Город Лидер ЛДПР Жириновский попросил прокурора области разобраться в ситуации с закрытием роддома в Коряжме

Лидер ЛДПР Жириновский попросил прокурора области разобраться в ситуации с закрытием роддома в Коряжме

Обращение направлено 25 мая.

С таким посылом вышли на митинг 11 мая активные горожане

Общественность города при поддержке депутатов гордумы пытается получить конкретные ответы на вопросы о будущем родильного отделения в Коряжме уже больше месяца – самые первые слухи о переносе нагрузки Коряжемского роддома в перинатальные центры Архангельска и Котласа прошла 23 апреля.

Просьба разобраться в ситуации от Владимира Жириновского на имя прокурора области Виктора Наседкина поступила еще 25 мая. Кстати, в тот же день вопрос о будущем роддома должен был рассматриваться на сессии гордумы, но он был снят с повестки из-за отсутствия докладчиков – по этому вопросу должен был высказаться глава города Андрей Ткач.

– Главврача Коряжемской горбольницы Хохлова на сессии тоже не было. Не было его и на совместной депутатской комиссии по законности, этики, регламенту и социальным вопросам, куда он был приглашен для озвучивания хоть какой-то информации. Вместо него депутат Гусев, юрист Коряжемской городской больницы просто проинформировал, что ни устных, ни письменных распоряжений о закрытии Коряжемского роддома не поступало, – рассказал депутат гордумы от ЛДПР Александр Калинин.

Помимо этого, еще 11 мая в городе состоялся митинг, в котором приняло участие порядка 120 человек: тогда за сохранение Коряжемского роддома с полным сохранением штата сотрудников и коечного фонда собрали 617 подписей горожан. По итогам митинга была также составлена резолюция «Не допустить развала здравоохранения в городе Коряжме», которую направили губернатору. Одним из пунктов резолюции стала просьба к губернатору до 20 мая 2017 года направить в Коряжму министра здравоохранения Архангельской области и заместителя губернатора по социальным вопросам для проведения встречи с общественностью города.

– Но такой встречи не произошло. 25 мая наш координатор получил письмо из администрации Архангельской области, в котором указывалось,что наша резолюция получена 15 мая 2017 года и ответ будет дан в установленное законом время. Это месяц, то есть где-то после 15 июня мы получим официальный ответ, – сообщил Александр Калинин.

Теперь активисты в Коряжме ждут прокурорской проверки фактов и прояснения ситуации.

Отметим, что слухи о возможном закрытии роддома шли и в Новодвинске, однако здесь власти города и представители министерства здравоохранения Архангельской области уверили новодвинцев, что роддом в городе сохранят.

Фото: Фото сообщества «ЛДПР Коряжма (Архангельская область)»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления