Удачная свобода:
чек-лист, который поможет подготовиться к жизни за городом
Кликайте на картинки и узнавайте подробности
Пусть режим самоизоляции нарушил все планы, но дачный сезон никто не отменял! Первые семена на рассаду уже посеяны и ждут своего часа на подоконниках страны. А значит, пора планировать дела на участке, которые нужно обязательно успеть сделать этим летом. Строительство, ремонт или грядки — что бы вы ни запланировали, вам поможет этот полезный чек-лист.
Семенной картофель с защитой от вирусов:
раскрываем секрет высоких урожаев
Картофель не зря называют вторым хлебом — овощ отлично подходит для того, чтобы стать основой рациона. Дачники любят этот корнеплод за неприхотливость, относительно дешевую стоимость, хорошую урожайность и питательность.
Для разработки семенного картофеля АПК «Любовское» использовало суровые природно-климатические условия Архангельской области, имеющуюся материально-техническую базу, научно-производственный потенциал и связи с ведущими научными учреждениями.

Семенной материал выращивают в специализированном тепличном комплексе. Затем суперэлитные мини-клубни дозревают в благоприятных природно-климатических условиях Архангельской области — на островах, которые защищены от переносчиков вирусных заболеваний естественными водными преградами.
В 2017-м агропромышленный комплекс создал лабораторию по микроклональному размножению картофеля. Она помогает контролировать производство оригинального семенного картофеля на всех стадиях его производства (пробирки, листовые пробы, клубневой анализ).

Агрономы сделали всё возможное, чтобы дачники Поморья уже этой осенью могли гордиться своими урожаями. Если хочется присоединиться к их числу, стоит отправиться в магазины сети «Петровский» и найти свой любимый сорт суперэлитного семенного картофеля!
Отечественные сорта «Синеглазка», «Любава», «Василек», «Красавчик» и другие можно найти во всех магазинах сети «Петровский» . Все они выращены агропромышленным комплексом «Любовское» по заказу сети. Высокое качество семенного материала подтверждается множеством сертификатов. Кроме того, картофель свободен от вирусных болезней — именно это важно для получения высоких урожаев, в том числе на приусадебных участках.
Агропромышленный комплекс «Любовское» сотрудничает с Министерством сельского хозяйства РФ и Всероссийским НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха. Поэтому сорта картофеля, разработанные в Архангельске, не уступают, а иногда даже превосходят импортные.

Сегодня АПК «Любовское» размножает сорта российской селекции для крупных сельхозпроизводителей, фермерских и личных подсобных хозяйств. В «Любовском» работает лаборатория иммуноферментного анализа, которая позволяет проверять семенной картофель на вирусные и вироидные болезни.
Выращенная с любовью картошка зимой станет настоящей палочкой-выручалочкой. Главное на первом этапе — не прогадать и выбрать надежный семенной картофель с высокой урожайностью. Чтобы каждый северянин мог уже этой осенью похвастаться отличным урожаем, компания «Петровский» представила элитный семенной картофель.
Как выглядит тот самый семенной картофель категории «суперэлита», разработанный в лабораториях агропромышленного комплекса «Любовское», смотрите в галерее фото.
Владеть землей по закону:
почему важно успеть зарегистрировать дом, дачу и участок
Судя по всему, отпуск за границей в этом году накрылся медным тазом, а значит, лето многие проведут на дачах и приусадебных участках.
Немногие знают, что в российском законодательстве предусмотрен штраф за незаконное пользование землей. За этим строго следит земельный надзор. Это еще один важный аргумент для того, чтобы оформить используемый участок земли в собственность или аренду.

— Бывает, что продавцы показывают при продаже ровный разработанный кусок земли. А после покупки выясняется, что купленный участок находится в стороне, заболочен или зарос непроходимым лесом. В этом случае также границы следует уточнить перед покупкой, чтобы не возникло споров с будущими соседями. Если межевание сделано неграмотно, его можно будет легко отменить по решению суда, — отмечают в «Кадастровом Эксперте».
Это хорошая возможность наконец-то разобраться с документами на землю и установить границы участка в соответствии с требованием земельного законодательства РФ. Сделать всё правильно помогут кадастровые инженеры компании «Кадастровый Эксперт».

Дачную амнистию продлили до 1 марта 2021 года. Узаконить строительство дома или дачи, которые начали возводить без разрешения или уведомления, еще можно, главное — успеть в срок. Продлят ли дачную амнистию и сделают ли ее бессрочной, пока неизвестно. Так что, если есть открытые вопросы по оформлению недвижимости на участке, необходимо поторопиться. Также важно уточнить границы не только на уже имеющемся участке, но и на том, что только собираетесь приобретать.
«Земельно-кадастровая компания "Кадастровый Эксперт"»;
Архангельск, набережная Северной Двины, 30, офис 302 (БЦ «Айсберг», напротив МРВ);
телефоны: 8 (8182) 44-44-14, 8 (911) 575-62-59;
режим работы с 9:00-18:00;
е-mail: A447733@yandex.ru.
Вызвать кадастрового инженера к себе на участок прямо сейчас. Подробности на сайте и по телефонам ниже.
исправление чужих реестровых ошибок (востребованная услуга);
Какие работы можно получить в компании «Кадастровый эксперт»
землеустроительная экспертиза (судебная, внесудебная);
составление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
подготовка акта обследования для снятия дома с кадастрового учета;
оформление жилых и садовых домов;
оформление нежилых зданий;
межевание земельных участков;
вынос и закрепление на местности границ земельных участков;
составление техплана для многоквартирных домов;
установление границ населенных пунктов;
перепланировка помещений;
санитарно-защитные зоны.
— Сотрудники нашей компании — это аттестованные кадастровые инженеры и геодезисты с большим опытом, поэтому мы гарантируем 100% результат наших работ. Мы используем высокоточное геодезическое спутниковое оборудование и лицензионное программное обеспечение. На выполняемые работы имеются все необходимые допуски СРО и лицензии, — отмечают в компании. — Кроме того, гарантируем низкие цены и индивидуальный подход в решении каждого вопроса клиента.
Почему стоит обратиться именно к кадастровым инженерам «Кадастрового эксперта»?
Офис в селе Холмогоры Архангельской области,
ул. Октябрьская, 13 (Дом Быта, 1-й этаж, вход со двора);
телефон: 8 (921) 292-19-17;
режим работы с 9:00-18:00;
е-mail: 29219@mail.ru.
Быстро,
дешево, на века:
семь преимуществ винтовых свай в качестве фундамента для дачного участка
Те, кто в этом году только принимаются за строительство дачи или загородного дома своей мечты, знают, — начинать нужно с надежного фундамента.
Грамотно, четко и качественно установить винтовые сваи в Архангельской области поможет производственно-строительная компания «Точка опоры». У компании есть собственное производство свай различным диаметром от 57 до 108 мм. Огромное внимание «Точка опоры» уделяет качеству строительных материалов.

Так, например, при производстве свай используют только новые стальные трубы ГОСТ 10704-91 и 10705-80. Имеется сертификат соответствия ГОСТ Р. Сваи обрабатывают зарекомендовавшим себя, надёжным антикоррозийным покрытием.

Помимо этого, специалисты компании установят винтовые сваи под ключ собственной малогабаритной техникой.
К слову, винтовые сваи отлично подходят не только для фундамента дома, дачи или бани, но и в качестве забора участка. Забор на винтовых сваях — это современное и надежное решение при обустройстве территории. Столбы вкручиваются в грунт за счет винта. Винты на сваях не дают столбам перемещаться, обеспечивая неподвижность, что особенно актуально зимой, в пучинистых грунтах. Сваи подходят для установки заборов на большинстве грунтов в Архангельске и Архангельской области — подробности по ссылке.

Рассчитать стоимость изготовления и установки свайного фундамента можно с помощью специального калькулятора.
Он может быть железобетонным, бурнонабивным, ленточным, из плит, но в этой статье эксперты из строительной компании «Точка опоры» расскажут о преимуществах винтовых свай.
Низкая стоимость. По совокупности параметров, винтовые сваи максимально экономичны. В среднем при выборе такого фундамента, можно сэкономить 30–70% стоимости.
Итак, семь плюсов такого фундамента:
1
Срок эксплуатации — более 100 лет. Несмотря на низкую стоимость и легкость, сваи служат очень долго. Коррозия незащищенного металла проникает всего лишь на 0,03 миллиметра год, у защищенного металла этот показатель в 1,5–2 раза меньше.
2
Многие любят сваи за быстроту монтажа. Возвести винтовой фундамент под ключ можно за 1–2 дня.
3
Устойчивость к пучению грунта. Винтовые сваи завинчиваются лопастями в опорные пласты ниже зоны промерзания, поэтому их не «выпирает» морозным пучением.
4
Сваи подойдут для любого грунта. В том числе их можно монтировать на сложных грунтах — песке, глине, торфе, промерзших и водонасыщенных почвах.
5
Не требует усадки. После установки можно сразу приступать к возведению сруба дома или бани.
6
Возможна любая длина свай. При необходимости свая может быть наращена на месте установки до необходимой длины, вплоть до сантиметров.
7
Сделать заказ прямо сейчас и узнать подробности можно по телефонам и адресам, указанным ниже.
Производство, продажа и установка винтовых свай «Точка Опоры»,
офис: Архангельск, Набережная Северной Двины, 71/1, оф. 315;
производство: г. Архангельск, Талажское шоссе, Речпорт Юрас, стр. 3;
телефоны: 8 (8182) 46-01-60, +7 (909) 556-01-60.

И все это без предоплаты! Оплата заказчиком происходит по факту выполненных работ.
Следить за снегом, урожаем и грабителями:
как защитить дачный участок с помощью видеонаблюдения «Ростелекома»
Прежде чем браться за грядки, нужно побеспокоиться о безопасности загородного имущества. К сожалению, кражи на участках — явление довольно распространенное.
Камеры «Ростелекома» снимают в высоком разрешении — HD или Full HD. Они оснащены инфракрасной подсветкой и антивандальным корпусом, плюс ко всему не боятся осадков. Архив видеозаписей хранится в облаке в течение семи дней, в случае необходимости можно скачать видео или сделать скриншот.

Подключение и настройка займут буквально несколько минут, камеры просты и удобны в эксплуатации. А еще «Ростелеком» предоставляет гарантию на свое оборудование и заменит его в случае наступления гарантийного случая.
Если придется на время уехать с дачи на работу, камера поможет следить за урожаем. Но не стоит думать, что система видеонаблюдения будет востребована лишь в теплое время года. Установленная летом умная камера пригодится и зимой: например, поможет контролировать уровень снега на бане, беседке или сарае, чтобы вы всегда могли вовремя его почистить. А весной с помощью видеонаблюдения удобно следить за уровнем воды на участке, если дача находится в зоне подтопления.

Помимо этого, у «Ростелекома» есть сильные «домашние» камеры, которые отлично впишутся в любой интерьер. Они не только помогают контролировать безопасность жилища, пока все домочадцы уехали на дачу, но и позволяют присматривать за маленькими детьми, пожилыми родственниками и домашними животными. Безопасность дороже денег, но ее легко можно обеспечить: достаточно обратиться в «Ростелеком».
А весной и летом, когда сходит снег и открываются дороги, их число значительно увеличивается. Видеонаблюдение — надежный метод защиты, который годами доказывает свою эффективность. Раньше камеры могли лишь демонстрировать владельцу, что происходит дома или на даче. Сейчас им на смену пришли «умные» коробочные решения, которые оперативно среагируют, если в дом попытается пробраться злоумышленник.

С помощью мобильного приложения, установленного на телефон, системы видеонаблюдения от «Ростелекома» помогут следить за участком в режиме реального времени из любой точки мира. Можно выстроить границу «охраняемой» территории: как только кто-то ее пересечет, камера среагирует на звук и движение и пришлет хозяину push-уведомление, SMS или письмо на e-mail. А значит, можно успеть приехать или вызвать полицию и найти грабителей по горячим следам.
Посмотреть возможные варианты подключения, можно здесь либо узнать по круглосуточному бесплатному номеру 8 800 1000 800.
«Ростелеком»,
Архангельск, пр. Ломоносова, 144;
телефон: 8 (800) 100-0-800.

Кроме этого, камера подаст сигнал, если злоумышленники решат заклеить, закрыть или замазать ее чем-либо.
Изящно и долговечно:
кто изготовит кованые изделия для дачного участка на Севере
Жизнь за городом – это не только ремонт, фундаментальное строительство и агрофитнес на грядках, но и эстетическое удовольствие.
Кованые фигуры могут быть декоративными, например арки и садовые украшения. Либо использоваться в практическом назначении — заборы, перила, ворота, мангалы, решетки, подставки для дров, ножки кроватей, банкетки, цветочные горшки и многое другое.

Самое ценное в том, что, сделанные на совесть, такие изделия прослужат не один десяток лет.

Художественная ковка – это не безликий масс-маркет, она поможет подчеркнуть индивидуальность загородного дома, вдохнет в него жизнь. Так, например, в мастерской «Левша» совсем недавно сделали невероятно красивые кованые перила для террасы. В качестве декора использовали кованые еловые ветки и шишки, которые смотрятся как настоящие.
Или вот каминный набор с кованым пламенем стал настоящим украшением одного из загородных домов в Архангельске.

Цены более чем доступные.

У кузнецов «Левши» огромный опыт изготовления кованых изделий. Не зря мастеров приглашают делать украшения пространств для городской среды и перила, заборы для образовательных учреждений, бизнес-центров и компаний Архангельска и Северодвинска.
Именно поэтому в качестве украшений на века многие выбирают кованые изделия. Мастерская художественной ковки «Левша» поможет продумать идею и изготовит любые кованые элементы под размеры заказчика.

Впервые кованые детали в качестве декоративных архитектурных элементов начали использовать еще в XIII веке. Теперь визуально лёгкие, но при этом четкие и строгие металлические линии украшают интерьеры квартир и домов, а также экстерьеры приусадебных участков.
Обсудить идею дизайна, узнать подробности и сделать заказ можно в личных сообщениях группы «ВКонтакте» или по телефону 8 981 555-35-53.
Мастерская художественной ковки «Левша»,
Северодвинск, Тепличный проезд, 12;
телефон 8 981 555-35-53;
е-mail milotyshev@yandex.ru.
Всё для дачи по реально низким ценам:
почему стоит заехать в «Светофор 2»
Дачный сезон — это когда нужно всё и сразу, начиная с тысячи и одной мелочи, чтобы оформить грядки и подвязать кусты, заканчивая одеждой для работы на огороде и садовым инвентарём.
В магазине много различных удобрений и подкормок для растений, например, средство «Зеленое мыло» — один литр с распылителем всего за 67,90 рубля или универсальное удобрение «Доброцвет» — флакон 0,5 литра за 23 рубля. А также парники, калоши садовые, садовый инвентарь, инструменты, скамейки, стулья, табуретки, столы и прочее.
Ассортимент «Светофор 2» порадует разнообразием, помимо товаров для дачи и сада, здесь представлены: одежда, текстиль, товары для дома, бытовая химия, мелкая бытовая техника, канцелярия, товары для животных, бакалея, консервы, заморозка, продукты питания, сухофрукты.

А значит, можно всего один раз закупиться в одном месте, чтобы потом никуда не ездить!

Поэтому, если на даче запланированы шашлыки, в «Светофор 2» — огромный выбор мяса по доступным ценам. Например, килограмм свинины — всего 179,90 рубля.
В магазине «Светофор 2», что находится по адресу Кузнечихинский промузел, 1-й проезд, 7-й корпус, 1, найдется множество полезных товаров по действительно низким ценам.
Наличие товара можно уточнить по телефонам 8 (950) 661-47-51 (Оксана) и 8 (960) 009-70-19 (Елена).
Магазин «Светофор 2»,
Архангельск, Кузнечихинский промузел, первый проезд, д. 7 (бывший магазин «Стройка»);
режим работы с 09:00 до 21:00;
телефоны: 26-06-63, 8 (950) 661-47-51, 8 (960) 009-70-19.

В преддверии летнего сезона ассортимент магазина пополнился товарами для дачи, среди них:
лук-севок — 1 килограмм за 116 рублей;
саженцы ягодных кустарников (малина, смородина и другие) — 102 рубля;
антимоскитная штора на дверь 200 на 210 — 129,50 рубля;
тюль в ассортименте — 139,50 рубля;
удлинитель на катушке 20 метров, 4 розетки — 637 рублей;
термометры на окно в виде божьей коровки — 88,50 рубля.
Подробный прайс непродовольственных товаров можно найти по ссылке.
Также в магазине представлен большой ассортимент продуктов и консервов, которые можно взять с собой на дачу:
сгущенное молоко — 380 граммов за 42 рубля;
маринованные огурцы «Бондюэль — 720 мл за 79,90 рубля;
набор для приготовления кваса — 190 граммов (на 9 литров готового напитка) за 40,20 рубля;
влажный корм для собак — 100 граммов за 17 рублей и многое другое;
рагу свиное категории В — 1 килограмм за 53,80 рубля.
Как найти магазин? Он находится по адресу: Кузнечихинский промузел, первый проезд, д. 7. К большому ангару ведут удобные подъезды как на машине, так и на общественном транспорте. Чтобы добраться на автобусе, подойдут маршруты № 12, 134, 180. Выходим на остановке «Пожарная часть» (Талажское шоссе) и идем всего 5 минут по деревянным мосткам. И это всего лишь 2 остановки от центра города!
Как сохранить урожай:
выбираем надежный погреб из современных материалов
После того, как урожай с трудом выращен и собран, нужно позаботиться, чтобы сохранить его на всю зиму. Главные требования, которые дачники и садоводы предъявляют к хранилищу — долговечность, надежность, сохранение тепла и сухости внутри. В этом смысле погреб — вариант проверенный не то что годами — столетиями.
Погреб компании «Альбатрос-Норд» прослужит не менее 80 лет. На материалы, используемые при производстве погребов, есть все необходимые сертификаты. Пирамидальную форму погреба компания разработала специально для северных широт, с условием высоко подходящих грунтовых вод. Широкое основание, выходящее за пределы корпуса поможет справиться с выдавливанием из земли.
Установить погреб можно самостоятельно либо заказать эту услугу в компании. «Альбатрос-Норд» доставит погреб в любую точку области и даже России. Рассчитать стоимость доставки можно по телефонам +7 (911) 591-98-90, +7 (8184) 92-00-75.

Посмотреть модели погребов можно по ссылке. Там же представлены фотографии уже установленных хранилищ на участках. Объем модели КП-3 — 4,5 кубических метра, а модели КП-6 — 6,4 кубических метра. Вес: 350 кг — у КП-3 и 500 кг — у КП-6.
Благодаря своим свойствам композитные погреба для хозяйственного назначения из стеклопластика защищены от плесени, грибка и конденсата. Выбирая его, можно забыть о ржавчине, покраске, размытии грунтовых вод. Стеклопластик не требует дополнительной гидроизоляции, антикоррозийной обработки, не нуждается в постоянном уходе.

Кроме этого, погреб не нужно дополнительно бетонировать или утеплять внутри и снаружи. Композитный — значит многослойный. Именно за счет этого и обеспечивается тепло внутри. Прочность конструкции достигается за счет продольных ребер жесткости. Установить его можно даже на очень сырых участках, внутрь ничего не попадет.
Узнать подробности и сделать заказ можно по телефонам +7 (911) 591-98-90, +7 (8184) 92-00-75.
Компания «Альбатрос-Норд»,
Северодвинск, проспект Победы, дом 1;
телефоны +7 (911) 591-98-90, 8 (8184) 920 075.
Дополнительно погреб можно укомплектовать лестницей, полочками, освещением.
Кроме погребов компания «Альбатрос-Норд» специализируется на производстве стеклопластиковых ограждений для грядок, катеров, лодок, плав-причалов, саней-волокуш, очистного оборудования, а также изделий для промышленности.
Где искать погреб из современных материалов? Именно такие выпускает и устанавливает компания «Альбатрос-Норд».
Просмотров: 14 777