Политика Андрей Столяров, начальник отдела ГИБДД по г. Архангельску: «Увеличение штрафов – хороший рычаг воздействия на недобросовестных водителей»

Андрей Столяров, начальник отдела ГИБДД по г. Архангельску: «Увеличение штрафов – хороший рычаг воздействия на недобросовестных водителей»

На вопросы нашей еженедельной рубрики «Пульс недели» отвечает начальник ОГИБДД по Архангельску Андрей Столяров.

– 1 июля 2012 года вступили в силу очередные изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся автовладельцев. Изменились штрафы за нарушение правил движения в жилой зоне и прочее. Как вы думаете, повлияет ли увеличение штрафов на сознательность архангельских водителей?

– Увеличение штрафов за нарушение правил остановки и стоянки, а также принудительная эвакуация таких автомашин – хороший рычаг воздействия на недобросовестных водителей. Многие архангелогородцы, я думаю, заметили, что во многих местах, где раньше автовладельцы часто оставляли свои машины «под знаком», сейчас этого не происходит. Изменить поведение недисциплинированных водителей может лишь осознание ими большой степени риска быть привлеченными к ответственности – выполнение этого постулата остается главным в решении проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

– В правительстве Архангельской области и мэрии Архангельска обсуждают введение в городских автобусах ночного тарифа. Каким образом сегодня ГИБДД по городу Архангельску отслеживает нарушения на общественном пассажирском транспорте?

– С начала года в областном центре инспекторами ГИБДД выявлено 4,5 тысячи нарушений со стороны водителей и 124 со стороны ответственных должностных лиц предприятий, которым принадлежат автобусы. Ежедневно сотрудниками ДПС, несущими службу в системе единой дислокации, а также инспекторами отделения технического надзора выявляются десятки нарушений со стороны пассажироперевозчиков.

– Какие профилактические мероприятия, проводимые отделом ГИБДД по городу Архангельску, вы считаете наиболее эффективными?

– В условиях оптимизации численности личного состава ГИБДД для решения проблем, связанных с дорожно-транспортной аварийностью, на первое место выходит использование средств фото-видеофиксации нарушений ПДД. С их помощью ежедневно сотрудниками городского отдела ГИБДД выявляется порядка двухсот нарушений. Прежде всего, это превышение установленной скорости движения, а также нарушения правил остановки и стоянки. Также сотрудниками отдела проводится огромная профилактическая работа по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних. За 8 месяцев составлено 5440 рапортов за нарушения ПДД несовершеннолетними, свыше 2000 материалов за нарушения правил перевозки детей.

Впервые в этом году совместно с представителями общественной организации для сокращения числа травмированных детей-пассажиров ГИБДД ежемесячно проводит профилактическую акцию, в ходе которой нарушителям правил перевозки несовершеннолетних пассажиров вместо денежного штрафа предлагаются к просмотру ролики социальной рекламы, а также вручаются детские автокресла.

Помимо этого, в рамках операции «Зебра» нами проведено мероприятие, в котором водители, не пропустившие пешеходов на пешеходном переходе, на минуту сами становились пешеходами, переходя дорогу в том самом месте, где только что неуважительно отнеслись к пешим участникам движения. Совместно с департаментом образования мэрии мы проводим десятки конкурсов-викторин среди учащихся школ и детских садов на знание ПДД. Все они имеют одну конечную цель – воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Фото: Фото из личного архива А. Столярова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления