Политика Никаких яблок! В нескольких ведомствах Архангельска запретили использовать технику Apple

Никаких яблок! В нескольких ведомствах Архангельска запретили использовать технику Apple

Информацию 29.RU прокомментировали в двух структурах

СМИ сообщали о запрете на технику Apple и в учреждениях федерального уровня

Сотрудникам нескольких учреждений Архангельской области запретили пользоваться техникой Apple в служебных целях. По информации 29.RU, с подобными запретами столкнулись как минимум работники медицинского центра имени Н. А. Семашко, налоговой и Северного УГМС.

В распоряжении 29.RU есть приказ за подписью начальника Северного УГМС Романа Ершова. Он датирован 21 июля 2023 года.

— В целях обеспечения защиты информации в служебной деятельности ФГБУ «Северное УГМС» и во исполнение приказа Росгидромета № 383 от 19.07.2023 <...> приказываю запретить использовать мобильные устройства (телефонные аппараты, смартфоны, планшеты, часы) а также иные устройства фирмы Apple в служебной деятельности ФГБУ «Северное УГМС», — сказано в приказе.

Также Ершов распорядился под подпись ознакомить всех сотрудников с этим приказом и отчитаться о принятых мерах, а бухгалтерии — предоставить список устройств Apple на балансе фирмы (если они есть). Северное УГМС проигнорировало запрос 29.RU.

В Северном медицинском клиническом центре имени Н. А. Семашко ответили, что техники американской корпорации у них на балансе нет.

— Официальная позиция Федеральной службы безопасности Российской Федерации по вопросу уязвимостей, обнаруженных в мобильных устройствах производства фирмы Аpple, общеизвестна и широко обсуждалась в СМИ. На балансе нашего центра такой техники нет, — ответили на запрос 29.RU в центре.

По всей видимости, в центре ссылаются на пресс-релиз ФСБ России, опубликованный в июне 2023 года. В нем ведомство обвиняет Apple в сотрудничестве с американской разведкой.

Заявление ФСБ России

— ФСБ РФ совместно с ФСО России вскрыта разведывательная акция американских спецслужб, проведенная с использованием мобильных устройств фирмы Apple (США). <...> Выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости. Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки.

При этом кроме отечественных абонентов выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР.

Таким образом, полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности.

Компания предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами.

В Центре имени Н. А. Семашко уточнили, что «сотрудники медицинской организации для исполнения возложенных на них должностных обязанностей обеспечены всем необходимым: офисной техникой, программным обеспечением и средствами коммуникации, в том числе автоматизированными рабочими местами, телефонными аппаратами и услугами связи».

Мы также попросили прокомментировать информацию о запрете сотрудникам центра пользоваться некоторыми мессенджерами. В учреждении отметили, что для личного пользования они могут выбрать любые из них. Ровно такая же ситуация и с телефонами.

Сотрудники сами вправе решать, какими телефонами и мессенджерами пользоваться в личных целях. По имеющейся у нас информации, в некоторых учреждениях Архангельска сотрудникам для служебных целей тоже не разрешено пользоваться телефонами Apple, а из мессенджеров разрешены только Telegram и VK, — пояснили 29.RU в Центре имени Н. А. Семашко.

На запрос редакции ответили и в налоговой, но большинство вопросов проигнорировали. Однако запрет на использовании «яблочной» техники сотрудниками ФНС России для работы подтвердили.

— Приказом ФНС России от 21.07.2023 № ЕД-7–24/483@ с 01.08.2023 исключено использование государственными гражданскими служащими ФНС России и ее работниками, замещающими должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, мобильных устройств (телефонов, смартфонов, планшетов) компании Apple для ведения переговоров, обработки, хранения и передачи информации при осуществлении служебной деятельности, — рассказали в УФНС России по Архангельской области и НАО.

В конце июля РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что техникой Apple запретили пользоваться сотрудникам Минтранса, Минпромторга, Минцифры России, таможенникам, Ростеху, РЖД, Росавиации, Минпросвещения. В ЦИК России заявили изданию, что тоже планируют ввести запрет. Несколько дней назад корпоративная газета «Вести КАМАЗа» сообщила об аналогичном запрете для сотрудников ПАО «КАМАЗ».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления