Политика Правительственный расклад

Правительственный расклад

В Поморье продолжается процесс формирования регионального правительства. Недавно область пережила реформу исполнительной власти, поэтому новый состав местного кабинета министров будет принципиально отличаться от предыдущего. Главной особенностью станет то, что у нас теперь появился свой премьер – эту должность воскресил из небытия губернатор Игорь Орлов.

Стоит напомнить, что председатель правительства области уже существовал во времена первого губернаторского срока Анатолия Ефремова. Премьером тогда был Николай Малаков – нынешний заместитель министра культура РФ. Однако в 2000 году между Малаковым и главой региона разгорелся нешуточный конфликт, в ходе которого Ефремов принял решение занимаемый оппонентом пост упразднить, а правительством командовать самому. Таким образом, о премьере забыли на долгих 15 лет.

Действующий губернатор Игорь Орлов в ходе недавней избирательной кампании неоднократно заявлял о своем твердом намерении изменить структуру областного кабмина. И вот в ноябре он внес соответствующие изменения в региональный устав. Согласно изменениям, теперь губернатор будет осуществлять стратегические и политические функции, а председатель правительства – тактические и оперативные (хозяйственные) по руководству исполнительными органами власти. Одновременно премьер-министр является еще и первым заместителем губернатора. На днях сессия облосбрания по предложению Орлова утвердила в качестве премьера 42-летнего Алексея Алсуфьева, который прежде работал губернаторским замом по инфраструктурному развитию. Также депутаты дали добро на назначение ключевых фигур реформированного правительства.

Итак, сейчас расстановка сил в руководстве Поморья выглядит следующим образом. Во главе области стоит губернатор, у которого в подчинении три заместителя, один из которых – первый. Этот самый первый зам, как уже говорилось, и есть председатель правительства (Алексей Алсуфьев). Функции двух других замов распределены так: один отвечает за внутреннюю политику региона и возглавляет губернаторскую администрацию (Алексей Андронов), под другим же находятся вопросы стратегического планирования и инвестиционной политики (Алексей Гришков).

В ведении премьер-министра находятся все вопросы экономического и социального блоков. Для курирования основных направлений созданы должности трех вице-премьеров: по социальной политике, по экономике, по транспортно-строительному энергетическому комплексу.

За «социалку» будет отвечать Екатерина Прокопьева. Собственно говоря, для нее в этом плане ничего не поменялось – последние три года она трудилась в этом же направлении в качестве вице-губернатора. Под ней находятся министры: культуры (им вновь назначена Вероника Яничек), образования и науки (он также не поменялся – Игорь Скубенко), здравоохранения (после ухода Ларисы Мешьшиковой, отношение к которой было весьма неоднозначным, место стало вакантно), труда и социального развития (опять же вакансия).

Экономика сосредоточена в руках Виктора Иконникова. Ему подчинены министры: финансов (Елена Усачева сохранила за собой министерское кресло), сельского хозяйства (на смену непопулярному Дмитрию Карельскому пришел Алексей Коротенков), имущественных отношений (переназначена Ирина Ковалева). Главы министерств природных ресурсов и экономического развития пока не названы.

Андрей Шестаков принял под свое крыло транспорт и стройку. Кстати, вице-премьерство он станет совмещать с руководством министерством строительства. Министром транспорта стал Вадим Кривов (прежний глава «транспортного» агентства правительства области). С кандидатурой на должность министра ТЭК и ЖКХ пока не определились. Изначально предполагалось переутвердить министром Игоря Годзиша, но он, как известно, выиграл конкурс на замещение должности главы МО «Архангельск».

Кстати, двум ведомствам из правительства прежнего состава в обойме власти места не нашлось. Расформировано детище Ильи Михальчука – министерство по делам молодежи и спорту. Его бывший начальник Елена Доценко может перейти на проректорскую работу в САФУ. Упразднению подверглось и министерство регионального развития и местного самоуправления, руководимое Натальей Кадашовой. Таким образом, очертания рождающегося правительства Поморья уже предельно ясны. Осталось дождаться окончательной комплектации регионального кабмина, чтобы начать следить за его работой и делать первые выводы.

Политолог Андрей Чураков, горячо ратовавший прежде за реорганизацию правительства, крайне недоволен итогами преобразований. Реформированную структуру он называет «управленческим евнухом».

«Мне непонятны многие вещи. Почему из состава правительства вывели агентство по стратегическому планированию? Ведь общеизвестно – планы тогда исполняются хорошо, когда к их реализации допускают тех, кто планирует. Это непростительная ошибка, изначально закладывающая конфликт. Не ясно также, зачем агентство по печати и СМИ напрямую подчинено губернатору. Данное ведомство должно занимать третий или четвертый уровень в правительственной системе, но никак не находиться под руководителем региона. Конечно, иногда контрольные функции можно возложить и на губернатора, но уж никак не по части пиара.

Ну, а вывод из правительства министерства связи и информационных технологий и его прямое подчинение заместителю губернатора по внутренней политике вообще в голове не укладывается. Как оно будет взаимодействовать, допустим, с тем же минстроем, когда понадобится подводить коммуникации связи в новый дом? Да и с "накопителем" информации в нашем правительстве полный пролет. Нет там особого информационного центра, где бы собиралась и обрабатывалась информация по всем направлениями в экономике и социальной сфере. А ведь это крайне необходимо для решения имеющегося комплекса проблем. Иначе всякое управление будет бездарно.

Ощущение, что приоритетом в деятельности нового правительства станет пиар и комфорт губернаторских замов, которым можно будет сидеть и ничего не делать. Единственным плюсом могу назвать только то, что в результате реформы на 10% удастся сократить управленческий аппарат», – таково мнение Андрея Анатольевича, озвученное им в интервью сайту 29.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления