RU29
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Архангельске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

764мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
173 комментария к публикации

Испытательный срок или пытка?

Гость
25 апреля 2016, 15:39
Я не соглашался идти к таким работодателям, где нет официального трудоустройства согласно ТК. Но сейчас это вообще в норме, но действительно получается сегодня без договора, а завтра без зарплаты. То что устроило искал очень долго - практически год - трудоустройство с 1-го рабочего дня. В договоре испытательный срок был - 2 недели, но была устная договорённость - 3 месяца. Работу свою выполнял ответственно, нареканий ко мне вообще не было. Начались они к концу второго месяца. Там начальница просто безосновательно пыталась меня выжить. У меня 2 предположения - либо на это место хотела своего человека, либо я просто не подходил как человек, ведь по работе она ко мне претензий не имела. Что она только не делала, чтоб я сам ушёл. К концу третьего месяца, она понимала, что ей срочно нужно от меня избавиться и усилила свои намерения. В результате мне поступил звонок, но не от неё, а от кадрового работника, что я им не подхожу, так как не вливаюсь в их коллектив. Ну не глупо?????
Гость
25 апреля 2016, 22:41
Нужно самому решить или оставатся и боротся за рабочее место, или оставить данную затею. Знаю из собственного опыта если руководитель подразделения не сможет в течении 3 месяцев уволить "не понравившегося работника", то его самого уволят как не компетентного.
Гость
26 апреля 2016, 07:37
Знакомый сценарий. Вы, часом не в микрофинансовой организации (название модератор не пропустит) работали? Директор- Алексей Геннадьевич, начальница- старший менеджер- Ольга?
Гость
26 апреля 2016, 07:38
Гость
26 апреля 2016, 07:38
Нужно самому решить или оставатся и боротся за рабочее место, или оставить данную затею. Знаю из собственного опыта если руководитель подразделения не сможет в течении 3 месяцев уволить "не понравившегося работника", то его самого уволят как не компетентного.
Алексей, иногда это просто нереально! Приходить на работу как на пытку каждый день- это стресс, поверьте! Когда тебя откровенно ВЫЖИВАЮТ и ты это понимаешь. Там создаются такие условия, что сам убежишь вприпрыжку!
Гость
25 апреля 2016, 16:21
уже год как я на работу страиваюсь, говорят сначала мы заключим договор об оказании услуг но ты будеш ходить на работу как по трудовому, а потом заключим трудовой... а на самом деле- разгребаеш в компании за месяц накопившееся г... и потом тебе говорят спасибо за работу, при этом ты снялся со службы занятости и обратно встать на учет уже не сможеш. Если признавать такой договор трудовым так кто за тебя свидетелем пойдет? все места свои боятся потерять.
Гость
25 апреля 2016, 16:34
А вообще меня поражает, почему многие считают, что испытательный срок существует только для работодателей. У меня, например, был случай, когда я устроилась в одну компанию на испытательный срок. Буквально через пару недель работодатель стал мне давать поручения, которые не относятся ни к моей должности, ни к моим обязанностям, и при собеседовании это не было обговорено. Проработав месяц, я просто ушла, зато потом, при трудоустройстве меня постоянно спрашивали, почему всего лишь месяц проработала, и странно, что больше негативного думают не о работодателе, а именно сотруднике. Хотя везде я работала довольно долгое время.
Гость
25 апреля 2016, 19:37
Да такая же ситуация: отработал почти месяц, сокращают народ целыми отделами, а набирать новых сотрудников никто не хочет. Обязанности просто сваливают на наш отдел, причем такую работу, которую должны выполнять специально обученные люди, а мы такими людьми не располагаем, и обучать никто не хочет и не может, так как на это требуются вложения и время. В итоге у нас завал и мы ничего не успеваем сдать в срок, мы еще должны за гроши умирать на работе, у всех тоже появилось желание уйти.
Гость
26 апреля 2016, 15:51
Да о чём вы говорите ребята?! Я безработный (временно). На данный момент я обошёл более двух десятков актуальных вакансий, примерно столько же заполнил анкет. Документы все в порядке но на работу почему-то коренного жителя Челябинска принимать не хотят. Ответы всегда как на подбор: вы нам неподходите, служба безопасности вас не пропускает. Хотя я ищу работу водителем-экспедитором, а не космонавтом и не профессором. Почему же тогда на ваших предприятиях такая текучка? Про анкетирование вообще молчу.
Гость
26 апреля 2016, 17:13
Почему мне кажется что у вас судимось какая то может и условная?)
Гость
26 апреля 2016, 17:43
Я прошёл сотни собеседований, самых разных - от личных до групповых, заполнил анкет с глупыми вопросами (от оценок в школе до кредитов и личной жизни) не относящимися к профессии. И знаете где я проходил? Туда, где абсолютно не сотрудник не интересен работодателю как профессионал. Так вот, все эти объявления как правило либо полный лохотрон, либо висят на 74.ру годами, если ни десятилетиями, либо не платят своим сотрудникам. Имею стаж 12 лет, из них на одном предприятии только 8 (производство), на другом - 4 года (торговля). И там, и там был карьерный рост. А вот где мне нравилось и более-менее, то там увы... Здесь вовсе не моём опыте дело, а в самих работодателях. Уж, поверьте бывалому человеку. Желаю Вам найти хорошую достойную работу. Ну и себе того же, конечно.
Гость
26 апреля 2016, 21:38
Гость
26 апреля 2016, 21:38
Я прошёл сотни собеседований, самых разных - от личных до групповых, заполнил анкет с глупыми вопросами (от оценок в школе до кредитов и личной жизни) не относящимися к профессии. И знаете где я проходил? Туда, где абсолютно не сотрудник не интересен работодателю как профессионал. Так вот, все эти объявления как правило либо полный лохотрон, либо висят на 74.ру годами, если ни десятилетиями, либо не платят своим сотрудникам. Имею стаж 12 лет, из них на одном предприятии только 8 (производство), на другом - 4 года (торговля). И там, и там был карьерный рост. А вот где мне нравилось и более-менее, то там увы... Здесь вовсе не моём опыте дело, а в самих работодателях. Уж, поверьте бывалому человеку. Желаю Вам найти хорошую достойную работу. Ну и себе того же, конечно.
Обсалютно с вами согласен, без комментариев.
Гость
25 апреля 2016, 13:38
А куда обращаться, если работодатель с невинным видом предлагает поработать месяц другой без заключения трудового договора? Нынче срок до заключения договора называют "испытательным". Это нарушение прав работника.
Гость
25 апреля 2016, 14:07
Трудовая инспекция Вам в помощь. Но я бы послала такого работодателя. Сегодня он попросил Вас поработать без договора, завтра попросит поработать без зарплаты.
Гость
25 апреля 2016, 14:14
Никуда, ибо бесполезно. Таких только банкротство и закрытие исправят.
Гость
25 апреля 2016, 16:12
Если Вы доверяете работодателю, то заключайте с ним договор под честное слово. Есть еще люди, которые свое слово держат. Например мой работодатель спрева (10 лет назад) платил только черным налом, все работали без договоров, потом он всех оформил официально, но платил всем 50/50 (т.е. 50% официально с налогами, 50% - черным налом). Сейчас, когда он действительно разбогател - он оформил всех официально и всем платит 100% вбелую. Хотя, зная его, я бы предпочел работать с ним как и раньше - съэкономил бы на налогах :) За 10 лет ни разу не обманул. Один раз только косяк был - его подвел заказчик и он задержал всем зарплату на 15 дней - так он каждый день перед всеми нами извинялся, мне даже неловко было. И последнее: если нет письменного договора, то нет и испытательного срока. Не понимаю, как можно ввести испытательный срок для человека, который неоформлен официально. Тот, кто парит подобным мозги - пытается обмануть.
Гость
25 апреля 2016, 15:43
(продолжение комментария). Я разговаривал с директором, он мне сказал, что полностью доверяет мнение той начальнице и всё, а в целом ко мне он не имел тоже претензий в работе. Ну, вообщем, я ушёл по собственному желанию, так как понял, что даже если и сейчас отстою свою точку зрения, то всё равно ко мне необоснованные претензии будут, а я и так от них устал. Конечно, я написал отзыв на одном из сайтов. Кстати, они и сейчас постоянно ищут работников на 74.ру.
Гость
27 апреля 2016, 08:35
Я бы Вас тоже уволил (уж извините),из-за вашей безграмотности.
Гость
27 апреля 2016, 10:51
Гость
27 апреля 2016, 10:51
Я бы Вас тоже уволил (уж извините),из-за вашей безграмотности.
Человек пишет вполне грамонтно. Зря Вы. Если будете и дальше умнчичать, то могут уволить и Вас (уж извините).
Гость
27 апреля 2016, 13:43
Гость
27 апреля 2016, 13:43
Человек пишет вполне грамонтно. Зря Вы. Если будете и дальше умнчичать, то могут уволить и Вас (уж извините).
Вы тоже,я вижу,грамоНтно пишете,заступник нашелся.Где вы у него грамоту увидели?(...доверяет мнение той начальнице...),это,по-Вашему,грамотно.
Гость
25 апреля 2016, 16:59
первое время любой сотрудник хочет проявить себя, быстрей вникнуть в специфику бизнеса, работодатель платит мало, утешая что после испытательного срока (а это 3 месяца) что будет хорошо...где то за пол месяца твой труд начинают обесценивать..т.е. появляются на ровном месте замечания..идеи не свежи, мы и сами давно об этом думаем..медленно как то...и т.п. опытный тюменский работодатель умеет отжать тебя и при увольнении тебе не доплатят неофициальную часть заплаты или большую часть зарплаты, уже без стеснений обвиняя тебя чуть ли не причиной упавшей экономики...к сожалению наши работодатели хотят получать прибыль, а для этого им можно хоть каждый день менять правила игры...
Гость
26 апреля 2016, 08:19
Испытательный срок - чтобы деньги не платить или 30% оплачивать? А потом? И для всех ли это правило работает? Вот, например, когда я устраивалась на работу, испытательный срок так задержался, а потом перерос в другую форму, что у моего коллеги даже подозрения возникли по этому поводу. Со мной пришли ещё две подружи зама, они, почему-то, без испытания "подошли". И дипломы, и опыт как-то стороной обошли. Через год привели бабёнку на живое место и из того же источника, а чтобы коллективу в глаза не бросались полный ноль и безграмотность, так место освобождали по проторенной дорожки - не прошли испытательный срок, много жалоб и докладных, сплетни развели, несоответствие специальности и т.д., а подтверждение - ряд проверок с "комиссией" по принципу сама не уйдёшь, тебя уйдут . А как двигают своих без испытательного срока! Раза два где-нибудь засветишься и грамотки от родных получишь - вот и в дамках! Так что, для меня испытательный срок - пустой звук.
Гость
13 сентября 2016, 17:41
В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства и иных локальных нормативных актах (ст.70 ТК РФ), поэтому платить 1/2 заработной платы Вы не вправе. Поскольку можете иметь неприятность с инспекцией по труду либо прокуратурой, если испытуемый работник туда обратиться.
Гость
25 апреля 2016, 13:52
В законе все красиво, а на практике мне с порога заявили:"Контора у нас частная и ТК здесь не действует". Развернулся, ушел... Читайте сайты посвященные паршивым работодателям и сами не ленитесь отзывы писать.
Гость
25 апреля 2016, 17:24
Если ТК у них не действует , подействует УК.
Гость
25 апреля 2016, 17:26
+100% Гуглим "Черные списки" работодателей! Под "соусом" испытательный срок - хитрые работодатели платят от 30 до 50% зарплаты. Хотите работать за "спасибо" - соглашайтесь на испытательный срок.
Гость
25 апреля 2016, 13:38
Еще Есть такие места где такие ИСПЫТУЕМЫЕ за 1год меняються до5 работников, видемо очень комуто ВЫГОДНО.
Гость
27 апреля 2016, 18:03
Ну я думаю сначала бы грамоте не мешало обучиться, в комментарии 5 ошибок !!!
Гость
27 апреля 2016, 20:58
Гость
27 апреля 2016, 20:58
Ну я думаю сначала бы грамоте не мешало обучиться, в комментарии 5 ошибок !!!
Ну, у тебя-то всего две. И те - пунктуационные... Сенсей, не иначе!
Гость
25 апреля 2016, 16:16
Пробивайте работодателя по черному списку и отзывам, и верьте тому что пишут люди.
Гость
25 апреля 2016, 18:04
Дорогие сотрудники!!! Другая точка зрения: Вы приходите далеко не самыми лучшими специалистами, в Вас вкладывают знания, умения, на Вашу адаптацию работодатель тратит далеко не дешевое время и что получает взамен - посредственное отношение к работе, к месту, к оборудованию, к себе... Поверьте, работодатель загнан до мыла в поисках адекватных, способных развиваться и развивать, готовых сначала сделать, и потом получить, а не наоборот... А на сегодняшний день куча окрыленных гордых БЕЗРАБОТНЫХ сидит дома и обиженно стонет: контора развалилась, зарплату задерживают, не сошлись характерами с директором, далеко от дома, плохие условия, больничный не оплачивают и т.п. Вы станьте лучшими, Вы станьте ценными и поверьте за Вас будут держаться... и дело не в том как - былыми или серыми руками... А пока мы также вынуждены перестраховываться и защищаться... ну и в конце пословица о теме статьи: "Собака лает, караван идет..." Думайте.
Гость
25 апреля 2016, 22:48
Единственный комментарий, отражающий реальность...
Гость
26 апреля 2016, 07:08
Работодатели в небюджетных организациях ищут рабов, которые будут впахивать как проклятые за копейки. Фразы из уст руководителей коммерческих контор "забудьте про трудовой кодекс и охрану труда", "ах, у нас кризис, платить будем мало и большую часть неофициально" стали нормой. И с опытом работы люди приходят уже готовыми специалистами, которых не требуется обучать, но работодатель обиженно стонет "Вы ничего не понимаете в нашем производстве", и поэтому не платит зарплату месяцами и т.д.
26 апреля 2016, 07:38
Работодатель получает львиную долю прибавочного продукта который производит работник, а потом ещё жалуется как ему плохо живётся бедному. Какие работники плохие требуют зарплату и соблюдения своих прав.
28 апреля 2016, 19:33
уже давно существуют сайты с черным списком таких работодателях где надо писать делиться информацией и если остальные будут поддерживать и мимо таких организаций проходить может сами директора будут мести убирать точить варить и т.д.
29 апреля 2016, 03:27
Милый Паша , где дилетантам угнаться за профи? Во всех крупных и солидных организациях давно есть специальные службы секюритии (персональщики- охраны) которые вполне на профессиональном уровне скурпулёзно вычисляют и отсеивают каждого кандидата на трудоустройство , которые когда то то ранее в чём то проявлял своеволие. Сюда входят как мелкие бытовые дебоширы (бакланы) , так и ябедники , судившиеся и конфликтовавшие со своим работодателем ранее, судимые, часто даже фигуранты административных протоколов (за дебоширство) , демобилизованные солдаты из горячих точек (участники боевых действий ) , участники нелояльных системе политических акций и движений , блогеры, и прочие как слишком умные , так и излишне брутальные...... а вы говорите про какие то дилетанские "чёрные списки".
Гость
29 апреля 2016, 09:30
29 апреля 2016, 09:30
Милый Паша , где дилетантам угнаться за профи? Во всех крупных и солидных организациях давно есть специальные службы секюритии (персональщики- охраны) которые вполне на профессиональном уровне скурпулёзно вычисляют и отсеивают каждого кандидата на трудоустройство , которые когда то то ранее в чём то проявлял своеволие. Сюда входят как мелкие бытовые дебоширы (бакланы) , так и ябедники , судившиеся и конфликтовавшие со своим работодателем ранее, судимые, часто даже фигуранты административных протоколов (за дебоширство) , демобилизованные солдаты из горячих точек (участники боевых действий ) , участники нелояльных системе политических акций и движений , блогеры, и прочие как слишком умные , так и излишне брутальные...... а вы говорите про какие то дилетанские "чёрные списки".
Вам про Фому, а вы про Ерему) - зачем работнику всех просеивать? Ему достаточно посмотреть в инете отзывы о компании и просто туда не обращаться, а то, о чем вы писали - это с другой стороны, от работодателя, и какие профи у него работают в этой области - работнику зачем?))
Гость
26 апреля 2016, 17:36
На вакансии, где можно без опыта так и делают, 3 месяца и гуляй , работу делаешь и оклад не полный , а фирме хорошо экономия .
Гость
28 апреля 2016, 11:30
сейчас идет тема о увеличении пенсионного возраста но все забывают что Работа работе рознь--работать Начальником или работать подчиненным есть и очень большая разница Президентом Царем можно работать всю жизнь и даже без зарплаты --потому что все ему дают за счет рабов вот о чем умалчивают и также не говорят о том что если повышают пенсионный возраст то почему бы не повышать зарплату и насколько говорить и УМЕНЬШАТЬ рабочие дни...работать к примеру три дня в неделю и по 6 часов... вот о чем надо говорить а не сопли жувать умалчивая стыдливо то чего боишься сказать
Гость
30 апреля 2016, 13:28
суть в том . чтобы два или три месяца исполоьзовать без оплаты . а потом выгнать и не надо врать людям жульё
Гость
1 мая 2016, 09:18
А вы без оплаты не соглашайтесь, вас же не тянут под дулом работать?
Гость
25 апреля 2016, 16:19
ТК он на бумаге хорош , сессии не оплачивают , бери за свой счет отпуск и просвещайся .
Гость
27 апреля 2016, 13:28
Я сейчас набираю сотрудников в торговый отдел, так не поверите, с кадрами беда просто. Все только ныть и умеют что работы нет и не берут никуда, я в шоке просто.... Притом требования не драконовские и ЗП адекватная. А по сабжу, испытательный срок нужен как сотруднику, так и работодателю, притом как в статье и написано чтобы присмотреться к друг другу и понять, стоит ли работать вместе.
Гость
28 апреля 2016, 10:07
Как же я Вас понимаю!!! Резюме - куча, а выбрать не из кого! Девочке без опыта работы требуется МИНИМУМ 35 т.р. ДЛЯ НАЧАЛА (с ее слов). Работа не сложная, особых навыков не требует, а замашки такие, будто на ведущую должность претендуют! P.S. З/п вовремя, начальство адекватное, а уходят после испытательного срока с претензиями, что, оказывается, работать надо!
Гость
28 апреля 2016, 11:16
Гость
28 апреля 2016, 11:16
Как же я Вас понимаю!!! Резюме - куча, а выбрать не из кого! Девочке без опыта работы требуется МИНИМУМ 35 т.р. ДЛЯ НАЧАЛА (с ее слов). Работа не сложная, особых навыков не требует, а замашки такие, будто на ведущую должность претендуют! P.S. З/п вовремя, начальство адекватное, а уходят после испытательного срока с претензиями, что, оказывается, работать надо!
Так это не ее прихоть, а если человек приехал снимать квартиру нужно а это минимум 10-12. Да и нет давно таких 35, большинство резюме 15-25. Наверно платите 20, а пашут люди у вас за 2-3 человек, роста ноль и зп серая. Если оплата нормальная, человек никогда не уйдет будет терпеть из-за зп. Так что прибавьте к зарплате.
Гость
29 апреля 2016, 07:40
Гость
29 апреля 2016, 07:40
Так это не ее прихоть, а если человек приехал снимать квартиру нужно а это минимум 10-12. Да и нет давно таких 35, большинство резюме 15-25. Наверно платите 20, а пашут люди у вас за 2-3 человек, роста ноль и зп серая. Если оплата нормальная, человек никогда не уйдет будет терпеть из-за зп. Так что прибавьте к зарплате.
При чем тут ее квартиры и т.д., меня как работодателя волнует не что ей надо, а что она готова и умеет делать за 35 т.р. А то это уже не работа, а благотворительность называется, по типу "мне же надо платить за квартиру, кредиты и т.д., так что плати мне ЗП в 35 т.р.")))
Гость
26 апреля 2016, 07:24
Все эти баляканья бессмысленны. Откройте любой сайт с резюме, людей готовых работать за копейки на любых условиях - тысячи. Если труд не подразумевает каких-то уникальных/наработанных навыков, то "работодатель" бесконечно может черпать себе юниты из этих списков. У меня даже ИП не зарегистрирован, и то, три человека для акции нашёл минут за 15. Просто на месте рассчитался и всё, никаких вопросов лишних, всем всё понятно.
Гость
27 апреля 2016, 11:08
Ничего против вас лично, но у вас просто очень небольшой бизнес, не требующий специальных навыков от сотрудников. А вот представьте другую ситуацию: ВСЕХ сотрудников нужно отправлять в другой регион как минимум на 2-3 месяца, а лучше на полгода, предоставлять им жилье, питание, платить им зарплату, требовать от наставников обучающего процесса (за те же деньги, что они получают всегда) и скромно НАДЕЯТЬСЯ, что ВСЕ пройдут испытательный срок и никто не нагадит, т.к. замена коней на полпути в данном случае просто невозможна... Тут никакие объявления не помогут, а только кропотливая работа с персоналом. Я, кстати, не HR, но довелось столкнуться с такой ситуацией и самой побывать в роли обучающегося - так что просто изумление брало от объема денежных средств, инвестированных в нас :)
Гость
13 сентября 2016, 17:40
Не слушайте их - это фейки!
26 апреля 2016, 08:24
пока россия не перейдет на почасовую оплату труда так и будет охеренная разница в зарплатах боссов и рабов.
Гость
26 апреля 2016, 10:19
Какая безграмотности во первых Россия пишется с большой буквы а во вторых в России существует по часовая оплата труда.
Гость
26 апреля 2016, 10:55
А ты превратись из раба в босса, если мозгов хватит
Гость
26 апреля 2016, 18:51
Гость
26 апреля 2016, 18:51
Какая безграмотности во первых Россия пишется с большой буквы а во вторых в России существует по часовая оплата труда.
между прочим, соблюдайте правила препинания! самое элементарное не знаете, что "во-первых" - пишется через дефис, перед буквой " а" - ставится запятая.
Гость
26 апреля 2016, 14:36
Испытательный срок дан для того, что бы затюкать рекрутера ведь пока он бесправный можно бесконечной занижать его самооценку. Это называется адаптация и желания принизить будущие ожидания работника. А по другому выгодное желание работодателя платить меньше. Все это брехня, что работодатель что-то там тратить- работник начинает работать с первого дня и 12 часов. человек забывает про свою уникальность или ему внушают что ее нет.
Гость
29 апреля 2016, 14:18
"Испытательный срок дан для того, что бы затюкать рекрутера ведь пока он бесправный..." Вот тут Вы ошибаетесь, во время испытательного срока у работника абсолютно такие же права, как и у работника, трудящегося давно по трудовому договору. Разница лишь в сроках предупреждения о расторжении трудового договора по инициативе работодателя (три дня для работника с испытательным сроком) и два месяца для работника без
Гость
28 апреля 2016, 02:41
Работодатели не любят слишком умных, им нужны покорные и безмолвные особи, именно по этому принципу по большей части в России формируются кадры и именно эти черты являются признаком профессионализма. Часто работодатели охотнее берут пьяниц и алкоголиков, поскольку те, чувствуя свою вину, никогда не будут заявлять о своих правах и их можно заставить делать всё что угодно.
29 апреля 2016, 08:12
смотря где, в некоторых ситуациях это реальный способ проверить навыки сотрудника в деле. Устроенного официально сложней уволить чем на исп. сроке. НУ и плюс, конечно же, все равно сотрудник должен войти в курс дела на новом месте, на это нужно время. Хотя по закону нельзя делать зп меньше во время исп срока.. но наши пользуются не по назначению.
Гость
27 апреля 2016, 13:22
хочу показать плюс и для соискателя в испытательном сроке. мы, соискатели, тоже выбираем, а не только нас выбирают. что-то не понравилось, мы в течении пяти дней можем уйти спокойно, так как запись в трудовую делается только после прохождения пяти дней трудоустройства. меня тут пригласили после собеседования на работу, зарплата норм, вроде приличная компания, официально, только выяснилось потом, когда уже все документы сдала, что сидеть в комнате 3*3, без окна, в комнате при складе, где сифонит от куда только возможно, стены как в больнице и туалет общественный (то есть организация сидит в торговом комплексе и туалет и для посетителей и для сотрудников офисов). я первый день подумала, ну и ладно, а на второй день почувствовала что простыла, глаза к концу дня уже не видели ничего, пришла здоровым человеком, а убежала уже не очень. Вы подумаете что ах какая привередливая! а я отвечу так, что здоровье мне дороже, я его потом не куплю! так что есть плюс и для соискателя!
Гость
29 апреля 2016, 09:54
не соглашусь, это относится не только к новичкам, но и к соискателям с опытом. приходишь на собеседование, благо если позвонят и пригласят, а тебе говорят, трудоустройство у нас после трех месяцев испытательного срока, зарплата у нас 20% на 80%, т.е. официально по Мроту а все остальное чернуха. я бухгалтер со стажем, ищу давно, и таких организаций почти 100%. очень редко где трудоустройство сразу и белая з/пл, но это тоже к сожалению не показатель, так как было у меня такое предложения, но я оттуда еле ноги унесла, вот и официально. к тому же, даже если официально, а испытательный срок тоже есть, в трудовом договоре это прописывается. так что думайте сами, решайте сами
Гость
28 апреля 2016, 20:01
на фабрике 3 месяца Испытательный срок новичков д..., физический труд по 12 часов. не присесть. зарплата 12-14 тыс. кто-то и месяца не отрабатывает!
Гость
29 апреля 2016, 14:02
Если хотите работать мало, а получать много - станьте незаменимым специалистом. Если Вы ничем выдающимся не отличаетесь - Вам так и придется всю жизнь получать мало, а работать много, потому что конкуренция на рынке неквалифицированного рабочего труда очень высокая. Закон природы, увы :)
Гость
4 мая 2016, 11:27
Гость
4 мая 2016, 11:27
Если хотите работать мало, а получать много - станьте незаменимым специалистом. Если Вы ничем выдающимся не отличаетесь - Вам так и придется всю жизнь получать мало, а работать много, потому что конкуренция на рынке неквалифицированного рабочего труда очень высокая. Закон природы, увы :)
сказка по белого бычка - капиталистическая морковка перед носом рабочего класса, пока ты молодой - это ещё прокатывает, т.к. молодёжь полна энтузиазма и верит, что упорный труд - залог успеха и достатка. А нифига. Будем честны - это всё ложь.
Гость
29 апреля 2016, 15:18
Работодатель в силу своей не компетенции при поиске работника задействует странных персонажей, таких как; отдел кадров и служба безопасности. Ни те и не другие подобрать нужного кандидата сидя всю жизнь в кабинетах не смогут. Поэтому и система такая ни какая.
29 апреля 2016, 16:17
Работодатель всегда прекрасно знает и осознаёт, то что ему нужно. А ему нужно,что бы ему шибко умные (типа неугомонного Чацкого) моск не выносили . Для этого и держаться все службы безопастности, персональщики и эйчары. Всем подавай Молчалиных. Конечно Молчалин не такой уж работоспособный и талантливый как его конкурент Чацкий. Но работодателю больно прытких и не надо. Главное для доминантного льва , это контроль над территорией. Территория для льва это всё. Это мясо, любовь лучших самок, и покорность других самцов, гарантия завтрашнего дня. А убивать антилоп , если владеешь землёй, любой дурак сможет . Даже полезно для аппетита лишний раз пробежаться перед едой. И в этом плане Молчалины в глазах работодателя в сто раз перспективней Чацких. Может Молчалины не так ловки в охоте (как Чацкие) , но с ними спокойней , они прекрасно уживаются под властью доминантного самца.
Гость
29 апреля 2016, 23:04
29 апреля 2016, 23:04
Работодатель всегда прекрасно знает и осознаёт, то что ему нужно. А ему нужно,что бы ему шибко умные (типа неугомонного Чацкого) моск не выносили . Для этого и держаться все службы безопастности, персональщики и эйчары. Всем подавай Молчалиных. Конечно Молчалин не такой уж работоспособный и талантливый как его конкурент Чацкий. Но работодателю больно прытких и не надо. Главное для доминантного льва , это контроль над территорией. Территория для льва это всё. Это мясо, любовь лучших самок, и покорность других самцов, гарантия завтрашнего дня. А убивать антилоп , если владеешь землёй, любой дурак сможет . Даже полезно для аппетита лишний раз пробежаться перед едой. И в этом плане Молчалины в глазах работодателя в сто раз перспективней Чацких. Может Молчалины не так ловки в охоте (как Чацкие) , но с ними спокойней , они прекрасно уживаются под властью доминантного самца.
Это только один из вариантов, он НЕ единственный...))
Гость
26 апреля 2016, 12:02
какая будет мотивация работать если зп растет только у военных, чиновников и родственников чиновников.
Гость
26 апреля 2016, 20:56
да у военных она уже давно не растет - как в 2011 один раз подняли (и то не до тех цифр, что обещали, а меньше), так шестой год одна и та же, а льготы только отменяют и сокращают
Гость
27 апреля 2016, 09:06
Вот именно. Военные получают нормальные зарплаты от 60 тыс и выше. Плюс им даются квартиры по халявной военной ипотеке (по сути бесплатно), плюс льготы всякие, такие как ранний выход на пенсию, проезды к местам отдыха и т.д. НЕ ЖИРНО ЛИ ВОЕННЫМ при остальных нищих врачах, учителях, госсулжищих, работников производств??????
Гость
27 апреля 2016, 14:48
Гость
27 апреля 2016, 14:48
Вот именно. Военные получают нормальные зарплаты от 60 тыс и выше. Плюс им даются квартиры по халявной военной ипотеке (по сути бесплатно), плюс льготы всякие, такие как ранний выход на пенсию, проезды к местам отдыха и т.д. НЕ ЖИРНО ЛИ ВОЕННЫМ при остальных нищих врачах, учителях, госсулжищих, работников производств??????
1) сотрудники мвд не являются военными (в связи с чем и военная ипотека им недоступна) 2) зп от 30 3) ну так вперед, идите и работайте, если там все так шоколадно!
Гость
28 апреля 2016, 15:14
Времена Павки Корчагина давно прошли! Испытательный срок с 3 месяцев растягивается порой на неопределённый период для особых людей. Хорошо, если за 15 дней до окончания этого срока, вам не сообщат о выходе декретнеце, которая никак не может родить - выходить на работу или нет. А ещё через два месяца вы узнаёте, что ваше место занято своим лизоблюдом из никчемушников, но без испытательного срока. Потом тебе сообщают, так,по секрету бывшие сослуживцы из команды поддержки, что твоего коллегу тоже ушли из-за этого хитрющего куска д...ма с длинным языком и нагретыми ушами. Вот поэтому я, конкретно,против всякого испытательного срока и притирок. Иногда ситуации с ним напоминают простой мухлёж и далеко не в частных организациях. А виноватым как всегда остаётся соискатель, а не притиртый персонал.
29 апреля 2016, 03:10
Все эти эпопеи с испытательными сроками , просто одно из ликов нынешней безработицы. Такова техника кабалы , как набрать много -много-много неопытных новичков и под присмотром много-мудрых капо заставить их вкалывать по 12 часов день забесплатно.... пока тем это не надоест .....и место людей с выжженой душой не займут новые желающие испытать свои лидерские качества. Для этого и нужны чемпионы крысиных гонок на выживание в стиле фильма про биографию Криса Гардера (в погоне за счастьем) . Только с той разницей , что герой фильма высидел своё яичко, стал мульти-миллионером . А легионы изгоев которые прошли все круги этих адских конвееров производственой учёбы становятся питательной базой для распрастранения экстремистких идей , пополнения криминальной среды , и неофитского рекрутства всяких сект.
Гость
30 апреля 2016, 20:20
По молодости боялась испытательных сроков. Сейчас по барабану. Ну нет у нас нормальных компаний, если только газпром да роснефть. А выёживаются как транснациональные компании. Я что трактор, чтоб меня испытывать.
Гость
2 мая 2016, 00:10
Никогда не устраиваюсь на работу если про испыт срок говорят.а ещё был случай у меня...устроилась в одну довольно крупную организацию в нашем городе сеть общ питания менеджером кофейни.я их месяц протерпела.ни толком пообедать не давали,ни в туалет выйти,постоянно все орут,директорши на точке постоянно нет...я все время со слезами и в депрессии была.взяла да написала заявление.скандал какой был.они мне угрожать давай что трудовую испортят,потом что работать у них некому.я вышла на больничный и все стала ждать свои законные 2недели.уволили с трудом.а моя подруга через связи узнала что после моего увольнения директорша в базу данных их организации ввела,что я не прошла испыт срок.вот так бывает даже)))а я не долго думая выкинула эту трудовую и купила новую.пришла в к прошлому работодателю и он оформил прежнюю запись)а записи в месяц той нет не в моей новой трудовой.пожтому таким бессовестным работодателям флаг на шею и барабан)))но осадок от их организации остался конечно.
Гость
3 мая 2016, 07:33
Был у меня в 90-е подельник (компаньон по нынешнему), тот брал народ на работу с испытательным сроком 3 месяца и з.п. на это время 30% от обещаемой. на 4-й неделе 3-его месяца устраивал психологическую атаку, испытуемый не выдерживал, как правило, посылал его и уходил. А этот упырь брал следующего, сидел и радовался - люди на него работают за 30%! Не думаю, что могло что-нибудь поменяться - пока претендентов на рабочее место гораздо больше, чем мест, держатели этих мест и их нукеры-кадровики будут творить все, что пожелают.
Гость
26 апреля 2016, 14:56
У нас испытательный срок 1 месяц, ребят приходиться с нуля обучать людей, и какую з/п ему платить?? Как у опытного работника? С учетом что первые 6-9 месяцев он будет по сути только окупать в лучшем случае себя. Суть испытательного срока обучение, наработка базы, притирка к коллективу.
Гость
27 апреля 2016, 08:46
А зачем вы берете новичков? Нанимайте опытных сотрудников. P.S. Правда, им не начухаешь, что они ничего не знают, и за копейки они работать не будут.
Гость
27 апреля 2016, 12:55
Это что такое "особенное" вы производите, ч то вам приходится людей целый месяц обучать? ))) Не смешите
Гость
27 апреля 2016, 13:03
Гость
27 апреля 2016, 13:03
А зачем вы берете новичков? Нанимайте опытных сотрудников. P.S. Правда, им не начухаешь, что они ничего не знают, и за копейки они работать не будут.
С опытными напряг. Вообще на рынке труда напряг с ними, т.к. люди сейчас бояться что то менять, есть работа, ладно буду терпеть. У нас в организации текучки нет ( среднем люди по 2-2,5 года уже работают), набираем точечно, обучаем, даем на общий заработок на испытательный срок примерно приближенный к среднему по Самаре. Нам нужны ответственные, умные и люди которые хотят зарабатывать, а не те которые придут сядут и думают вот сейчас посыпятся. готовы опытным предложить очень достойную з/п если будет за что.
Гость
25 апреля 2016, 17:28
К черту этих всех работодателей, работать на себя надо . А они пусть бамбук курят и лохов ищут .
Гость
25 апреля 2016, 22:58
Да надо испытательный срок на 12 месяцев минимум сделать и с зарплатой максимум 50% от оклада и без премий, а то ищ какие наглые и халяву захотели и много денег подавай, я бы вообще первые полгода не платит новым работникам, пускай бы доказывали, что хотя бы 10000 рублей в месяц стоят.
Гость
26 апреля 2016, 07:26
жди ...))
26 апреля 2016, 07:33
Вот оно истинное лицо капиталистического бандита, скромно именуемого - частный предприниматель.
Гость
26 апреля 2016, 08:59
Обычно с таким гонором бывают "директора" шараш-монтаж контор. Ну, или докажите, что Вы лояльная во всех отношениях компания с уважением и достойной оплаты труда. Какое отношение Вы даёте работнику, такое он и проявляет в работе. И не дай Бог, Вам оказаться по другую сторону баррикад и работать на тех условиях, которые вы предлагаете. Ну или инициатива наказуема, продемонстрируйте на собственном опыте, что так сможете работать.
Гость
26 апреля 2016, 13:50
Не понимаю я проблемы: зачем насильно свою трудовую книжку вручать неведомо кому? Лично у меня первые два места работы были абсолютно белые, на одном из которых нужно было писать объяснительную, зачем мне нужна моя зарплата, а второе я бы и вовсе предпочла вычеркнуть из своей биографии, как страшный сон. Но уже не могу. Все же белое, чтоб их. Зато на черном, как ночь, месте работы и зарплату вовремя платили, и даже в отпуск периодически удавалось сходить. На последнем месте есть оформление, зарплата полуофициальная. Так у меня сердце кровью обливалось, когда я трудовую книжку отдавала в ОК. А я на тот момент с ними месяца три точно проработала. А тут люди категорически настаивают, чтобы всякие мутные типы у них документы забрали, да свои сомнительные реквизиты вписали. Не понимаю я этого. Совсем вам ваша репутация не дорога?
Гость
27 апреля 2016, 13:04
Вы не преувеличиваете ценность записей в трудовой книжке? В этот документ заглядывает только пыль в шкафу кадровика. Работодателю намного интереснее реальный опыт и навыки, которые не всегда совпадают с записями.
Гость
28 апреля 2016, 18:37
Гость
28 апреля 2016, 18:37
Вы не преувеличиваете ценность записей в трудовой книжке? В этот документ заглядывает только пыль в шкафу кадровика. Работодателю намного интереснее реальный опыт и навыки, которые не всегда совпадают с записями.
то есть записей в книжке нет, а будущий работодатель под честное слово должен поверить соискателю, что он все может?
Гость
29 апреля 2016, 06:58
Гость
29 апреля 2016, 06:58
Вы не преувеличиваете ценность записей в трудовой книжке? В этот документ заглядывает только пыль в шкафу кадровика. Работодателю намного интереснее реальный опыт и навыки, которые не всегда совпадают с записями.
Ну как, смотря какая запись. Иногда это проблема. Справедливости ради, для меня "проклятое" место пока проблемой тоже не становилось, да и с течением времени вероятность все меньше. В моем конкретном случае "проблемность" вовсю демонстрировалась в СМИ, и каждый раз, приходя на собеседование, я боялась нарваться на любителя новостей. Равно как боялась, что они начнут обзванивать предыдущего работодателя, с вопросом о рекомендациях и прочем, поскольку ничего доброго от этих людей не ждала. Столько проблем, которых можно было бы избежать, сказав, что пару месяцев без работы просидела. Впрочем, мой следующий черный-пречерный работодатель никаких рекомендаций не спрашивал ни у кого, за все три отработанных там года. Все, кто не был способен там выжить, уходили через три дня максимум.
Гость
3 мая 2016, 07:37
Уважаемые работники, судя по отзывам вы недостаточно хорошо знаете трудовое законодательство. Для того, чтобы уволить работника по статье 71 ТК РФ необходимы весомые основания: неудовлетворительные результаты аттестации (при этом должен быть приказ о проведении аттестации не для вас одних), дисциплинарные взыскания (не менее двух оформленных как положено), прогула, появления в нетрезвом состоянии(подтверждённного экспертизой). Во всех остальных случаях смело обращайтесь к федеральному судье и и будете восстановлены на работе.
Гость
3 мая 2016, 08:24
Речь ведь не о работе в блокаде, а о психологически комфортном существовании на работе. Не могу представить комфортной обстановки для восстановленного по суду. Ну вернут тебе деньги за простой, но все равно же придется уйти, попозже и самому.
Гость
3 мая 2016, 15:38
Гость
3 мая 2016, 15:38
Речь ведь не о работе в блокаде, а о психологически комфортном существовании на работе. Не могу представить комфортной обстановки для восстановленного по суду. Ну вернут тебе деньги за простой, но все равно же придется уйти, попозже и самому.
Все зависит от зарплаты, вам решать имеет для вас значение общественное мнение или нет.
Гость
3 мая 2016, 12:12
Я думаю, можно и без ТК РФ уволить сотрудника, если очень захотеть. Сфабриковать и докладные, и систематические уходы пораньше с работы, и неудовлетворительную аттестацию при желании минутное дело. Пример пятилетней давности. Две молодые сотрудницы учебного заведения в рабочее время занимались грубо говоря "ловлей" неженатого предметника на каждой перемене, при каждом удобном случае в коридорах, на каждом этаже. Действо переместилось в столовую и вылилось в скандал, когда другой преподаватель в неласковой форме обратил на недопустимость такого поведения их внимание, предлагая заняться текущими рабочими делами. В то время меня заинтересовала контора, результат оправдал все ожидания. Вот так-то. А вы говорите - испытательный срок, учите кодекс.
Гость
3 мая 2016, 15:33
За сфабрикованные документы можно "заработать" судимость. Не думаю, что кому то из представителя работодателя улыбается такая перспектива.
Гость
4 мая 2016, 10:41
Это ещё доказать. А оно надо? Кто будет связываться с теми, у кого связей до фига и более, или кумовство под боком. Люди увольняются по собственному, чтобы вони на город меньше было и ищут работу. Чтобы что-то доказать нужны подлинники, а не копии, экспертизы за свой счёт, адвокаты, характеристика. А если человек проработал в конторе полгода/ год? Кто вступится? И из мухи, промаха, порой делают слона по известным причинам ( свой без работы, заткнуть дыру на время проверки, и т.д.) А иногда просто с фальшивым недоумением мямлят: мы не знаем, почему ушел/ушла, или, у нас в отделе кадров не специалист, а так себе, никто не шёл на маленькую зарплату, вот и оформила всё неправильно.
Гость
27 апреля 2016, 09:52
Совсем не понимаю возмущения людей - не нравятся предложение о работе, в том числе испытательный срок, -так не устраивайтесь. Найдите работу где все устроит. И у вас есть возможность присмотрится к работодателю на испытательном сроке. Найдите работу, где все устраивает и все. Не берут в Газпром? -так может дело в вас: образование, навыки, умение работать.
Гость
4 мая 2016, 11:23
легко говорить, когда одна такая- черная овца из всего стада, а когда они все через одну такие? из кого выбирать? в тех, где всё нормально - текучки нет, все за места держатся.
Гость
6 мая 2016, 07:49
Самое идеальное для работодателя - это набирать работников на испытательный срок постоянно. Реально их обучать, вкладывать знания путем организации тренингов. Зарплату платить меньше, чем штатным, вычитая плату за обучение.
Гость
26 апреля 2016, 16:03
надо прежде чем о чем то спорить--признаться в одном ===никто не хочет работать почему тогда люди идут на работу--потому что Человек человеку волк...идешь клянчить деньги ради хлеба значит Работодатель вправе устраивать все чтобы своему рабу не платить как можно больше и дольше вывод---хотите Жить правильно==поставьте работодателя на уровень приемного работника...иначе Равная зарплата Директора и Дворника===не хотите так ===не нойте что вас там куда то ставят на испытательный срок и капитализм тут не причем---эта система работала и в СССР