Новости телекома
ФАКТ VS ФЕЙК
Пройдите тест и проверьте свои суперзнания об Архангельской области вместе с Tele2!

Архангельск или Астрахань? Арктика или Антарктика? Корелы или Карелы?
Не перепутаете? Уверены? Тогда давайте узнаем, какой вы знаток Поморья. Вместе с мобильным оператором Tele2 мы собрали галерею фактов и фейков. Испытаем ваши суперзнания и проверим суперспособности? А Tele2 каждому абоненту предоставит суперспособности по настройке тарифа на связь.
Начать тест
В Архангельской области один из островов носит имя изобретателя телефона Александра Белла. Где находится этот остров?
Действительно, самый восточный остров архипелага Земля Франца-Иосифа называется Греэм-Белл. Кстати, в составе этого же архипелага есть еще и остров Белл, но его название имеет совсем другое происхождение (от англ. Bell – колокол).
Мы про Хабарку и Кегостров слышали, а вот острова Белла в дельте Северной Двины точно нет. Он находится в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Остров Греэм-Белл – самый восточный остров архипелага. Кстати, в составе этого же архипелага есть еще и остров Белл, но его название имеет совсем другое происхождение (от англ. Bell – колокол).
Нет там такого острова, а вот в архипелаге Земля Франца-Иосифа есть!
Дальше
Проверить
Узнать результат
Иногда на важных мероприятиях в Архангельске гостям подают устриц. Но так ведь нельзя. Должны подавать…
Конечно, нет! Мы ведь в краю трески, гостей надо потчевать именно ей.
Какие тут могут быть варианты?! Мы ведь в краю трески, гостей надо потчевать именно ей.
Конечно, нет! Мы ведь в краю трески, гостей надо потчевать именно ей.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Архангельск – родина…
Слонов у нас любят. Одно время на Красной пристани стояла фигура слона, сделанная из пластиковых бутылок. Но все же официально Архангельск – родина российского триколора.
Есть попытка позиционировать Архангельск в качестве родины снеговиков. Но в это верят не все.
Не только патриотично, но и правильно! В Архангельске считают, что впервые российский триколор был поднят на первом русском морском корабле «Святой Павел», который был спущен на воду на Соломбальской верфи еще в конце XVII века.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Мало кто знает, но название музея деревянного зодчества под открытым небом неподалеку от Архангельска правильно писать так:
Правильно! На территории Поморья раньше жило финское племя корелы — отсюда и название музея. Вариант с буквой «а», который стал названием населенного пункта, скорее всего, появился в связи с влиянием «аканья», присущего жителям некоторых регионов России.
Населенный пункт, где расположен музей, называется Малые Карелы, а сам музей пишется через «о» — Малые Корелы. Не путайте. А то за вами придут граммар-наци. На территории Поморья раньше жило финское племя корелы — отсюда и название музея. Вариант с буквой «а», который стал названием населенного пункта, скорее всего появился в связи с влиянием «аканья, присущего жителям некоторых регионов России.
Вы, видимо, приехали из Карелии. Там Кижи, а у нас Малые Корелы.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вы читаете новость про Север России, которую проиллюстрировали фотографией пингвинов. Вам дурно. Почему?
Не так уж их и много в новостях. Дело не в этом. Просто пингвины живут в Антарктиде, а в Арктике они не водятся.
Вот именно! Предлагаем заменить пингвина хотя бы на северного оленя.
От Астрахани нам тоже дурно. Но путать Арктику, где пингвины не живут, с Антарктидой тоже не лучший вариант.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Где нашли самый большой алмаз в Европе? Конечно, у нас! Вес алмаза составил 181,68 карата. Его добыли на месторождении имени кого?
Морошка – один из драгоценных символов севера, любимая ягода Пушкина. Но вот месторождение носит имя Владимира Гриба, геолога.
Блестяще! Владимир Павлович Гриб был главным геологом предприятия, которое занимается полезными ископаемыми.
Палтус – рыба, конечно, ценная. Но вот алмазное месторождение все-таки названо в честь Гриба, Владимира Гриба, геолога.
Дальше
Проверить
Узнать результат
На космодроме Плесецк перед стартом на заиндевевшем корпусе ракеты-носителя пишут одно и то же имя. Какое?
Точно. Почему именно Таня? Десятки версий. Места не хватит все их описать.
Нашим ракетчикам ближе имя Таня.
За деятельностью Илона Маска на российских космодромах следят, но имя его пока не пишут. Нашим ракетчикам ближе имя Таня.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Архангельск имеет отношение к появлению телевидения. Нет, здесь его не придумали. Но его создатель жил в Архангельской области в ссылке и умер. Кто?
Да, Борис Розинг впервые сформулировал основной принцип устройства и работы современного телевидения. Отбывал ссылку в Котласе и Архангельске, где он и умер.
Владимир Зворыкин считается создателем телевидения. Но первые опыты электрической передачи изображений на расстоянии проводил его учитель Борис Розинг, который в 30-х годах отбывал ссылку в Котласе и Архангельске.
Вы все перепутали. Мы же говорим про телевидение, а не про радио! На самом деле – Борис Розинг.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вы — Степан Писахов
Любите приукрасить историю и географию родного края, зато у вас получается ярко и интересно! А вы, кстати, знали, что один из особенных приемов Писахова в его сказках — материализация природных явлений (слова застывают льдинками, северное сияние дергают с неба и сушат т.д.)? А еще перу Степана Григорьевича принадлежат путевые очерки, рассказывающие об освоении Арктики, об экспедициях в Заполярье, дневники, уже без художественного вымысла.
Пройти еще раз
Вы — Петр I
В Архангельске бывали не часто, но с пользой, и многое о регионе знаете. Однако на таких тонкостях, как корректное написание названия музея деревянного зодчества Малые Корелы можете проколоться. Это не страшно, ведь Петра на Севере все равно чтут, именно благодаря его мечтам город получил серьезный стимул в развитии как порт всероссийского значения. Правда, после его увлечения строительством новой столицы — Санкт-Петербурга — наш город сместили в табелях о ранге портовых городов. Но справедливость восторжествовала на денежных банкнотах: Архангельск расположили на 500-рублевой купюре, а Питер — лишь на 50-рублевой.
Пройти еще раз
Вы — Михайло Ломоносов
Вы точно знаете, что пингвины в Антарктике, а белые медведи — в Арктике, Илона с Таней не перепутаете. Как настоящий эрудит разбираетесь в разных сферах. Только избегайте рыбных обозов, пожалуйста! Как известно, вместе с одним из таких Ломоносов покинул Архангельскую область, а нашему региону знатоки очень нужны!
Пройти еще раз
Наш партнер Tele2 создал настоящий конструктор — линейку тарифов
«Мой Tele2». Самостоятельно добавляйте минуты, интернет-трафик
или необходимые опции! Столько, сколько требуется.

В поездках по стране стоимость мобильного интернета
останется такой же, как в домашнем регионе.

Звонки на номера Tele2 по России бесплатны
и не уменьшают пакеты минут.

А еще можно поштучно подключать и отключать безлимитные социальные сети, мессенджеры, сервисы навигации и стриминговые сервисы, например, YouTube, Tele2 TV, Zvooq.

Конечно, на всех новых тарифах доступны услуги «Обмен минут
на гигабайты» и перенос остатков неиспользованных минут,
SMS и интернет-трафика.
Просмотров: 11 053