Политика Кому место в Думе: расклад 29.ru

Кому место в Думе: расклад 29.ru

Ровно три месяца остается до выборов в Государственную думу РФ седьмого созыва. Однако предвыборная активность в Архангельской области больше напоминает вялый ветерок на реке, толкающий утлое и ветхое суденышко. Почему так происходит? И кто все-таки сможет получить заветный мандат на фоне полнейшего равнодушия электората?

Праймериз прошли – ясности пока нет

Напомним, в мае ведущая партия «Единая Россия» провела в Архангельской области внутрипартийные праймериз – своеобразную «демократическую» площадку по выявлению лучших. Соревноваться решили многие политические тяжеловесы и легковесы региона, однако каких-то заметных прорывов не произошло. Единственной интригой стала победа в «северном» округе бизнесмена и преподавателя экономики Дмитрия Юркова, который смог обогнать столь популярного и речистого ветерана архангельского парламента Эрнеста Белокоровина. Наблюдатели говорят, что не обошлось без разного рода подкупов, но доказательств тому представлено не было. А потому Юрков вышел победителем. Особенно это огорчило недавнего его бизнес-партнера Сергея Моисеева (в народе их называют «дисмы-ромашки»). Говорят, не все гладко в отношениях недавних соратников, вот Юрков и решил помериться силами. Вполне возможно, что и так.

Но вот вопрос – а пойдет ли Юрков в Думу? Есть в регионе мнения, что все-таки он не решится и пропустит вперед Белокоровина, который откровенно устал быть в резерве и давно вырос из «штанишек» областного лидера. Кстати, в случае выдвижения Эрнеста Анатольевича, пиар-поддержка у него будет неслабая, да и областная власть вполне может помочь с так называемым административным ресурсом. Другой вопрос – как отреагирует население? Соломбала проголосует «за», это понятно, но как остальные?

В «южном» округе, где на праймериз выступила действующий депутат ГД Елена Вторыгина, победу над ней одержал Андрей Палкин, получивший в народе прозвище «олигарх» после обнародования своих доходов в размере полумиллиарда рублей. Бизнесмен-строитель из Котласа смог опередить столь популярную еще несколько лет назад Вторыгину, сумевшую дважды позаседать в Госдуме, причем от разных партий. Еще перед стартом праймериз знающие люди говорили, что Вторыгина в новый состав Думы не попадет, слишком много «но». Во-первых, нет реально воплощенных дел (причем, за оба созыва). Во-вторых, Елена Андреевна откровенно утомила всех своими советами в малаховском шоу «Пусть говорят», такое чувство, что других забот у депутата Госдумы от нищей Архангельской области нет. В-третьих, Вторыгина никогда не была человеком губернатора Орлова, а ведь он еще зимой отметил, что хотел бы видеть в нижней палате парламента «соработников». А положиться на Елену Андреевну никак нельзя: еще недавно была в «Справедливой», потом уже в Народном фронте, в прошлом году на выборах губернатора хотела вообще идти то ли от «Родины», то ли от «Партии пенсионеров». Создается ощущение, что просто хочется у власти побыть, неважно с какой стороны в нее вновь зайти.

На фоне Вторыгиной Андрей Палкин – свежая и незамутненная фигура. В Котласе к нему отношение очень уважительное, такому может позавидовать даже действующий мэр Андрей Бральнин. В трудные 90-е годы Палкин буквально спасал котлашан от безработицы и пьянства – устраивал на работу, опекал, в случае запоя увольнял, но возвращал снова, если человек брался за ум. Начав с одной маленькой пилорамы, он вырос в руководителя серьезной строительной фирмы. Кстати, именно Палкин внедряет на юге области популярную тему «доходных домов» как альтернативу столь нелюбимому бремени – ипотеке. Хотел Андрей Васильевич, говорят, зайти с этой идеей в Архангельск, но местные строительные монстры не пускают. Может, потому и хочет он в Госдуму? Ведь когда-то за тем же шел туда и другой популярный олигарх Владимир Крупчак. Правда, ушел оттуда отнюдь не на повышение, а наоборот – в изгнание.

Конфигурация «Юрков-Палкин» выглядит достаточно интересно и даже отчасти независимо. Но есть еще и партийный список, а вот кто его возглавит – пока вопрос. Недавний вброс газеты «Коммерсант» о возможном первом месте у столичной гламурной дивы Марии Кожевниковой скорее относится к разряду курьезов. Хотя, кто знает, может и станет Кожевникова новым «пехтиным», с той лишь разницей, что моложе и симпатичнее. Однако вариант с лидером списка Вторыгиной совсем не катит, думается, что с таким «паровозом» «Единая Россия» дальше вокзала не уедет. Тогда кто? Ответ на этот вопрос даст грядущий съезд партии.

Епифанова и ЛДПР наступают на пятки

В свете непоняток у «Единой России» растут шансы представителей так называемой «системной оппозиции». Особенно хороши эти шансы у депутата Госдумы и лидера местных эсеров Ольги Епифановой. Думается, первое место в списке партии от Поморья и Коми ей давно уже было обеспечено, но и победа в одномандатном округе (скорее всего в северном, где планирует выдвигаться Юрков) очень даже вероятна. Предвыборная риторика «СР» и самой Епифановой близка простым северянам: «грабительский» капитальный ремонт, некачественная и дорогая (бесплатная на бумаге) медицина, плохие дороги, мизерная помощь матерям и инвалидам и многое другое. В округе ей придется бороться либо с Дмитрием Юрковым либо с Эрнестом Белокоровиным, и тот, и другой могут стать серьезными соперниками. И тут уже многое будет зависеть от грамотной пиар-стратегии, организационной работы и, естественно, от финансов. Как известно, Епифанова, Юрков и Белокоровин – люди далеко не бедные.

Неплохие шансы у ЛДПР, но больше по списку, чем по одномандатным округам. Главное лицо партии в Поморье – молодой депутат Ярослав Нилов – собрался идти по федеральному списку, а это значит, что равновеликой фигуры ему в нашем регионе уже не появится. Скорее всего, областные депутаты-жириновцы Сергей Пивков и Ольга Осицына поделят южный и северный округа, но вероятность, что они там победят, очень низкая. Более или менее средние шансы у Пивкова за счет его активности в Новодвинске, но в других районах области он практически неизвестен. Если Пивков станет соревноваться с Андреем Палкиным, то выиграет разве что молодостью и ораторским талантом, во всем остальном котласский олигарх имеет преимущества. У Осицыной в северном округе заведомо проигранный бой, если конкурентами станут Юрков или Белокоровин и Епифанова. А вот по партийному списку за счет протестного электората ЛДПР может занять в Архангельске второе место, опередив коммунистов и эсеров.

Коммунисты, «Яблоко» и остальные

Архангельский обком КПРФ тоже начал участие в гонке за мандаты, но делает это пока робко, опираясь традиционно на старшее поколение, ностальгирующее по временам СССР. В агитации коммунисты пока серьезно проигрывают ЛДПР, задействовав в основном прессу и совершенно игнорируя Интернет. Нет у коммунистов и свежих людей в руководстве. Александр Новиков уже более 10 лет руководит обкомом и за это время успел поднадоесть, особенно учитывая спад его активности после ухода из области Михальчука. Скорее всего, Александр Владимирович рискнет идти по одномандатному округу на «севере», двинув по «югу» вальяжного депутата, до сих пор непонятного жителям региона, Василия Павлова. Того самого, что на губернаторских выборах занял третье место, пропустив вперед даже ЛДПРовку Осицыну. Шансы у Новикова средние, а у Павлова фактически нулевые. В минусы Новикову кроме длительного нахождения у руля и отсутствие остроты в риторике ставят возраст (66 лет) и сильных конкурентов. Непонятно какими методами намерен предложить себя в «южном» округе Василий Павлов, но соревноваться с Палкиным и даже Вторыгиной ему было бы просто глупо. Разве что вольет солидные финансы в свою кампанию, тогда, глядишь, процентов 15-20 и наберет. Зато у коммунистов есть вариант провести одного кандидата по списку. Но это точно будет не нынешний депутат ГД Андрей Андреев, которого в регионе давно не видно и не слышно.

Пока не столь активно и либеральное «Яблоко»: нет явных лидеров, мало рекламы и пока не совсем понятна стратегия. В свое время партия Явлинского сделала отличный ход, позвав первым номером в свой список популярнейшего экс-мэра Архангельска Александра Донского. Правда, потом «яблочники» дали обратный ход: то ли сами испугались, что Донской выиграет, то ли их «одернули» из администрации президента. Но сегодня фигуры равной Донскому в Архангельской области нет. А значит, получить мандаты и пройти по списку в Думу «Яблоку» будет очень затруднительно.

А что в итоге?

У выборов в Госдуму РФ в Архангельской области есть несколько сценариев. Первый – самый удобный для действующей власти, по нему в Госдуму от обоих округов избираются «единороссы» (предположим, Юрков или Белокоровин и Палкин), а также проходит один человек по списку (скорее всего не местный, что-то типа нового «пехтина»). Но для этого партии власти надо набрать в нашем регионе не менее 45-50 % голосов (весьма сомнительно, вспоминая итоги выборов-2011 с 30 с небольшим процента). При первом сценарии также возможно попадание в Думу по спискам еще двух человек, скорее всего от «Справедливой России» (Епифанова) и ЛДПР.

Второй сценарий – умеренный, когда в Думу по округам попадает единоросс (предположим, Палкин) и кто-то из парламентских партий (например, Епифанова). По списку «ЕР» еще один депутат и двое по спискам КПРФ и ЛДПР (скорее всего, варяги).

Третий сценарий – протестный. По округам проходят представители оппозиции, а ЕР представлена разве что по списку одним человеком (или наоборот, один побеждает в округе, а по списку не проходит никто). Все остальные партии проводят по одному кандидату по списку и еще одного (а то и двух) по округам.

Самым реальным видится второй сценарий. «Единая Россия» проводит двух кандидатов (не важно, по списку или по округам), а также по одному проводят ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». При таком раскладе «соработников» у губернатора Орлова, скорее всего, так и не появится, зато будет хороший политический противовес не популярной в Архангельской области «партии власти».

Однако время покажет, насколько правильными были наши расклады. И уж потом будет повод обсудить все это сразу же после подведения итогов выборов. А пока запасаемся попкорном...

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления