Политика Массовый митинг в Котласе «Мы хотим просто жить»: самые запоминающиеся цитаты с антимусорного митинга в Котласе

«Мы хотим просто жить»: самые запоминающиеся цитаты с антимусорного митинга в Котласе

Мероприятие продолжалось чуть меньше полутора часов

Кроме речей со сцены звучали песни на мусорную тему 

Накануне в Котласе прошел митинг на тему Шиеса. Он собрал порядка 2,5 тысячи человек, по другим оценкам — около 5 и даже 10 тысяч. Собрали для вас самые яркие цитаты выступающих.

«Шиес — территория несоблюдения закона»


— Мы хотим настоящий закон в стране, мы хотим, чтобы полицейские, суды и любые другие правоохранительные органы занимались тем, чтобы охраняли права. Именно так это и звучит: правоохранительные органы права наши защищали. Шиес — это категорически территория несоблюдения закона. И только таким образом мы можем показать, что мы не согласны с этим. Так что мы будем митинговать, будем выходить, — сказал житель Котласа Вячеслав Григорьянц.

«Война между добром и злом»


— Ситуация вокруг Шиеса схожа с войной между добром и злом. То, что там творится беззаконие, известно каждому, кто решил поинтересоваться историей этой борьбы. Начиная с вырубленного леса, отсутствия проекта, полулегального ЧОПа в балаклавах и заканчивая последними решениями судов. Например, ограничением зоны водоохраны вокруг Коряжмы. Прокуратура Коряжмы с какого-то перепуга в октябре 2019-го подает иск о снижении размера водоохранной зоны, чтобы исключить болота Шиесской республики, — сказал Сергей Мордовский.

«У нас есть одна общая цель»


— Многие знакомые меня спрашивают: «Зачем вы рыпаетесь? Ведь всё уже решено, всё равно свалку построят». А вот и нет! Если мы будем сопротивляться, они весь бюджет попилят, поделят и уберутся восвояси. Ведь каждый из них работает только на себя, на свой собственный карман. А мы — все вместе. У нас есть одна общая цель — отстоять родной край и не дать его завалить московским дерьмом. Мы всегда говорили это мусорным оккупантам и скажем еще раз: руки прочь от Шиеса! — сказал администратор группы во «ВКонтакте» «Подслушано в Котласе» Дмитрий Завадский.

«Мы хотим просто жить»


— Нас объединила одна беда — это строительство мусорного полигона смерти на станции Шиес. Мы благодарим всех неравнодушных, кто вместе с нами борется с этим беспределом. Вместе и только вместе мы сила, и вместе мы победим. Люди, хватит молчать, за нами правда. А кто ещё думает, что за нас всё решили? Мы говорим: «Нет!» Только народ принимает решение. Кто дал право чиновникам решать за нас — жить нам или умирать от онкологии? Это наше право. Мы хотим просто жить, мы хотим воспитывать детей и хотим воспитывать наших внуков, — сказала активистка Анна Шекалова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления