарплате по России 22 тыс. в месяц. Вот у руководителей, назначенных в основном с "детства" по блату и возникает очень завышенная самооценка при полном отсутствии конкретных глубоких знаний. Раньше в руководители шел не каждый (я имею серьезные сферы деятельности), т.к. ответственность значительно возрастала, а зарплата максимум в 1.5 - 2 раза. Отсюда сейчас и появляются "руководители ", подбирающие себе подобающих знакомых менеджеров "чего угодно". А просто специалистам по знаниям под их подчинением приходится работать и за них, т.к. кроме заслушиваний на совещаниях и планерках они сами ничего делать не умеют . Принимают же решения предложенные рядовыми специалистами. Их стиль главное красиво отчитаться или найти "стрелочника, чтобы не дай бог подставиться.

20 февр 2014 в 09:50

не смотря ни на что, большинство предприятий у нас это бывшие гос предприятия оставшиеся в наследство от совка. и большинство хозяев мало того что преступным путем стали хозяевами, так их еще и не интересует в принципе кто что и как для него зарабатывает, он теперь финансист и ему до лампочки главное счет в банке, потому он может поставить нужного человека на любую должность а как там будет работать все пофигу , предприятие больше авось по накатанной пролезет, если уж совсем плохо попросят субсидии от государства. И случилось так что большинство вакансий именно с таких предприятий, есть конечно и новые предприятия и там уже рыночные отношения в основном, но из не так мало, а работников очень много и потому многие все же терпят и работают за копье.. и только на этом наша экономика еще как-то барахтается.
если наши работники в один прекрасный момент скажут что будут работать только в приличных условиях и за норм оплату. 99% предприятий станут нерентабельны.

Гость
18 февр 2014 в 08:31

Кто ищет - тот всегда найдёт.
Для этого нужно чётко сформулировать свои цели и, сняв розовые очки, оценить рынок труда. Понять, что ты сам должен предложить для того, чтобы все остались довольны.
На поиск идеальной работы, отвечающей всем моим требованиям (от возможности уходить на учёбу до желательной температуры в коллективе) ушло ~1,5 месяца. Из которых чуть меньше месяца пришлось провести дома, уже уволившись и посещая собеседования каждый день. Поиски были утомительными и затратными по части проезда, но это того стоило. Меня приняли на должность, несмотря на то, что некоторые пункты требований были не соблюдены (чуть младше и заканчиваю вышку). Адекватный руководитель, нацеленный на развитие и повышение каждого сотрудника, достойные уважения коллеги. Несмотря на то, что 90% работников - женщины, нет никаких сплетен и интриг. Здесь с пониманием относятся к учёбе, личным проблемам и больничным - здоровый сотрудник в приоритете.
Просто не стоит сдаваться. Нужно быть готовыми пойти на меньшую зп с перспективой повышения и действительно развиваться, чтобы было, за что хвалить. Здраво оценивать свои запросы, изучить специфику именно своей желаемой должности. Перестать считать высшее образование индульгенцией и идеальным пропуском в лучший мир.
Специалисты познаются в работе.
(не продажник)

17 февр 2014 в 11:43

Думаю, проблема в другом. Просто в одних сферах деятельности сложился "рынок работника", в других "рынок работодателя". В одном случае работодатель имеет возможность собрать 500 резюме, из них 50 пригласить на собеседование и в итоге выбрать одного - и, естественно, остальные соискатели будут жаловаться, что у работодателя завышенные требования (хотя бывают и странные случаи, когда работодатель из 500 резюме отобрал 50, прогнал через собеседование, не выбрал ни одного и продолжает искать, хотя можно было бы выбрать, чуть снизив требования). Другая ситуация, когда человек нужен, но очереди из желающих не стоит, т.к. либо профессия непрестижная, либо компания не может предложить нормальных условий - и тут уже приходится обращать внимание и на молодёжь, и на людей старшего возраста, и без рекомендаций - и вот тут возникают такие Алексеи Дощенко! Вот я, к примеру, никогда за собой не замечал ни заносчивости, ни излишней уверенности при отсутствии компетенций (не говорю, что я компетентен во всём идеально, но, если у меня есть пробелы - готов это признать и исправлять, а не "качать права"), но, если бы я пошёл работать, к примеру, менеджером по продажам (а я не пошёл) - то, думаю, вёл бы себя примерно "целуйте мне ручки уже за то, что я согласился на эту должность, тогда как во всём городе таких не хватает, и вообще я хочу чуть ли не половину суммы от сделки, а не за полкопейки здесь тухнуть". Мне это неприятно, и я просто не пошёл, но варианта, когда я бы пошёл, но согласился на любые условия, я не представляю себе (т.к. человек, вынужденный работать менеджером по продажам, уже по умолчанию обижен на судьбу и на всех работодателей человечества, т.к. мечтал он наверняка о другом). Напротив, ради работы по специальности я готов идти на разные условия и подстраиваться под работодателя, при этом применять свои знания, совершенствовать их в случае каких-либо пробелов и качественно выполнять все возложенные на меня бизнес-задачи!