В сети каждый год проходит акция под названием #неткибербуллингу, которая объединяет людей, столкнувшихся с травлей, и тех, кто хочет противостоять негативу в интернете. Эта социальная инициатива, символом которой является желтое сердце, направлена на формирование благоприятной онлайн-среды для общения и работы. Ее поддерживает и МегаФон. Если вы заметили хейт в соцсетях, лучше на время отключить комментарии к своим постам и ограничить доступ к своему аккаунту авторам обидных или агрессивных сообщений.

Если кибербуллинг выходит за рамки социальных сетей и жертву заваливают звонками и сообщениями с неизвестных номеров, помните, что вы всегда можете на время лимитировать прием входящих, пока волна хейта не схлынет сама. Абоненты МегаФона могут воспользоваться опцией «Черный список» с возможностью добавлять в него неограниченное количество номеров, доставляющих беспокойство. Полностью блокировать прием звонков тоже возможно через функцию «Запрет всех входящих вызовов».
Как защитить себя?
«Мы работаем»
как себя чувствуют застройщики и промышленные гиганты Поморья
Непростая экономическая ситуация заставила архангельский бизнес оперативно пересмотреть свою стратегию. Более того, предприятия Поморья не остановились ни на минуту. Они бесперебойно работают, чтобы обеспечить регион всем необходимым — заполнить витрины продуктами, заготовить лес и не замораживать стройки.
Три компании рассказали о своих буднях в новой экономической реальности.
Санкции нарушили все каноны международного права, но наш ответ не заставил себя ждать. Производственники Поморья всегда были загружены работой, а сейчас пришло время наращивать обороты. Мы настроены серьезно.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский:
Архангельская область присоединилась к флешмобу #МыРаботаем
89
регионов России
1200
предприятий
Что происходит со строительной отраслью?
Группа «Аквилон»
Федеральный девелопер не остановил работу на своих строительных площадках ни на минуту. Объекты в Архангельске, Северодвинске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Москве возводят в штатном режиме.

Для жилых комплексов, которые сдадут в этом году, заранее закупили лифты, отделочные материалы, сантехнику и кондиционеры. А для объектов, которые только начинают строить, берут аналоги от российских производителей;
— Ситуация со стройматериалами находится под нашим полным контролем. Работу по импортозамещению мы ведем уже не первый год — сотрудничаем как минимум с пятью ключевыми российскими поставщиками, поддерживаем отношения с партнерами-производителями из Китая, Белоруссии, Казахстана, — пояснил председатель совета директоров группы «Аквилон» Александр Фролов.
Чтобы вовремя сдавать свои объекты, компания также разработала новую логистику доставки материалов. А все риски по ценовой политике девелопер берет на себя, и дольщикам об этом переживать не придется.
— Не возникло проблем и со строительной техникой. В Архангельске и Северодвинске группа «Аквилон» использует башенные краны российского производства. Соответственно, все запчасти и ЗИПы тоже производят в России, — рассказал генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга группы «Аквилон» Алексей Попков.
Льготные программы по ипотеке тоже сохранили. Сейчас до 80% всех сделок по покупке жилья совершают с использованием ипотечных кредитов. По мнению экспертов строительной отрасли, продление программ «Семейная ипотека» и «Ипотека с господдержкой» положительно влияет на ситуацию в отрасли.
Всего за 2022 год застройщик введет в эксплуатацию в Архангельске и Северодвинске около 120 тысяч квадратных метров жилой недвижимости.
Как работает главный агрохолдинг Поморья?
Агрохолдинг «Белозорие»
После введения санкций в агрохолдинге «Белозорие» создали оперштаб, который собирается два раза в неделю. Это помогает оперативно решать вопросы снабжения и взаимодействовать внутри региона.
Сотрудники агрохолдинга постоянно держат на контроле ситуацию со складскими запасами, совместно с администрацией и промышленными предприятиями области прорабатывают вопросы возможного ремонта, в том числе и импортного оборудования.
— Как видите, наше предприятие не остановилось. Мы продолжаем производить продукты питания, чтобы каждый день развозить их по магазинам, — поделился заместитель генерального директора агрохолдинга «Белозорие» по взаимодействию с органами власти Александр Гречаный.
— Что касается упаковочных материалов, у нас пока есть запасы, а некоторые виды кисломолочной продукции уже выпускаются в новой упаковке от отечественных поставщиков, — говорит Александр Гречаный.
Генеральный директор агрохолдинга «Белозорие» Владимир Михайлов отметил, что на сегодняшний день агрохолдинг крепко стоит на ногах и устоит, если каждый в команде целиком будет отдавать себя производству.
Как дела у лесной промышленности?
ГК «Титан»
Наравне с другими архангельскими производствами санкции коснулись и лесопромышленного комплекса. С одной стороны, предприятия пока не могут сбывать продукцию ЛПК в страны Европы, с другой — останавливаются поставки техники, оборудования и комплектующих.

Руководители Группы компаний «Титан» — стратегического предприятия Поморья, одного из крупнейших налогоплательщиков и работодателей региона — называют сложившуюся экономическую ситуацию нестандартной.
— Всё это требует выдержки, мужества и решительных действий. Но, несмотря на трудности, холдинг продолжает выполнять все обязательства, сохраняет производство и поддерживает трудовой коллектив. Для поддержания психологической стабильности команды мы даже проводим арт-терапию. Несмотря ни на какие трудности, мы работаем и будем работать в обычном режиме, сохраним для сотрудников рабочие места, уровень заработной платы, а также льготы и социальные гарантии, — поделились в пресс-службе компании.
На производстве тоже всё стабильно. Заготовка древесины идет согласно графику. Приостановлен только вывоз сырья автомобильным транспортом.
Но это связано не с санкциями, а с сезонным ограничением движения на дорогах области. Как только автомобильные трассы официально откроют для грузового транспорта, «Титан» возобновит работу в полном объеме.
Как правительство региона поддерживает предприятия
В 2022 году на
будет докапитализирован региональный Фонд развития промышленности для предоставления льготных займов промышленным предприятиям
191,1 млн рублей
Региональный ФРП выдаст гранты на
36,3 млн рублей
предприятиям обрабатывающей промышленности для компенсации части затрат на уплату процентов по банковским кредитам, взятым для пополнения оборотных средств
Региональные льготы для инвесторов
  • увеличен срок использования инвестиционного налогового вычета;
  • для региональных инвестиционных проектов в производственной сфере ставка налога на прибыль снижена до 10%;
  • сформированы меры поддержки масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства;
  • льготы для резидентов Арктический зоны Российской Федерации.
Создано в рамках проекта «Поморье — регион развития»
Просмотров: 5 959