RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Всё о коронавирусе

Госдума приняла законы о ЧС из-за коронавируса и об уголовной ответственности за нарушение карантина

Законопроекты должны смягчить последствия пандемии

За нарушение карантина можно будет получить до трех лет тюрьмы

Сегодня Госдума рассматривает «антивирусный» пакет законов, который должен смягчить последствия пандемии коронавируса. В частности, обсуждается наделение Правительства РФ полномочиями вводить режим ЧС во всей стране (сейчас это делает президент) и ввести наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

— В средствах массовой информации появляются сведения о несоблюдении данных правил многими жителями нашей страны. <...> Сложившаяся ситуация говорит о недостаточной мотивации людей в вопросе обеспечения безопасности как своей, так и окружающих. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил чревато усложнением борьбы с распространением инфекции, носящей характер пандемии, что является недопустимым, — объясняют авторы законопроекта в пояснительной записке к нему.

За нарушение правил, повлекшее массовое заболевание, предлагают ввести штрафы до миллиона рублей или лишение свободы до трех лет. Если это привело по неосторожности к смерти одного человека — лишение свободы от трех до пяти лет, двух или более людей — срок от пяти до семи лет.

Депутаты уже обсудили законопроекты и приняли в первом чтении. Сейчас в документы внесут поправки, второе чтение состоится через час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления