Политика Василий Мурашкин, исполнительный директор Союза профессиональных строителей Архангельской области: «Мы желаем новой власти слышать нас»

Василий Мурашкин, исполнительный директор Союза профессиональных строителей Архангельской области: «Мы желаем новой власти слышать нас»

Темы прошедшей недели комментирует исполнительный директор СРО НП «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин.

– В Архангельскую область прибыл новый и.о. губернатора Игорь Орлов. Как вы, строители, собираетесь работать дальше уже с новым губернатором и новым министром строительства?

Мурашкин Василий Леонидович. Родился 24 августа 1955 года. Окончил Архангельский лесотехнический институт, инженер лесного хозяйства, кандидат экономических наук. Работал капитаном-наставником объединения «Двиносплав». В 1991–1996 гг. – директор коммерческой фирмы «Регион»; в 1996–2002 гг. – коммерческий директор фирмы «Радиан», затем генеральный директор ЗАО «Северо-Западная строительная компания»; с 2008 г. – управляющий «СеверСтрой». Исполнительный директор СРО НП «Союз профессиональных строителей»– За эти два года произошло становление нашей саморегулирующей организации, мы вышли на межрегиональный уровень. Я считаю, что положительный опыт мы наработали. В конце года у нас прошло отчетное собрание, переизбрали президента. Президентом остался тот же человек – Алексей Бородин. Это говорит о том, что мы отработали хорошо и люди верят, поэтому переизбирают вновь. Что касается взаимодействия с новой властью, то хочу сказать, что мы сотрудничали и со старой властью хорошо, и с новой хотим работать. Мы желаем новой власти слышать нас, а мы будем слышать ее.

– В Архангельске заговорили о присоединении строительного техникума к Северному (Арктическому) федеральному университету. Что вы думаете по этому поводу?

– Президент России в последнее время уже несколько своих выступлений посвятил нехватке рабочих кадров. В Архангельской области сложилась неблагоприятная обстановка как раз с рабочими кадрами младшего и среднего звена в строительной отрасли региона. Мы считаем, что одной из причин этого является то, что у нас строительный техникум, который готовил среднее звено, в том числе и рабочие специальности, передают САФУ. Может, с одной стороны это и хорошо, но кто будет учить прорабов, мастеров, маляров, штукатуров и так далее? Мы считаем что наоборот нужно оставить техникум, как он был, и вокруг него создать несколько профильных техучилищ. В этом и есть выход. И не придется приглашать из Азии специалистов. Мы направляли письма в наше министерство строительства, а также бывшему губернатору. Вопрос вроде бы сдвинулся, но в связи с последними перестановками в областной власти я не знаю, как будет решаться эта проблема дальше.

– Какую оценку строительной индустрии Поморья можно поставить за прошедший год?

– Я считаю, неудовлетворительную. Есть много причин. Первая причина (и она основная) – финансирование архангельских строительных организаций. Если и появляются в строительной индустрии области федеральные деньги, они идут не на архангельский строительный рынок, а на другие рынки.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления