Политика У бывшего координатора архангельского штаба Навального прошел обыск

У бывшего координатора архангельского штаба Навального прошел обыск

Его увезли в Следственный комитет на Тимме

Егор Бутаков был координатором недолго

С утра у бывшего координатора штаба Навального* в Архангельске 22-летнего Егора Бутакова прошел обыск. Его увезли на допрос — сейчас его местонахождение неизвестно.

UPD: В 14 часов стало известно, что Егор Бутаков находится на допросе в следкоме на Тимме, 2, корпус 1. Об этом сообщил адвокат Алексей Кычин.

— Я знаю то же, что и родственники. Хочу заняться этим вопросом сегодня, — рассказал адвокат Алексей Кычин. — Так получилось, что я посещал Андрея Боровикова (он находится в ИК-7. — Прим. ред.), это всё произошло, когда я был в пути. Я переписывался с родственниками, — информации крайне мало. Они обзвонили, кого могли, чтобы выяснить, где он. Я до места доберусь, постараюсь повыяснять. Также не знаю, где он находится, и родственники не знают.

Пока неизвестно, из-за чего именно к Бутакову пришли с обыском. В пресс-службе следкома обещали уточнить информацию, но пока не давали комментариев.

— Без пяти шесть пришли, мордой в пол. Изъяли компьютер и телефон. Пока неизвестно, из-за чего. Я даже не могу найти, где он. Я обзвонила все полицейские участки и не знаю, где находится мой ребенок, — рассказала мама Егора Бутакова Юлия.

Утром в других регионах также прошли обыски у бывших волонтеров штабов Навального*: в Томске экс-координатора и депутата гордумы Ксению Фадееву увезли на допрос. Ее подозревают в организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения и в участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, сообщает ТВ2 со ссылкой на собственные источники.

Также по делу о создании экстремистского сообщества после обыска на 48 часов задержали экс-координатора штаба в Иркутске Захара Сарапулова. В Энгельсе задержали бывшего SMM-редактора штаба Навального* в Саратове Андрея Городецкого. Обыски прошли у матери бывшего координатора штаба Навального* в Барнауле Вадима Останина. Местоположение самого активиста неизвестно.

Другой координатор архангельского штаба Навального* Андрей Боровиков сейчас находится в колонии — ему назначили 2 года и 3 месяца за размещение клипа Rammstein в соцсетях в 2014 году.

Волна обысков у сторонников Навального проходила и в 2019 году. Тогда технику изъяли у двух студентов из Новодвинска и у бывшей супруги архангельского экоактивиста Юрия Чеснокова. Кроме того, силовики нагрянули и к журналисту 29.RU Ярославу Варенику, на счета которого наложили арест на сумму 75,5 миллиона рублей. Изъятую технику до сих пор не вернули, а счета арестованы уже два года. Проведение обысков обосновали уголовным делом об отмывании денег в структурах Навального. За два года никому не предъявили обвинения.

*Штабы Навального признаны экстремистскими и запрещены в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления