RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Александр Менькин, и.о. руководителя Главного управления капитального строительства Архангельской области: «Стройку социальных объектов планирует местная власть»

Александр Менькин, и.о. руководителя Главного управления капитального строительства Архангельской области: «Стройку социальных объектов планирует местная власть»

Сегодня гостем нашей рубрики стал исполняющий обязанности руководителя Главного управления капитального строительства Александр Менькин.

– Не так давно обрушился подъезд дома в Северодвинске. На ваш взгляд, что должны предпринять власти для недопущения подобных ЧП?

– Вопрос надо адресовать тем организациям, в чьем ведении находится этот дом, кто его эксплуатирует. Ведь за домом следит, наверняка, какая-то управляющая компания, которая должна была следить за техническим состоянием здания. Положение дел должны отслеживать и органы местного самоуправления и регулировать эти действия.

– На прошлой неделе решали судьбу здания капитального строительства на проспекте Обводный канал, 4, корп. 1 в Архангельске, изначально построенного под ветклинику. Сейчас там предполагается сделать административный центр с торговым назначением. Когда уже в городе и в области начнут возводить не торговые центры, а здания социального назначения? От кого и от чего это зависит?

– Разрешение на строительство выдает непосредственно мэрия в лице департамента градостроительства. И градостроительную политику в этом плане выстраивает муниципальная власть. Если инвесторам интересно и выгодно строить тот или иной социальный объект, возводят здание они. Если нет, то запрос на получение необходимых средств делается в бюджеты всех уровней, и на эти деньги возводятся здания.

– Все объекты, финансируемые из федерального бюджета отслеживаются с особой тщательностью. При решении строительства каких объектов вы держите руку на пульсе?

– Все объекты, за возведением которых мы следим, являются важными. Нет не важных объектов. На сегодняшний день самыми актуальными являются несколько строек. Это 196-квартирный дом для ветеранов на проспекте Ленинградском, который должны сдать в конце ноября. Ряд подобных объектов в других районах области, предназначенных для людей такой категории. Плотно отслеживаем строительство четырех 21-квартирных домов в Исакогорском округе для лиц пострадавших от пожара 18 мая текущего года. Их возведение проходит в соответствии с графиком работ. Наблюдаем и за ходом работ на домах для погорельцев в Пинеге. Решаем вопросы продолжения стройки спортивного центра с плавательным бассейном рядом со стадионом «Труд». По этому объекту в прошлый четверг приезжали представители министерства спорта РФ для решения вопроса софинансирования этого ФОКа. Отслеживаем и строительство художественного училища резьбы по кости в селе Ломоносово Холмгорского района.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления