Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Главное о спецоперации на Украине. Хроника событий 27 февраля

Главное о спецоперации на Украине. Хроника событий 27 февраля

Собираем всю информацию в режиме онлайн

24 февраля по приказу Владимира Путина на территории Украины началась военная операция. В планы РФ, по словам президента, не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. В этом онлайне мы рассказываем о том, что происходит на российско-украинской границе, и о том, как мир реагирует на эти события.

Мария Захарова

Мы продолжаем вести хронику спецоперации на Украине. Коротко о том, что произошло за субботу, 26 февраля:

  • ЕС ввел санкции против 60 ведущих компаний российского ВПК, самолетостроительных и кораблестроительных компаний. В списке — Минобороны РФ, СВР, «Оборонпром», «Рособоронэкспорт», РЖД, КАМАЗ, «Севкомфлот», «Севмаш», авиастроительные компании «Сухой» и «Туполев» и ракетно-космический центр «Прогресс»;

  • США обсуждает ситуацию на Украине со своей командой по национальной безопасности. Ранее Байден распорядился предусмотреть финансовую помощь Киеву;

  • еще несколько стран присоединились к блокировке воздушного пространства для России — на сегодняшний день перелеты на своей территории российским самолетам запрещают Великобритания, Болгария, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Словения и Румыния. РФ объявила о закрытии неба для Болгарии, Польши, Румынии и Чехии;

  • вслед за сборной Польши футболисты Швеции отказались встречаться со сборной России в стыковом матче ЧМ-2022;

  • глава Следственного комитета РФ поручил расследовать факты гибели мирных жителей ЛДНР, а также обстрелы российских территорий, граничащих с Украиной;

  • переговоры России и Украины остались под вопросом. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, не дождавшись ответа от Киева, Владимир Путин приказал продолжать наступательную операцию. В Киеве же заявили, что от переговоров не отказываются, но Минск как площадка для встречи их не устраивает.

Подробнее обо всем этом можно почитать в онлайн-трансляции.

Телеканал «Пятница» больше не будет показывать шоу «Орел и решка». Руководством принято решение прекратить сотрудничество с украинским продакшеном TeenSpirit, который занимался производством проекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Ранее продюсер «Орла и Решки» Марина Гранкина выступила с осуждением военной операции России. Аналогичное заявление сделал продюсерами шоу «Холостяк» Армен Оганян. Как сообщает РБК, ТНТ также прекратил с ним сотрудничество.

Оба телеканала принадлежат «Газпром-Медиа».


К спискам стран, закрывших небо для российских самолетов, присоединилась Словения.

Какие страны запретили РФ летать над ними

Карта государств, запретивших российским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство, на текущий момент выглядит так:

ТАСС передает, что Латвия отправила на Украину более 30 грузовиков с военным грузом и медицинскими товарами.

— Прямо сейчас более 30 грузовиков с индивидуальной экипировкой, подаренной Национальными вооруженными силами Латвии, едут на Украину. Шлемы, сухой паек, медицинские приборы и лекарства. Также будет доставлена крупная партия боеприпасов, — написал в своем Twitter Артис Пабрикс, латвийский министр обороны.

Также, по его словам, помощь включает в себя продукты питания, 11 тысяч марлевых бинтов и одноразовых перчаток, 17 тысяч евро пожертвований и 500 тонн дизельного топлива для ВСУ.

РИА Новости: Международная федерация гимнастики запретила использование флагов и гимнов России и Белоруссии на турнирах под своей эгидой. Причина — происходящее на Украине.

Про санкции — предприниматель из Архангельска

Введенные странами НАТО санкции, безусловно, окажут влияние на бизнес в России. «Севмаш» уже попал под санкции Евросоюза. Трудности, возникающие в процессе работы с зарубежными партнерами, не будут катастрофическими — так считает директор ООО «СКВ — Компани» Александр Кологреев.

— Россия живет с санкциями с 2014 года, поэтому введение ограничительных мер не станет для страны потрясением. И прежде всего из-за того, что ограничения, принятые сейчас, не настолько жесткие, как это озвучивалось ранее. На самом деле, санкции окажут влияние прежде всего на компании, но не на сотрудников этих предприятий. Допустим, у нас часть продукции выходит на экспорт. И здесь, возможно, будут трудности с платежами, потому что наши контрагенты могут себе что-то придумать и по каким-то причинам перестать с нами сотрудничать, надо будет искать новых контрагентов.

«Это потребует времени, но не будет смертельным»

Елена Ионайтис

Цыбульский — про спецоперацию на Украине

Наш сайт уже давно перестал быть площадкой с новостями только про Архангельск. Мы даем вам новости не только про наш регион, но и о важных событиях со всей страны и за ее пределами. Следить за актуальной повесткой можно еще и в нашем Instagram.

Одна из последних публикаций по теме там — речь губернатора Архангельской области Александра Цыбульского о спецоперации на Украине.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Реакция мира

Список последней реакции мира на украинские события, по информации РИА Новости:

  • гражданская инициатива по вступлению Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тысяч подписей, теперь она поступит на рассмотрение в парламент;

  • Джо Байден заявил, что «альтернативой масштабным санкциям против России было бы начало Третьей мировой войны»;

  • АО «Украинская железная дорога» сообщила, что прекратила какие-либо отношения с РЖД, железнодорожные переходы между Россией и Украиной разрушены, прекращена диспетчерская связь;

  • по словам Владимира Зеленского, все страны Европы согласовали отключение России от SWIFT, а Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган в разговоре с ним предложили организовать российско-украинские переговоры;

  • Европейская конфедерация волейбола приостановила все соревнования, запланированные под ее эгидой в России;

  • матчи волейбольной Лиги наций 2022 перенесены из России.

Сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал немедленно принять меры по отключению России от SWIFT. Позднее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что европейских стран, которые не были бы согласны с этим предложением, не осталось. То же самое сообщил и Владимир Зеленский.

Чем отключение грозит России, ее экономике и жителям? Мы разобрались в этом вместе с экономистами. Правда, их мнения сильно разделились.

— Как люди переводили со Сбера на Сбер в режиме онлайн, так и будут переводить. Как платили в магазинах пластиковыми картами, так и будут платить. Бизнес тоже не заметит отключения. Большинство бизнесов работают внутри России, лишь 10–15% работают по импорту или экспорту. Но даже для них отсутствие SWIFT — это задержка всего на один день, — уверен Николай Кричевский, доктор экономических наук.

— Отключение отразится на всех людях, и еще как. О бизнесе я вообще молчу. Отключения еще не произошло, но уже сейчас мне сообщают, что по существу все поставки прекратились. От деталей машин до бананов. Контейнерные фирмы-перевозчики просто отказываются работать с Россией. А SWIFT — это международная система автоматизированных расчетов. Отключение системы будет значить, что невозможно перевести за границу деньги и расплатиться за заказанные товары. Полки магазинов могут опустеть, а цены взлетят. Альтернативы SWIFT нет, сколько бы об этом ни говорили, — считает Андрей Заостровцев, экономист, профессор НИУ ВШЭ.

Про наличку в Архангельске

Пока эксперты рассуждают, что будет с отключением от международной межбанковской системы SWIFT, Архангельск уже пережил волну очередей к терминалам, о чем рассказывает видео выше. В онлайн-трансляции попытались разобраться, правда ли сложно снять деньги с карты или это паника в соцсетях.

Владимир Зеленский рассказал в своем Twitter, что провел разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Зеленский призвал его признать действия России «геноцидом» и лишить Россию права голоса в Совете Безопасности ООН.

При этом в полномочиях генсека нет ни того, ни другого.

РИА Новости: Германия решила отправить на Украину оружие (хотя прежде заявляла, что против таких поставок).

Как уточнил немецкий кабинет министров, речь идет о 1000 противотанковых орудий, 500 ракет Stinger, 400 противотанковых орудий немецкого производства из Нидерландов, 9 гаубицах Д-30 и боеприпасах из Эстонии.

Тем временем Массачусетский технологический институт заявил, что прекращает сотрудничество со «Сколтехом».

После обострения ситуации на Украине художественные руководители театров подают в отставку, деятели культуры пишут коллективные письма, а артисты отказываются выступать на концертах. Мы собрали список культурных событий, которые отменены после начала военной спецоперации в Донбассе.

В списке артистов — как российские, так и зарубежные звезды, от Оксимирона до Imagine Dragons. Отменяют гастроли, выставки, футбольные и баскетбольные матчи.

— Этот пост о любви и ТОЛЬКО о любви, — обращается к общественности Василий Ларионов, директор Поморской филармонии в Архангельске. — О любви к городу и людям этого города. Я хочу, чтобы вы знали, что мой самый любимый город на планете Земля (вынося за скобки родной Архангельск) — это Киев. Я люблю его всю жизнь, с детства, бывал там десятки раз. У меня там жили любимые дядя и тетя, они недавно ушли, похоронены на Байковом кладбище. Они дали мне очень многое, я их часто вспоминаю. Крест, который я, не снимая, ношу на груди многие годы, подарен ими — он фамильный, он из Киева.

«В детстве меня в Киев свозила мама, и я влюбился в этот город»

Через несколько недель после знакомства с Юлей я ей уже рассказывал «за Киев». Мы собирались венчаться в киевском Владимирском соборе — не случилось. Но наша первая семейная поездка в 1999 году после свадьбы была именно в Киев — я мечтал показать и подарить жене свой город. Я смог разделить любовь к Киеву и со своей дочерью, и со своим сыном — он посмотрел на него из материнского чрева в 2006 году, за несколько месяцев до рождения. Я выступал «гидом» по Киеву для своих русских и норвежских друзей — специально возил их в Киев и радовался их открытиям, которые я сам сделал для себя раньше: Софийский собор, Лавра, Михайловский Златоверхий, Андреевский спуск и домик Булгакова, Крещатик и Бессарабка, парки над Днепром и Аскольдова могила, Пирогово и Пуща-Водица, Голосеевский парк и Конча-Заспа. В Киеве живут очень важные для нас люди — несколько семей, с которыми мы подружились, познакомившись не в России и не на Украине, и близкий друг из Архангельска, которого с Киевом в свое время познакомил я. У него жена-киевлянка и маленькая дочка. Мы не смогли к ним приехать на венчание несколько лет назад в силу понятных обстоятельств, но я обещал, что стану крёстным для девочки. Я буду ждать и буду верить, что это случится.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления