RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 11 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 11 марта

Собираем информацию в режиме онлайн

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции в Донбассе. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. В этой онлайн-хронике мы собираем информацию о том, что происходит на границе двух стран.

Мария Захарова

Что случилось 10 марта, коротко

Мы продолжаем вести онлайн-хроники российско-украинского конфликта и собирать реакцию мира на происходящие события. Вот что случилось в четверг, 10 марта:

  • международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили работу в России. Карты этих платежных систем, уже выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в прежнем режиме, но ими нельзя будет расплачиваться за границей;

  • главы МИД России и Украины встретились на дипломатическом форуме в Турции. После переговоров Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба выступили с раздельными пресс-конференциями, на которых сделали несколько заявлений по российско-украинскому конфликту. Лавров допустил встречу Путина с Зеленским и отметил, что Россия не нападала на Украину и не намерена нападать на кого-либо еще. Кулеба заявил, что переговоры были сложными и Киев не намерен выполнять требования, выдвинутые Москвой;

  • также МИД РФ объявил о выходе из Совета Европы. Это значит, что граждане РФ не смогут обращаться в ЕСПЧ;

  • Минтранс РФ предложил удерживать на российской территории иностранные самолеты, взятые в лизинг у зарубежных компаний, и платить за них в национальной валюте;

  • Британия ввела новые санкции. В черный список попали Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Игорь Сечин («Роснефть»), Алексей Миллер («Газпром») и другие;

  • на совещании с правительством Владимир Путин поручил повторить в 2022 году программу детского туристического кешбэка;

  • еще несколько компаний объявили о приостановке работы в России. Среди них Sony Music, Western Union, Warner Music, Mars, Adidas, Uniqlo.

Все подробности ищите в нашей онлайн-трансляции.

Burger King тоже всё

Burger King приостанавливает корпоративную поддержку российского рынка, в том числе маркетинг и обеспечение цепочки поставок. Все рестораны сети в России работают по франшизе.

Мария Захарова

Макрон не ожидает дипломатического урегулирования ситуации на Украине в ближайшем будущем.

— Я должен быть честным и сказать, что не вижу возможности дипломатического урегулирования в ближайшие часы или в самые ближайшие дни, — сказал он перед саммитом лидеров стран ЕС в Версале. — Мы переговорим с президентом Путиным в ближайшие дни. Будем смотреть, есть ли подвижки с обеих сторон.

Мария Захарова

Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что Россия выполнит свои обязательства перед инвесторами в любом случае. Он также подчеркнул, что Россия будет погашать внешние обязательства в рублях в случае отказа своих контрагентов разморозить валютные счета ЦБ и правительства.

Минфин РФ даст необходимые платежные поручения в валюте для обслуживания госдолга при условии разморозки валютных счетов ЦБ и правительства, передает ТАСС.

Президент Франции заявил, что не считает сейчас возможным начать процедуру принятия Украины в ЕС.

Правительство РФ ввело запрет на экспорт ранее ввезенных из-за рубежа легковых автомобилей и других моторных ТС, включая фургоны и гоночные авто. В ТАСС сообщили, что запрет продлится до 31 декабря 2022 года.

Также под запрет попали пассажирские и грузовые суда и яхты, самолеты и беспилотники. При этом новая мера не распространяется на моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более.

ООН не располагает данными о возможности применения химоружия на Украине, заявили в офисе генсека.

В Белом доме сообщили, что США не намерены направлять войска на Украину даже в случае, если там будет применяться неконвенциональное оружие.

СК России завел дела по фактам нападений на российские посольства в Ирландии и Нидерландах, а также на здание Россотрудничества во Франции.

А также два уголовных дела «по фактам обстрелов украинскими националистами гражданского населения Донбасса с 8 по 10 марта».

Снижение зависимости Евросоюза от природного газа из России имеет особую срочность, говорится в заявлении G7.

Транснациональный производитель автомобилей Stellantis (бренды Alfa Romeo, Citroën, Dodge, Opel, Peugeot, Maserati и другие. — Прим. ред.) объявил о приостановке экспорта автомобилей в Россию и импорта из нее, сообщило агентство Reuters со ссылкой на письмо компании.

Turkish Airlines из-за блокировки российских карт Visa и Mastercard изменила правила покупки билетов россиянами.

Как пояснили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), граждане РФ по-прежнему могут оформлять билеты по любым маршрутам, но все они обязательно должны начинаться или заканчиваться в России.

Гуманитарные коридоры на Украине в сторону территории России будут ежедневно открывать с 10:00 в одностороннем порядке, заявили в Минобороны РФ.

2,3 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома на Украине, почти половина из них — дети, привела последние цифры ООН.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления