RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Год с Моревым Закон о статусе административного центра: когда его вернут Архангельску и что это даст

Закон о статусе административного центра: когда его вернут Архангельску и что это даст

Спросили об этом у Дмитрия Морева, который заходил с такой перспективой как кандидат на роль главы

Действие областного закона, позволяющего получать Архангельску не менее 2% от бюджета Поморья, приостановлено с 2014 года

Во время назначения на должность Дмитрий Морев пообещал возобновить действие областного закона о статусе административного центра региона. В 2020 году он сказал, что это позволит получить до 1,5 миллиардов рублей дополнительного финансирования. Спустя год в интервью 29.RU Морев рассказал, что губернатор поддержал эту инициативу:

— Я, во всяком случае, в это верю и буду делать всё, чтобы это произошло. Знаю, что у этого есть поддержка в лице губернатора Архангельской области и правительства региона. Окончательное решение будет за депутатами областного собрания. Но я думаю, все понимают, что столица Архангельской области требует некоего особого внимания. Сюда приезжают все наши гости. Архангельск, по моему мнению, в этом плане был недолюблен предыдущими властями.

Принятие областного закона о статусе административного центра, по расчетам Морева, позволят привлечь в город до 2% областного бюджета.

— Наша задача — сделать город красивее и лучше, для этого нужно дополнительное финансирование. И возможности, которые предоставляет нам областной закон о статусе административного центра, дадут большие перспективы. Если сравнивать с текущим годом. У нас был сформирован бюджет в декабре прошлого года на этот год. И была предусмотрена некая поддержка из областного и федерального бюджетов. В течение года мы получили дополнительно порядка 500 миллионов рублей. 190 от правительства области на ремонт дорог. Около 170 — на благоустройство. 102 миллиона — на закупку специализированной техники по содержанию территорий. И даже такие средства достаточно серьезные не совсем соответствуют тому бюджету, который предполагает закон. Но это помогает сделать город лучше. А если у нас заработает закон о статусе административного центра, он позволит привлечь дополнительно порядка миллиарда рублей — в два раза больше, чем в этом году. Конечно же, это будет ощутимо.

По словам Дмитрия Морева, уже сформирована рабочая группа из представителей муниципалитетов, правительства, депутатов и общественников. В первой половине 2022 года они должны составить план развития Архангельска как областного центра, чтобы было понимание, на что пойдут деньги. После этого программу внесут в бюджет 2023 года.

В проекте бюджета Архангельской области на 2022 год дефицит составит 7,9 миллиарда рублей. Действие закона о статусе Архангельска как административного центра приостановили с 2014 года при губернаторе Игоре Орлове. В интервью 2006 года мэр Архангельска Александр Донской высказывался по теме:

— Закон об областном центре был принят в 1999 году, и потому областная власть должна отдать долги Архангельску. За все эти годы областной бюджет задолжал горожанам более трех миллиардов рублей. Это недополученные средства, которые мы не направили на дороги, социальные объекты, канализацию. Кто мешал руководителям прошлых лет активно заниматься разруливанием этих ситуаций?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления