Политика Митинг 7 апреля В Архангельске с площади Ленина в отделение полиции увезли несколько человек, среди них журналист

В Архангельске с площади Ленина в отделение полиции увезли несколько человек, среди них журналист

Активисты с утра вышли на площадь в знак бессрочного протеста против ввоза московского мусора

Сначала полиция забрала шесть активистов, потом еще четырех

Полицейские увезли в отделение порядка десяти активистов, которые с бессрочным протестом находились на площади Ленина в Архангельске. В их числе оказался и редактор сайта «НД29» Евгений Богучарский и один из организаторов акции протеста 7 апреля Елена Калинина.

Примерно в 13 часов к ним подошли пять-семь полицейских во главе с заместителем начальника полиции Владиславом Леонардовым. В тот момент на площади Ленина было около 20 человек. Они сидели без палаток, так как палатки полиция забрала вчера сразу после митинга. Сначала шесть человек увезли в отделение полиции.

Также полицейские попытались забрать продукты и стулья, которые принесли с собой активисты

— Их не задержали, их доставили в УМВД на проверку причастности к вчерашним несанкционированным мероприятиям, — пояснил Леонардов.

Также еще четырех активистов увел Леонардов. В их числе — главный редактор сайта «НД29» Евгений Богучарский. В беседе с 29.RU он подчеркнул, что на площадь он вышел не как журналист, а как обычный гражданин. Их увезли. Сейчас, по словам корреспондента 29.RU, Владислав Леонардов ходит по площади Ленина, спрашивает документы у находящихся там людей. Дальше их увозят в отделение полиции. Также сотрудники правоохранительных органов попытались забрать бутерброды, чай, стулья. По словам Леонардова, вызвали автомобиль, куда погрузят вещи как находку, так как поначалу никто не признался, кому они принадлежат. Но активисты подтвердили, что это их вещи, и их не стали забирать. Леонардов начал рассказывать активистам про правила благоустройства.

— Здесь вам не торговые ряды, — заметил он.

Вчера, 7 апреля, в Архангельске несколько тысяч горожан вышли на акцию протеста против московского мусора. Полиция назвала митинг и шествие несогласованными. Фоторепортаж с события можно посмотреть здесь. Организатору акции Юрию Чеснокову суд вчера назначили трое суток ареста за неоплаченные штрафы.

Элла Микушева, Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления