Политика подробности «Бобры и медведи напряглись»: в аэропорту Васьково заметили депутата Госдумы Николая Валуева

«Бобры и медведи напряглись»: в аэропорту Васьково заметили депутата Госдумы Николая Валуева

Спросили в областной администрации, запланирована ли официальная встреча с местной властью

Архангельск депутат посещает не в первый раз

В аэропорту Васьково заметили депутата Госдумы Николая Валуева. Официальной информации в правительстве области о возможной встрече с ним не было: визит в Архангельск уже обрастает домыслами. К примеру, расходится старое фото депутата с убитым медведем, — северяне предполагают, что он мог приехать в Поморье на охоту.

Николай Валуев — депутат Государственной думы РФ. Сегодня — первый заместитель председателя комитета по туризму. Ранее — первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Спортсмен. Чемпион мира по боксу среди профессионалов. Телеведущий. Радиоведущий.

В социальных сетях о своей поездке в Архангельск Николай Валуев ничего не сообщает. Официальных встреч с депутатом Госдумы в правительстве региона не анонсировали.

Николай Валуев не первый раз приезжал в Архангельскую область с личными целями и на охоту в частности. Из собственных источников редакции известно, что он уже был замечен в аэропорту с охотничьим ружьем — проходил специальный досмотр.

Северяне уже активно комментируют визит Николая Валуева:

— Бобры и медведи напряглись, — пишет Кирилл Арьемьев.

— Бобров поняшить прикатил? Или медведя спать уложить? — комментирует читатель 29.RU анонимно.

— Еще один потенциальный защитник отчизны. Умеет совладать на только со своей головой в Госдуме, но и с оружием, если придется — пишет еще один читатель.

Разговоры про оружие, убитых животных и охоту — отголоски старых скандалов.

Последний вокруг этого был четыре года назад, когда в Сети распространилась фотография депутата с убитым медведем. На том кадре, который и сегодня легко найти в интернете, Николай Валуев смотрит в камеру, в одной руке у него — охотничье ружье. Другой он опирается на большого убитого зверя.

— Я никогда не скрывал, что я охочусь. И хоть это старая фотография, еще с того момента, когда я еще и не работал в этом комитете (имеется в виду комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, в котором Валуев на тот момент был первым заместителем председателя. — Прим. ред.). Тем не менее охотником я до сих пор являюсь, — объяснял он изданию «Sport24» в 2019 году. — Считаю, что охотники для сохранения дикой природы делают гораздо больше. Увеличивают численность животных, пускай это идет вразрез с общепринятой практикой, о которой кричат «зеленые», но только разница в том, что здесь много криков и гневных постов в соцсетях и газетах, а люди кровно заинтересованы в том, чтобы животных было больше. Занимаются их разведением в том числе и выпуском в дикую природу. С битыми животными я уже давно не фотографируюсь, если вас устроит это мое объяснение. Что я сделал для экологии и окружающей среды, вы всегда можете посмотреть на сайте Госдумы, чтобы мне не перечислять номера законов, которые к экологии имеют самое непосредственное отношение.

В 2013 году депутат Госдумы сам активно демонстрировал на камеру дичь, убитую в Поморье, — показывал в «Твиттере» охотничьи трофеи, среди которых были утки, бобер и бурый медведь. После этого, как сообщали в «Газета.ru», архангельские журналисты написали письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, а также обратились в прокуратуру, указав, что весной в их регионе разрешено отстреливать только птиц.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления