RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Современный культурно-деловой центр преобразит Архангельск

Современный культурно-деловой центр преобразит Архангельск

В столице Поморья планируется строительство современного культурно-делового центра, в котором появятся музей рыбы с крупнейшим на Русском Севере аквариумом, туристско-информационный центр и Дом предпринимателя.

Архангельск исторически был российской «купеческой столицей» на Русском Севере. Еще с XVI–XVII веков на Севере одним из основных видов предпринимательской деятельности была продажа свежей рыбы, и торговые ряды были расположены на любимой купцами и горожанами улице Поморской.

В XX веке на пересечении улицы Поморской с проспектом Павлина Виноградова (сегодня это Троицкий проспект) располагался двухэтажный торговый дом, в котором находился известный архангелогородцам «Рыбный магазин на Поморской». Также здесь была часовая мастерская одного из лучших мастеров Архангельска Ивана Телепнева. В конце XX века здание было уничтожено в результате пожара, сохранились лишь помещения цокольного этажа и фундамент.

«Нами была проделана большая работа по восстановлению систем инженерных коммуникаций. Сейчас мы готовим необходимую градостроительную документацию для реконструкции объекта», – комментирует ход проекта Елена Пакулина.

С ее слов, в здании центра планируется открыть музей рыбы с самым крупным на Русском Севере аквариумом с рыбами северных пород, который позволит сохранить историю портового города. Кроме того, в культурно-деловом центре будет расположен туристско-информационный центр, а также Дом предпринимателя, где будет создана деловая зона для бизнес-сообщества региона. На сегодня вопрос об архитектуре здания остается открытым. Обсуждение концепции проекта культурно-делового центра в двух архитектурных решениях состоится на градостроительном совете при главе администрации муниципального образования «Город Архангельск» Игоре Годзише с участием ведущих архитекторов Поморья.

По мнению инициаторов проекта, этот объект станет одной из визитных карточек нового облика Столицы Поморья.

Фото: Фотографии предоставлены пресс-службой культурно-делового центра

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter