RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Музей Писахова все еще «в реанимации»

Музей Писахова все еще «в реанимации»

В Архангельске продолжается «сказочный» ремонт, если так можно выразиться. Ведь вернуть к жизни пытаются бывшее торговое здание купца Андрея Буторова, в котором до недавних пор располагался музей известного северного художника-сказочника Степана Писахова. Сначала его признали одним из лучших музеев Европы. А потом дом начал буквально разваливаться на глазах: в несущих конструкциях фундамента появились опасные трещины, деревянные сваи сгнили. А тем временем рядом росли новостройки, способствующие скорейшему разрушению исторического здания.

Серьезно повлиял на состояние свайных фундаментов здания Буторова расположившийся в паре шагов торговый центр «Гранд Плаза». А точнее, котлован под его фундамент, в который стекала вода из торфа, располагавшегося под писаховским домом. Торф подсох, уплотнился и обнажил верх деревянных свай, который должен находиться в воде. С попаданием кислорода на сваях начал развиваться грибок, который разрушил древесину. Эдакая ирония судьбы, свеженький торговый центр развалил своего старшего товарища. Ведь каменный дом Буторова, построенный в начале XX века, был одним из первых в городе зданий, построенных специально для магазинов. Кроме того, говоря о причинах разрушений, специалисты называют неверную оценку модернизации центра Архангельска и ошибки при реставрации музея.

Противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы начались в 2012 году. Общую стоимость восстановления здания оценили в 163,2 миллиона рублей. По заявлению бывшего министра строительства и ЖКХ Игоря Войстратенко, завершиться реанимация здания должна в 2014 году. Противоаварийными мероприятиями занимается архангельский генподрядчик – фирма «Модуль-Р», а наклонные и вертикальные сваи для усиления фундаментов здания устанавливала компания «Геострой» из Санкт-Петербурга, имеющая мощную специальную технику и большой опыт. В их послужном реставрационном списке числятся такие известные объекты в Санкт-Петербурге, как Таврический дворец, Константиновский дворец и Лешутков мост.

В прошлом году на выполнение всех работ из областного бюджета подрядчики получили 35,4 миллиона рублей. В 2013 году на восстановление объекта заключен новый контракт, по которому завершение очередного этапа работ намечено на конец текущего лета. Стоимость контракта 86,2 млн рублей. 55 из них уже потрачено на комплекс мероприятий.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал, что он думает о проделанной работе: «Самое главное – здание укреплено, фундамент готов, остались штрихи: отделка и восстановление внутреннего убранства. И очень важно, что мы смогли вовремя среагировать: сохранить столь значимый для архангелогородцев объект. Уверен, одно из самых почитаемых и излюбленных горожанами мест Архангельска теперь ждет долгое историко-культурное будущее».

Судьба музея Степана Писахова неотделима от культурной жизни Архангельска. А потому от того, как скоро его отремонтируют и сколько на это потратят денег, зависит судьба масштабного проекта «Музейный квартал». По задумке авторов, однажды в столице Поморья должен появиться своеобразный стеклянный купол, объединяющий несколько местных хранилищ культуры, расположенных в центре города – на пересечении Поморской улицы, Набережной Северной Двины и Театрального переулка. Это Дом-музей Плотниковой, Музей художественного освоения Арктики имени Борисова и бывший кинотеатр «Север» – старейшее здание кинотеатра города. По задумке авторов они должны стать единым целым, гостям, по сути, не надо будет выходить на улицу, чтобы попасть из одного музея в другой. Научный сотрудник государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Наталья Козлова рассказала о том, как влияет ситуация с музеем Писахова на ход проекта: «Проект реализуется, деньги выделяются из целевой программы. Но реставрация музея Писахова, конечно, тормозит этот процесс. Много средств уходит именно на это. Но несмотря ни на что, отказываться от этой идеи мы не собираемся. Ясно, что на это надо много времени».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления