RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Кому и зачем нужны засекреченные декларации депутатов? Реакция простых людей на новый закон

Депутаты и сенаторы больше не будут рассказывать о своих доходах и недвижимости

Госдума в трех чтениях приняла поправку, которая позволяет депутатам всех уровней, а также сенаторам Совета Федерации не публиковать декларации о доходах. В ближайшее время закон рассмотрят в Совфеде, а после его подпишет президент. 1 марта 2023 года, по решению законодателей, он должен вступить в силу.

Наши коллеги из NGS24.RU спросили у случайных прохожих, нужны ли им открытые декларации депутатов и сенаторов, или закон, скрывающий персональные данные, справедлив. Ответы смотрите в коротком видеосюжете чуть выше (мнения разделились).

Ранее в разных регионах России были случаи, когда народные избранники складывали полномочия из-за сомнительных сведений в декларациях.

Совсем недавно от кресла в горсовете Красноярска отказался представитель «Зеленых» Сергей Шахматов. Он увлекся скупкой иностранных акций, а по закону муниципальным депутатам запрещено покупать иностранные ценные бумаги. В декларации такие сведения вызвали бы много вопросов у надзорных органов. Сергей Шахматов сдал мандат досрочно, не дожидаясь иска от прокуратуры.

В 2016 году прокуратура затеяла антикоррупционную профилактику и потребовала через суд лишить мандатов четырех депутатов из-за затягивания сдачи отчетов о доходах. Правда, трех самых матерых слуг народа в итоге все-таки помиловали.

Нужно ли депутатам публиковать декларации о доходах?

Да, иначе это подозрительно
Да, но на добровольной основе — кто хочет, пусть тот и публикует
Нет, хватит заглядывать в чужие карманы
Мне все равно, я и раньше-то не читал эти декларации
Свой вариант ответа (напишу в комментариях)

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления