Политика Житель Верхнетоемского района сообщил, что против него возбудили дело об оправдании терроризма

Житель Верхнетоемского района сообщил, что против него возбудили дело об оправдании терроризма

В интернет-сообществе он разместил пост с оправданием действий заключенного полковника Квачкова

В паблике Миняев также написал, что оправдывает заключенного полковника Квачкова

Житель поселка Авнюга Верхнетоемского района Георгий Миняев сообщил в соцсетях, что против него возбудили дело об оправдании терроризма. Он пояснил изданию «Медиазона», что причина уголовного преследования — публикация обращения полковника Квачкова с комментарием о том, что его нужно оправдать.

Как утверждает Миняев, утром 12 февраля к нему домой пришли бойцы ОМОНа и и сотрудник Следственного комитета. Последний сообщил, что против мужчины возбуждено уголовное дело из-за поста в интернет-сообществе «Референдум против свалки на Шиесе».

— Поначалу меня повалили на землю, надели наручники, потом поняли, что я адекватный человек, просто рядом встали, наручники ослабили, и там уже проходил обыск дома, — рассказал 29.RU Георгий Миняев.

Документов по делу у него нет. Изданию «Медиазона» он объяснил это так:

— Я считаю себя гражданином СССР, поэтому я не беру их бумажки, так как не признаю власть РФ над собой.

В паблике Миняев выложил видео выступления полковника ГРУ Владимира Квачкова и сопроводил комментарием, что его стоит полностью оправдать. После обыска Миняева отвезли на допрос.

— На допросе в Следственном комитете я подтвердил, что это мой пост и что я не отказываюсь от своих слов и убеждений. Вечером меня отпустили домой под подписку уведомить следователя в случае, если я сменю место жительства или регистрации, — написал в соцсетях Миняев.

Полковника ГРУ Владимира Квачкова арестовали в 2010 году и обвинили в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. В 2013 году его приговорили к восьми годам строгого режима. В августе 2017 года его осудили на полтора года за возбуждение ненависти или вражды за видеообращение из колонии. Но 7 февраля 2019 года суд изменил этот приговор из-за декриминализации статьи. Квачков должен выйти на свободу после вступления решения в силу — 18 февраля.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления