Политика Депутаты Архангельского областного собрания поддержали поправки в Конституцию

Депутаты Архангельского областного собрания поддержали поправки в Конституцию

Специально для этого созвали внеочередную сессию

О поправках докладывал зампредседателя областного парламента Игорь Чесноков

Депутаты облсобрания на внеочередной сессии 12 марта поддержали пакет поправок в Конституцию России. 39 депутатов проголосовали за, 8 воздержались.

На сессии отсутствовали депутаты от «Справедливой России» Алексей Кувакин и Ирина Чиркова, а также Владимир Кулаков от КПРФ. Они делегировали право голоса своим коллегам. Перед голосованием первой высказалась Татьяна Седунова из «Справедливой России». Её коллеги по фракции в областном собрании советовались с коллегами из Госдумы, которые поддержали поправки Конституцию, выдвинутые президентом. В то же время, по словам Седуновой, поправки от «Справедливой России», например про возврат к прежнему возрасту выхода на пенсию, отклонили. И с таким решением она не согласна.

Следом за Татьяной Седуновой на трибуну вышел коммунист Александр Новиков. Он заявил, что не поддерживает принятие поправок в Конституцию.

— Мы не поддерживаем поправки, которые внесены. Это решение я докладываю. Это моя совесть, мое достоинство, это завет моего отца-фронтовика, — сказал Новиков.

По его мнению, Конституция требует ремонта. Объяснил это тем, что документ был принят при Ельцине и был составлен так, что привёл народ к нищете, а олигархов — к власти. Александр Новиков заметил, что из 108 поправок, предложенных КПРФ, были приняты только 21. Ещё его смутила скорость «курьерского поезда», с которой принимают и выносят на голосование поправки. Депутат считает, что людям дали мало времени на то, чтобы ознакомиться с вносимыми изменениями.

— Конституция — это священная корова, которая определяет жизнь страны на долгие годы и статус России в мире, — добавил Новиков.

Представители фракций ЛДПР и «Единой России» внесение поправок поддержали.

22 апреля 2020 года пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Изменения вступят в силу, если за них проголосует больше половины электората в день официального опубликования результатов голосования. Если же изменения в Конституции поддержит меньше половины проголосовавших, они не будут одобрены и, соответственно, не вступят в силу.

Насколько хорошо вы знаете закон, который действует последние 27 лет? Проверьте с помощью нашего теста и сравните с кратким содержанием грядущих изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления