RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Европейский суд присудил 8800 евро руководителю движения за права поморов

Европейский суд присудил 8800 евро руководителю движения за права поморов

В 2013 году его судили за возбуждение вражды к русским

Мосеев не смог обжаловать приговор в России

В 2013 году архангельский суд выписал штраф в 100 тысяч рублей бывшему президенту региональной Ассоциации поморов Ивану Мосееву. Его судили по уголовной статье за разжигание ненависти к русским. Европейский суд по правам человека установил, что приговор был несправедлив. Мосееву выплатят 8800 евро.

Мосеева судили за комментарий, оставленный на сайте «Эхо Севера». Архангельский суд установил, что высказывание Мосеева содержало «унизительную характеристику и ярко выраженную негативную отрицательную эмоциональную оценку этнической группы "русские"».

Мосеев не признал своей вины. Его включили в перечень террористов и экстремистов и заблокировали банковские счета. По требованию Минюста Ассоциация поморов Архангельской области была вынуждена исключить его из членов организации.

— ЕСПЧ указал, что комментарий Мосеева был ответом на резкое высказывание другого пользователя, а также, хотя и содержал вульгарное слово «быдло», не был направлен на возбуждение ненависти и не призывал к насилию. Сам Мосеев не был публичной фигурой или влиятельным лицом, а комментарий был опубликован на небольшом локальном ресурсе, — рассказали в правозащитном проекте «Сетевые Свободы».

56-летнему Мосееву выплатят моральный вред в размере 7500 евро плюс уплаченный штраф в размере 1300 евро.

Иван Мосеев окончил Архангельский мединститут, работал редактором отдела информации газеты «Гандвик ТВ», главным редактором «Новой архангельской газеты», заместителем главного редактора «АТК-Медиа», главным редактором делового еженедельника «Бизнес-класс Архангельск». С 1992 года возглавлял общественную организацию «Поморское возрождение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления