Политика Экс-координатора штаба Навального в Архангельске задержали за юмористическое видео с Гитлером

Экс-координатора штаба Навального в Архангельске задержали за юмористическое видео с Гитлером

В 2014 году Боровиков добавил ролик с нацистскими лидерами, стилизованный под заставку сериала

Андрею Боровикову грозит штраф или арест

В Архангельске задержали бывшего координатора штаба Навального Андрея Боровикова. Ему вменяют часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ — публичную демонстрацию нацистской атрибутики.

По словам Боровикова, он вышел прогуляться с женой. Его задержали на площади Ленина. Полицейские объяснили ему, что нацистскую атрибутику нашли на его странице во «ВКонтакте».

Как оказалось, на странице Боровикова есть видеоролик, добавленный 5 августа 2014 года. Он называется «R.E.I.C.H.», в нем кадры с Адольфом Гитлером, Йозефом Геббельсом и другими лидерами нацистской Германии стилизованы под заставку сериала «Друзья». Ролик очень низкого качества, но в одном кадре видны повязки, на которых прослеживаются очертания свастики.

Также на странице у Боровикова 27 апреля 2013 года пользователь с ником Виталий Мищенко опубликовал картинку со свастикой с надписью «объект охраняется нацистами».

Наказание по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — 1–2 тысячи рублей штрафа либо до 15 суток ареста.

Менее недели назад Андрею Боровикову назначили 50 часов обязательных работ за запись видеопривета Алексею Навальному. 30 января за тот же ролик задержали 19-летнюю Валерию Русланову.

В сентябре Андрея Боровикова оштрафовали на 4 тысячи рублей за опубликованный во «ВКонтакте» клип Децла на песню «Лигалайз». В ролике усмотрели пропаганду наркотиков.

Сейчас Андрея Боровикова судят по уголовной статье о распространении порнографии — за добавленный во «ВКонтакте» клип Rammstein. Дело возбудили после жалобы в полицию бывшего волонтера штаба Александра Дурынина. Он же по просьбе сотрудника центра «Э» пришел к Боровикову с прослушкой и скрытой камерой.

В 2019 году ему назначили 400 часов обязательных работ по уголовному делу за неоднократное посещение несогласованных митингов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления