Политика Все про Шиес «Это произвол»: в Архангельске полиция изъяла партию листовок с информацией об антимусорной акции

«Это произвол»: в Архангельске полиция изъяла партию листовок с информацией об антимусорной акции

Якобы кто-то сообщил, что в офис поступила экстремистская литература

Полиция с трудом нашла понятых

В одном из магазинов Архангельска полиция изымает листовки с информацией об акциях протеста третьего февраля. Сотрудники полиции составляют протокол и ищут понятых.

По словам очевидцев, в 17:29 в офис на Советских Космонавтов, 76 приехала полиция. Им поступил звонок о том, что туда завезли экстремистскую литературу. На самом деле, туда доставили 12 коробок с листовками, информирующими об акциях протеста третьего февраля. Полиция изымает эти листовки на экспертизу — все 50 тысяч штук. Их напечатали на пожертвования неравнодушных северян.

— Они пришли в офис и пытаются изъять, не имея на то законных оснований. Поскольку они не могут утверждать, что в них имеется экстремистское содержание. Для этого нужен эксперт. По мнению нашего юриста, это произвол. Этот офис не относится ни к какому движению, это коммерческая территория, — пояснил находящийся там координатор общественного движения «Поморье не помойка» Дмитрий Секушин.

Очевидцы рассказывают, что полицейские долго не могли найти понятых:

— Как только люди видят эти листовки, они разворачиваются и уходят. Не хотят в этом участвовать.

Они пытались уговорить шестерых человек, согласились двое. Листовки могут проходить экспертизу очень долго. Например, полгода, как это было в случае с листовками штаба Навального в Архангельске. В ноябре 2017 года полицейские изъяли 25 тысяч листовок сторонников оппозиционера. Машину с печатной продукцией остановили днем по дороге в штаб. Сотрудники ППС провели досмотр и забрали весь тираж.

Получить оперативный комментарий регионального УМВД 29.RU не удалось. Активисты намерены подать жалобу на действия сотрудников полиции.

Напомним, на третье февраля назначена всероссийская акция протеста «Россия — не помойка».

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления