RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Поморье — регион развития «В маленьких городах должна кипеть жизнь»: как в 2021 году будут благоустраивать парки, скверы и дворы Поморья

«В маленьких городах должна кипеть жизнь»: как в 2021 году будут благоустраивать парки, скверы и дворы Поморья

На эти цели выделено 328,4 миллиона рублей

В 2020 году в Архангельске благоустроили сразу несколько парков: Майский, «Грачёв», «Зарусье»

Формирование комфортной городской среды — одно из основных направлений, которое ставит для себя в приоритет правительство Архангельской области. Особое внимание на эту сферу еще весной прошлого года обратил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Считаю, что вопросы благоустройства являются крайне важными. Даже в самых небольших городах и поселениях должна кипеть жизнь, а для этого необходимо создавать комфортные условия проживания. Без этого молодежь всегда выберет возможности более крупных городов, — считает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Губернатор считает, что вопросы благоустройства должны стоять в приоритете

Архангельск стал ярким: что успели сделать в 2020 году


Только в 2020 году в регион удалось привлечь 333 миллиона рублей из федерального бюджета. Благодаря этим средствам в области благоустроили 118 общественных территорий, в том числе 32 парка, 16 скверов и 77 дворов.

Кроме этого, Александр Цыбульский лично смог договориться о дополнительной финансовой поддержке, которую выделили Архангельску из регионального бюджета в июне 2020 года.

Гигантские муравьи, качели, иллюминация — северяне уже полюбили молодежный сквер

Благодаря этим средствам в городе создали новый Молодежный сквер рядом с Дворцом детского и юношеского творчества с качелями, которые никогда не пустуют, установили деревянные фигуры с северным характером на набережной Северной Двины, украсили центральную площадь иллюминацией и зажгли сразу пять елок. Северяне по достоинству оценили новое убранство города, что подтверждают сотни фотографий с новыми локациями в соцсетях.

В 2021 году работа будет продолжена


В 2021 году работа по благоустройству будет продолжена. На эти цели уже выделили 328,4 миллиона рублей.

Комфортными и удобными станут 110 территорий в 58 муниципальных образованиях области, выбранные путем общественного голосования в 2020 году.

Уже заключены контракты в отношении 164 пространств с учетом дворовых территорий на сумму 328 миллионов рублей.

В Поморье создадут площадки для отдыха, игр в волейбол и баскетбол, установят детские игровые и спортивные комплексы, разобьют цветники и изгороди. Также в 2021 году будут установлены различные арт-объекты и стела с именами погибших к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

Что изменить — решать северянам


В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» Поморье принимает участие уже более четырех лет. За эти годы в регионе благоустроили 953 территории, в том числе 548 дворов и 405 общественных пространств. Финансирование проекта с 2017 года составило 1,9 миллиарда рублей.

В Мезени детская площадка перед Народным домом может преобразиться в 2022 году. Чтобы это произошло, проект должен получить достаточное число голосов на единой платформе

Совсем скоро северян попросят проявить неравнодушие и вместе выбрать объекты, которые отремонтируют и благоустроят в 2022 году. Голосование пройдет на сайте 29.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. В ближайшее время 13 муниципальных образований представят на платформе 53 общественные территории, за которые смогут проголосовать северяне.

В правительстве региона осознают, как важно, чтобы жители Поморья принимали участие в выборе мест, которые требуют ремонта. Чтобы учесть мнение всех желающих и вместе выбрать актуальные проекты, помочь проголосовать северянам вызвались более 32 тысяч волонтеров. Они будут рассказывать о проектах и помогут проголосовать прямо на месте.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления