Политика подробности Приморский район хотят сделать округом (слушаний с жителями еще не было): узнали, что это изменит

Приморский район хотят сделать округом (слушаний с жителями еще не было): узнали, что это изменит

Процесс должен завершиться до конца 2023 года

В составе Приморского округа будут те же поселения, что и в составе района

Приморский район хотят преобразовать в округ. Процесс уже запущен. В новом году вопрос о преобразовании вынесут на публичные слушания с жителями района. С соблюдением всех процедур и переходным периодом процесс должен завершиться до 31 декабря 2023 года. Глава района Валентина Рудкина рассказала 29.RU, что это изменит.

В Приморском районе насчитывается 210 населенных пунктов (они входят в 10 муниципальных образований-поселений). Население, согласно информации с сайта администрации района, — 25,8 тысячи человек.

В округ будут входить те же 10 поселений, что и в район: Боброво-Лявленское, Заостровское, Катунинское, Лисестровское, Островное, Пертоминское, Приморское, Соловецкое, Талажское, Уемское.

Все территориальные органы станут отдельными юрлицами со своими счетами, они получат финансирование на решение закрепленных функций.

— Следует отметить, что законодательством РФ значительная часть вопросов местного значения от сельских поселений перераспределена к муниципальным районам. Объем оставшихся собственных полномочий сельских поселений незначителен, при этом большая их часть уже исполняется районом. Реализация всех программных мероприятий осуществляется районной администрацией. Нам будет в этом плане легче, потому что у большого округа больше шансов выиграть в конкурсе на финансирование любых проектов, чем у маленького поселения, — отметила Валентина Рудкина.

Глава района добавила, что вопрос преобразования обсуждался с депутатами, общественниками и главами поселений еще с 2020 года.

Отвечая на вопрос о том, что будет с администрациями на местах, она сказала, что образование округа не повлечет отдаления власти от населения.

— На местах сегодняшних сельских администраций поселений будет создано 10 территориальных органов, наделенных функциями по решению вопросов местного значения, непосредственно связанных с жизнедеятельностью местного населения. Работающие сейчас в администрациях поселений специалисты будут востребованы округом. Не сомневаюсь, что создание округа не ухудшит работу по решению вопросов местного значения для населения. Приложим все свои знания и опыт, чтобы люди неудобств от этого преобразования не заметили, а все происходящие изменения были исключительно в лучшую сторону, — сказала в беседе с 29.RU Валентина Рудкина.

Она также отметила, что похожий процесс на территории муниципалитета уже проходил несколько лет назад. Тогда он был связан с укрупнением сельских поселений.

— Мы уже провели укрупнение в 2016 году: 19 муниципальных образований объединили в 10 сельских поселений. Это позволило сконцентрировать финансирование в районе и за пять прошедших лет с момента укрупнения на территории района реализовать все запланированные мероприятия по государственным программам и национальным проектам. Укрупнение способствовало кардинальному решению кадровых проблем поселений, в том числе повышению заработной платы. При этом на местах бывших сельских администраций остались специалисты. Они решают ежедневные текущие проблемы, выполняют важную роль по взаимодействию населения с сельскими администрациями и районом, — сказала она. — С 2019 года федеральное законодательство предусматривает возможность дальнейшей реформы местного самоуправления путем объединения поселений в муниципальные округа. Концепция организации местного самоуправления в Архангельской области задает вектор дальнейшего развития муниципалитетов.

Напомним, что сейчас в Архангельской области уже полноценно действуют пять муниципальных округов: Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский и Плесецкий. Еще семь районов — сейчас в переходном периоде, и с 1 января 2023 года в Поморье будет уже 12 муниципальных округов.

О том, чем округ отличается от района, 29.RU ранее рассказывал губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления