Политика Мусорная реформа в регионе Архангельские экоактивисты попытаются в суде оспорить терсхему обращения с отходами

Архангельские экоактивисты попытаются в суде оспорить терсхему обращения с отходами

Областной суд уже рассматривает другое дело по оспариванию терсхемы

Активисты нескольких экологических движений обратились в областной суд

В Архангельский областной суд обратились активисты общественной кампании «Поморье — не помойка!», общественного движения «Чистый СЕВЕР 29» и регионального экологического движения «42». Они подали коллективный иск: надеются обжаловать территориальную схему обращения с отходами и нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на территории региона.

Как заявили активисты, эти документы приняли «с рядом грубых нарушений». По их словам, при разработке Территориальной схемы обращения с отходами замеры отходов, не проводились. Хотя это предусмотрено правилами, установленными постановлением правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов».

Активисты напомнили, что во время обсуждения терсхемы в адрес правительства поступило 1068 предложений, из которых учли только одно.

— При этом в планах чиновников остались намерения создать три межмуниципальных полигона отходов, установить 13 инсинераторов и эксплуатировать более 30 площадок временного накопления отходов. Активисты уверены, что реализуемая модель обращения с отходами в Архангельской области противоречит положениям, предписанным федеральным законом «Об отходах производства и потребления», а также может негативно сказаться на здоровье населения региона, — сообщают активисты.

Активисты уверены, что в терсхеме предусмотрено использование полигонов, не включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Это нарушает Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

В Архангельском областном суде уже рассматривают другой иск по обжалованию терсхемы — его подали Лидия и Денис Большаковы. Ближайшее заседание назначено на 10 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления