RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Активисты хотят провести в Архангельске массовый пикет против поправок в Конституцию

Активисты хотят провести в Архангельске массовый пикет против поправок в Конституцию

Они подали уведомление об этом в администрацию города

Сейчас активисты ждут ответа из администрации города: чиновники должны либо согласовать место и время проведения акции, либо предложить альтернативный вариант, если выбранная площадка уже занята

Гражданский активист и участник архангельской «экобессрочки» Светлана Пироговская, а также ее единомышленники 27 января подали уведомление в администрацию Архангельска о том, что они хотят провести 2 февраля в столице Поморья массовый пикет «За гражданские права и в защиту Конституции». Об этом на своей странице в соцсети рассказал один из активистов Руслан Ахметшин.

Поводом для публичной акции стали намерения президента России Владимира Путина внести поправки в основной закон страны, озвученные им в послании Федеральному Собранию. Активисты недовольны этим решением и хотят донести свою позицию до всего общества. Как отметил Руслан Ахметшин, в этом они видят стремление «переформатировать конфигурацию власти, подчинить Конституционный суд и ликвидировать независимость системы местного самоуправления с целью усиления властной вертикали для создания условий пожизненного правления Путина».

— Поправки в Конституцию, подаваемые обществу как «незначительные», на самом деле меняют всё политическое устройство страны, — добавил он.

По его словам, чиновники городской администрации пока не ответили на уведомление активистов ни отказом, ни согласованием. Лишь попросили уточнить место проведения мероприятия. Активисты заявили площадь Ленина. Сейчас они ждут официальный ответ от местной власти.

О том, как Путин предложил поменять Конституцию, читайте подробнее в этом материале.

За последнюю неделю в Архангельской области прошли две заметные публичные акции. В Северодвинске горожане выступили в защиту местного независимого телеканала СТВ, которого «Ростелеком» собирался убрать из вещания, но затем передумал. В тот же день в Котласе жители пикетировали против мусорной реформы и работы регоператора в Поморье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления