Политика Все про Шиес Активисты заявили, что готовы убрать палатки на Шиесе, если «Технопарк» демонтирует свои постройки

Активисты заявили, что готовы убрать палатки на Шиесе, если «Технопарк» демонтирует свои постройки

Правительство области направило компании уведомление о необходимости восстановить вырубленный лес

Палатки активистов, как и постройки московского учреждения «Автомобильные дороги», расположены на территории, которая по документам является землями лесного фонда

В группе «Комитет защиты Вычегды» 17 октября опубликовали пост о рекультивации участка в 15 га на станции Шиес. В публикации говорится, что активисты, выступающие против строительства экотехнопарка, готовы добровольно убрать все свои постройки и помочь компании-арендатору ГБУ «Автомобильные дороги» с восстановлением вырубленного ранее леса на этой территории. Но при этом они выдвигают условие: сделать это «только после того, как сотрудники «Технопарка» демонтируют забор, уберут кучи земли и возведённые ими строения».

О том, что на территории должна быть проведена рекультивация, напомнили журналисты из Северодвинска. На этой неделе они опубликовали ответ на запрос от пресс-службы правительства Архангельской области. В нем сказано, что договор безвозмездного пользования лесным участком между областным министерством природных ресурсов и ЛПК и ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» истек 6 сентября этого года. В этот день специалисты Яренского лесничества осмотрели участок. Они нашли «факты сплошного нарушения почвы», временные постройки, стройматериалы и 39 палаток и навесов. Ведомство направило «Автомобильным дорогам» уведомление о необходимости рекультивировать участок.

Позднее пресс-служба правительства региона прислала дополнение к ответу на запрос СТВ, в котором исчезла информация о том, что ГБУ «Автомобильные дороги» якобы уже приступили к разработке проекта по восстановлению вырубленного леса. «Технопарк» на запрос телеканала о дальнейшей судьбе участка земли на станции Шиес пока не ответил. 29.RU также отправит запросы, чтобы узнать, планирует ли руководство сносить свои сооружения и высаживать деревья в качестве компенсации.

22 октября Архангельский арбитражный суд возобновит рассмотрение иска администрации муниципального образования «Урдомское» к «Технопарку», в котором чиновники просят признать построенные на Шиесе объекты самовольными постройками и снести. В суде представят результаты строительно-технической экспертизы этих объектов. 29.RU следит за ситуацией.

На днях жители Ленского района не поддержали инициативу главы районной администрации заключить соглашение с правительством Москвы. В октябре активисты создали коалицию «СТОП Шиес», в которую вошли около 29 объединений из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми, в том числе и «Комитет защиты Вычегды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления